Оптимизация мышления. Полезные ментальные модели. Часть 1

Ментальные модели – это рамки, которые мы можем использовать для осмысления окружающего мира.

Что такое ментальные модели?

Ментальные модели – это рамки, которые мы можем использовать для осмысления окружающего мира. В такой сложной реальности, как наша, нам нужны ментальные модели для упрощения понятий, установления связей между идеями и выявления важной информации из окружающего моря шума.
Оптимизация мышления. Полезные ментальные модели. Часть 1
Чарли Мангер, менее публичный (но не менее успешный) партнер Уоррена Баффета в Berkshire Hathaway, приписывает большую часть своего успеха накоплению и применению сотен ментальных моделей.

Большую часть своей жизни Мангер ищет способы улучшить мышление. По его словам, вместо того чтобы запоминать отдельные факты, вам нужно объединять их в модели или теории, чтобы организовать их в пригодную для использования форму. Важно отметить, что ваши ментальные модели должны основываться на идеях различных дисциплин и школ мышления, чтобы вы могли подходить к решению проблем с разных сторон, не упуская важной информации. Ни одна модель не является идеальной, однако в сочетании они представляют собой мощные инструменты для анализа информации и принятия обоснованных решений.
«Развитие привычки овладевать множеством моделей, лежащих в основе реальности – это лучшее, что вы можете сделать». – Чарли Мангер
Ниже приведены восемь полезных и любопытных ментальных моделей. Это лишь малая часть из тысяч тех, что существуют в мире. Построение «решётки» из ментальных моделей – это процесс длиною в жизнь, и качество вашего мышления будет прямо пропорционально силе этих моделей.

1. Умножение на ноль

Одна из первых вещей, которую вы узнаете от учителя математики, заключается в том, что всё, что умножено на ноль, равно нулю. То же самое верно и в отношении жизни. В основе этой модели лежит концепция мультипликативных систем.

Цепь так же сильна, как и её самое слабое звено

Мантра «X», компании, контролируемой Google – #MonkeyFirst (#СначалаОбезьяна). Идея состоит в том, что если вы хотите научить обезьяну, стоя на пьедестале, декламировать произведения Шекспира, вы должны начать с обучения обезьяны, а не с создания пьедестала. Любой может построить пьедестал, но немногие способны понять, как научить обезьяну нюансам английской литературы. Даже если вы построите самый красивый пьедестал, «нулевой» фактор обезьяны будет означать, что вы не продвинулись к реальной цели.

Напротив, в аддитивной системе компоненты объединяются, чтобы создать конечный результат. Если вы добавите ноль к огромному числу, результат по-прежнему будет огромным. Возьмём, к примеру, рождественский обед, на который каждый член семьи приносит по одному блюду. Если тётя Рейчел случайно положит соль вместо сахара в свой знаменитый пудинг, возникнет небольшая проблема. Тем не менее, ужин не отменят. Фаршированная индейка, подлива, клюквенный соус и овощи очень вкусные и доставят удовольствие гостям.

Сложение или вычитание различных компонентов создаёт другой результат, но не двоичный выигрыш/проигрыш, как мультипликативная система.

Большинство предприятий работают в соответствии с мультипликативной системой, хотя думают, что в аддитивной. Многие компании постоянно добавляют новые функции в свои продукты, не обращая внимания на ключевые факторы, такие как отзывы клиентов или постепенное продвижение к рентабельности.

Таким образом, чрезвычайно важно определить, находитесь ли вы в мультипликативной или аддитивной системе. Если система зависит от одного или двух критических компонентов, необходимо сначала поработать с этими компонентами.

2. Принцип Парето

Принцип Парето заключается в том, что очень малое число ключевых переменных оказывает большее влияние на конечный результат, чем все остальные переменные вместе взятые. Он назван в честь экономиста Вильфредо Парето, который в 1906 году заметил, что 20% людей владели 80% земли в Италии, а 20% стручков в его саду производили 80% от общего урожая гороха.

Эта закономерность повторяется снова и снова как в природном, так и в социальном мире. Более 35% мирового населения сосредоточено в двух странах. Самые разрушительные землетрясения гораздо мощнее, чем меньшие землетрясения вместе взятые. Крупнейшие компании в мире затмевают ценность малых предприятий вместе взятых.

Правило 80/20 используется венчурными капиталистами при инвестировании в стартапы. Питер Тиль, соучредитель Paypal и один из самых уважаемых инвесторов в Силиконовой долине, называет его «степенным законом». Венчурные доходы обычно не распределяются: то есть плохие компании терпят неудачу, посредственные остаются такими же, а хорошие увеличивают прибыль в 2-5 раз. Скорее всего, они следуют степенному закону: небольшая горстка компаний резко превосходит все остальные. Например, фонду Тиля инвестиции в Facebook в 2005 году принесли больше прибыли, чем все остальные инвестиции вместе взятые.

Это приводит к странному правилу, которого придерживаются все венчурные капиталисты: инвестируйте только в те компании, которые могут потенциально принести прибыль в размере стоимости всего фонда. Но поскольку вы не можете с уверенностью сказать, какие компании добьются успеха, даже лучшие венчурные фирмы имеют «портфель» из 5-7 компаний.

Этот тип мышления также отражён в стратегиях инвестирования Баффета и Мангера в Berkshire Hathaway. Они делают большие ставки на бизнес, в котором они разбираются. Крайняя диверсификация обеспечивает лишь среднюю отдачу.
«Если вы выявите шесть хороших предприятий, это всё, что вам нужно для диверсификации. Вы заработаете много денег. И я могу гарантировать, что если вы отдадите предпочтение седьмому вместо того, чтобы вложить больше денег в первое, это станет ужасной ошибкой. Мало кому удалось разбогатеть на своей седьмой лучшей идее». — Уоррен Баффет
Но степенной закон важен не только для инвесторов. Он важен для всех, потому что каждый, по сути, является инвестором. Предприниматель должен решить, куда инвестировать своё время, потому что он не может управлять десятью компаниями одновременно и надеяться, что одна из них преуспеет. Человек не может развивать десяток карьер. Вы должны сосредотачиваться на том, что у вас хорошо получается и будет иметь ценность в будущем.

3. Компаундирование

«Сложные проценты – восьмое чудо света». – Альберт Эйнштейн
Компаундирование – модель, связанная с принципом Парето. Это процесс, в результате которого проценты добавляются к фиксированной сумме, которая получает проценты от фиксированной суммы плюс добавленные проценты, и так далее.
Оптимизация мышления. Полезные ментальные модели. Часть 1
В книге «Случайная прогулка по Уолл-Стрит» Бертон Малкиел приводит в качестве примера двух братьев, Уильяма и Джеймса. Уильям будет инвестировать $4000 каждый год с 20 до 40 лет и в итоге получит общую сумму $80000. Джеймс будет инвестировать $4000 каждый год, но с 40 до 65 лет и получит в общей сложности $100000. Несмотря на то, что Уильям инвестирует на $20000 меньше, при процентной ставке 6% он обнаружит на своём счету $850136, в то время как Джеймс – всего $219242. Это потому, что Уильям позволит своим накоплениям увеличиваться в течение 25 лет.
«Процент питается днём и ночью, и чем больше он ест, тем голоднее становится. Фермер в долгах, лёжа ночью без сна, может прислушаться и услышать, как он что-то грызёт. Если он ничего не должен, он может услышать, как растёт его кукуруза». – Роберт Г. Ингерсолл
Сила компаундирования распространяется далеко за пределы сферы финансов. Знания быстро растут, поскольку, чем больше вы читаете и анализируете, тем больше связей вы можете установить между различными идеями и областями, что приводит к эффекту снежного кома.

Самое удивительное в компаундировании заключается в том, что оно нейтрально; оно просто усиливает то, что существует. Если вы будете совершенствовать себя всего на 1% в день, через год вы будете в 37 раз лучше, чем сейчас. Но если вы будете становиться хуже на 1% каждый день, вы через год достигнете почти нулевого уровня. То, что начинается как небольшой выигрыш или проигрыш, превращается в нечто гораздо более значительное с течением времени. Лишь спустя годы вы сможете увидеть истинное влияние ваших хороших и плохих привычек.

4. Энергия активации

Энергия активации – это понятие, происходящее из химии. Идея состоит в том, что реакции требуют определённого количества энергии, чтобы запуститься. Просто иметь два горючих элемента недостаточно.

У всех нас есть интуитивное понимание того, как работает энергия активации. Например, мы знаем, что если поднести одну зажжённую спичку к бревну, то нам не удастся развести огонь, однако использование огнемёта будет чрезмерным. Но есть «золотая середина», которая представляет собой правильное количество тепла, необходимого, чтобы получить огонь. Это тепло является энергией активации, необходимой для запуска реакции. Тем не менее, реакции будут протекать только в том случае, если продукты являются более стабильными, чем реагенты. В огне углерод в виде древесины превращается в более стабильную форму: углекислый газ.
Несмотря на свои корни в химии, концепция энергии активации может успешно применяться в качестве практической ментальной модели. Часто говорят, что начало – это самая трудная часть работы. Нам всем нужен небольшой толчок или искра мотивации, чтобы начать работать, учиться или писать первый роман.

Энергия активации у каждого разная. Возьмём, к примеру, студентов вузов, которым необходимо выполнить определённое задание. Одним достаточно просто получить информацию о задании, чтобы начать работать над ним. Другим нужно прочитать интересную статью, связанную с этим заданием, или узнать, что их друг приступил к его выполнению ещё несколько дней назад. Третьи начинают что-то делать, когда осознают, что крайний срок вот-вот наступит.

Я столкнулся с интересным примером энергии активации, читая книгу Атула Гаванде «Манифест контрольного списка», в которой он выступает за использование простых и точных контрольных списков в медицинской профессии. Он утверждает, что вы не можете просто набрать штат из медсестёр и врачей и ожидать, что они будут хорошо работать в команде. Однако использование контрольного списка, который направляет каждого человека во время общения, обеспечивает энергию активации для формирования связей и резко снижает частоту ошибок и осложнений во время операций.

Самым важным выводом из этой модели является понимание того, что часто нам нужен небольшой толчок, чтобы добиться успеха. Понимание того, как найти эту дополнительную мотивацию, может быть чрезвычайно мощным инструментом.

Продолжение здесь: https://www.sunhome.ru/psychology/114771
Источник: http://muz4in.net
×

Обсуждения Оптимизация мышления. Полезные ментальные модели. Часть 1

  • "Уильям позволит своим накоплениям увеличиваться в течение 25 лет".

    Уильям-то позволит, а жизнь вряд ли.
    За 25 лет возможно многое: кризис, депрессия, дефолт, само государство может исчезнуть. Едва ли проценты компенсируют обесценивание денег.
     

По теме Оптимизация мышления. Полезные ментальные модели. Часть 1

Оптимизация мышления. Полезные ментальные модели. Часть 2

Продолжение статьи опубликованной ранее: https://www.sunhome.ru/psychology...
Психология

Ментальные ошибки

Мы постоянно совершаем ментальные ошибки. Конечно, они не опасны для жизни и не...
Психология

Ментальные ловушки и как в них не попасться

Довольно часто люди совершают бесполезные, непродуктивные вещи, которые отнимают...
Психология

Модели поведения

Мужчин, которых я опросила, можно разделить на три основные группы в зависимости...
Психология

Модели психики. Полная шкала

Модели психики, полная эволюционная шкала психических моделей. Процесс...
Психология

Некоторые модели личности

Существуют теории личности, которые известны не только психологам, но и...
Психология

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Внетелесный опыт. Подводные камни