Шесть отговорок, которые мешают достигать целей

Порой мы сами тормозим своё развитие, находя всевозможные отговорки. А ведь именно они рушат планы и не дают делать карьеру, воплощать в реальность планы и мечты.

Научитесь ловить себя на таких «отмазках» и отключаться от них. Очень скоро вы увидите, что ваша жизнь изменилась к лучшему.

1. У меня нет настроения сегодня

Настроения может не быть и завтра, и послезавтра. Чем дольше накручивать себя, представляя, как сложно без настроения делать какое-нибудь дело, тем дальше отодвигается и процесс, и результат.
Шесть отговорок, которые мешают достигать целей
Совет: научитесь на автомате отключаться от плохих эмоций по отношению к той или иной работе. Просто выполняйте то, что нужно, не придавая этому эмоционального окраса. Вы и сами не заметите, как быстро втянитесь в процесс и, возможно, даже полюбите его, ведь не зря говорят, что аппетит приходит во время еды.

2. У меня всё равно не получится

Такая установка вредна, она снижает самооценку. Но главное, как понять – получится или нет – если сидеть сложа руки? Не бойтесь приступать к тому, чего не умеете или раньше никогда не делали. Кстати, до многих гениальных идей в свое время додумывались обычные любители, а не профессионалы.

Совет: попробуйте хотя бы начать, чтобы в процесс уже сориентироваться, под силу вам новое дело или нет. Прекрасно, если рядом с вами есть опытный наставник, команда единомышленников или просто добрый порядочный человек, который может поддержать положительным примером, хорошими словами.

3. Мне что, разорваться?

Конечно, если наваливается много задач и хлопот, бывает сложно расставить приоритеты. Если для важных дел вам вечно не хватает времени, значит, вы тратите его на что-то мелкое и незначительное.

Совет: сделайте ревизию жизненных планов и задач. Распишите их на листке бумаги или прямо в своем домашнем ноутбуке. На первые места поставьте главные и глобальные цели, а неактуальные мелочи в конец списка или же вовсе исключите. Сосредоточьтесь на первых позициях перечня – главного, на самом деле, не так много. И времени на него вполне хватит.

4. Если бы у меня были деньги, связи, способности

Если бы да кабы… К сожалению, для достижения всего перечисленного придется трудиться. Никому слагаемые успеха с неба не падают. Всё это зарабатывается умом и трудом, приобретается с опытом и постоянным развитием.

Совет: главное на пути цели – никогда не отчаиваться. Жизнь «любит» расставлять подножки, но надо подниматься, выпрямляться и двигаться дальше. Что-то из перечисленного выше у вас наверняка уже есть, вот пусть хотя бы это единственное и станет стимулом движения к цели. Если нет ничего – не повод распускать нюни. Заработаете!

5. Не хочу глупо выглядеть

Нередко люди предполагают такую реакцию других на свои действия и потому отказываются что-то предпринимать. Это предрассудки и пустые страхи на ровном месте.
Шесть отговорок, которые мешают достигать целей
Совет: будьте смелее и ничего не бойтесь. Если даже вам кажется, что вы сказали или сделали глупость, то кто из людей не ошибается? Прекрасно в такой ситуации смотрятся люди с хорошим чувством юмором. Оно у вас есть? Вот и обратите всё в шутку – и вперед, к новым свершениям. Подумайте, как будет обидно, если из-за страха выглядеть глупо вы откажетесь высказать свое мнение, предложение, взяться за проект. В итоге лавры победителя достанутся, увы, другому – тому, кто не побоялся.

6. Ну, это же не горит!

И вот вы уже отложили не срочное, на ваш взгляд, дело на завтра – а после и вовсе в долгий ящик. В итоге про него окончательно забыли.

Совет: не оставляйте на потом то, что можно сделать здесь и сейчас. Откладывание даже незначительного проекта снизит вероятность успешного его завершения, а значит, еще одной ступеньки на пути к главной цели.
Источник: https://s-zametki.ru
×

Обсуждения Шесть отговорок, которые мешают достигать целей

  • Шикарные отговорки!
    Правда, встречаются редко, в основном у детишек.
    Взрослые уже соображают, что лучше переваливать вину на других.
     

По теме Шесть отговорок, которые мешают достигать целей

Опасные привычки, которые мешают вам достигать целей

Каждый из нас предпринимает какие-то шаги для того, чтобы улучшить жизнь...
Психология

Как научиться достигать намеченных целей

1.Утром вы легко просыпаетесь и идете на работу, как на праздник. 2. Если ваша...
Психология

Психология оправданий и отговорок

Бенджамин Франклин однажды сказал: "Тот, кто хорош в оправданиях, вряд ли хорош...
Психология

А можно ли достигать Успеха часто, быстро и гарантированно?

Ну, 100%-ой гарантии не даёт даже господь Бог. И всё же... Посмотрите на людей...
Психология

Пять травм, которые мешают быть самим собой

Как видишь, в этой книге, как и в предыдущих, я обращаюсь к тебе на ты. Если ты...
Психология

Пять травм, которые мешают быть самим собой. Глава 1

Нередко люди с трудом улавливают различие между двумя понятиями – "отвергнуть" и...
Психология

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Внетелесный опыт. Подводные камни