Почему не надо стремиться быть для всех хорошим?

Почему не надо стремиться быть для всех хорошим?
Как выглядит человек, стремящийся для всех быть хорошим? Он старается угодить, безотказен, никогда не говорит правду в глаза, неуверен в себе. Не слишком привлекательный портрет в итоге получился. Правда? Когда человек слишком хорош, это вредит прежде всего ему самому. И вот почему.

Когда вы пытаетесь выглядеть хорошим абсолютно для всех, вас попросту не замечают. Если мы прямо говорим о собственных желаниях, то быстрее получим то, к чему стремимся. Как часто люди поступают в ущерб своим интересам, только чтобы казаться хорошими. Это огромное заблуждение.

Хорошие люди боятся быть честными! Высказать официанту претензии не значит проявить грубость, придирчивость. Это ваше право клиента (который и так всегда прав). А молчание подобного рода сродни лжи, тем более, если перед тем как вам покинуть заведение, официант спросит, все ли было в порядке.

Те, кто стремится казаться хорошими, старается обходить правду окольной дорогой, чтобы не огорчить визави. И не понимают, что их ложь деструктивна. Для них же самих. Очень хороший человек - все равно что слабый человек. Следует проявлять доброту исключительно по отношению к тем, кто отвечает вам взаимностью.
Почему не надо стремиться быть для всех хорошим?
Честность - черта реально хорошего человека. А если кто-то пытается каким-то образом завуалировать, скрыть правду - это просто проявление трусости. Нужно уметь сказать напрямую то, что хочется, потому что околичности не изменят сути.

Успешная личность применяет внятные формулировки и всегда изъясняется по существу. Подобных людей ценят на работе за их надежность и профессионализм. В бизнесе не требуются милые похвалы и угождения. Партнеру необходимо полностью доверять. Даже когда для этого приходится проявлять жесткость.

Реального уважения заслуживают не очень хорошие парни. Следует быть порядочным, сильным, честным, а хорошим быть вовсе не обязательно, тем более, когда это наносит вам ущерб.

В определенных случаях приходится быть жестким. Невозможно постоянно быть хорошим для всех, чтобы оставаться привлекательным. В определенных случаях придется проявить жесткость, чтобы не стать мишенью для других. Для каждого из нас на первом месте стоят собственные интересы (это подразумевает личное пространство, карьеру, здоровье семью и прочее). И чтобы защищать их, имеет смысл сбросить ненужное бремя конформизма.
Источник: econet.ru
×

Обсуждения Почему не надо стремиться быть для всех хорошим?

  • "Нужно уметь сказать напрямую то, что хочется"

    Опытный психолог назвал собеседника идиотом. Ну, и получил (точнее, получила) в ответ всё, что можно ожидать от идиота.
     

По теме Почему не надо стремиться быть для всех хорошим?

Как перестать стремиться быть для всех хорошим?

Любой малыш на вопрос: «Ты хороший?» ответит утвердительно. На этот счет у него...
Психология

Почему не надо стремиться спасать других

Когда любишь кого-то — хочешь помочь и поддержать. Мы мотивируем, мы вдохновляем...
Психология

Почему надо учиться всегда, всему и у всех

Многие люди думают, что учиться надо только ограниченное количество лет, только...
Психология

Почему не нужно стремиться спасать людей?

Всегда старалась спасать людей. Не знаю почему, но меня тянуло к тем людям...
Психология

Не возможно быть идеальным для всех

Иногда не важно, что вы делаете. Вы никогда не сможете полностью оправдать...
Психология

Невозможно быть идеальным для всех

Иногда не важно, что вы делаете. Вы никогда не сможете полностью оправдать...
Психология

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Внетелесный опыт. Подводные камни