Почему эмпатам трудно любить Себя?

Почему эмпатам трудно любить Себя?
Как понять, что вы настоящий эмпат? Скорее всего, вы постоянно волнуетесь, заботитесь, беспокоитесь или переживаете обо всех и вся (или, как говорят некоторые ваши знакомые, принимаете все слишком близко к сердцу).

Многое отдаете другим — иногда всех себя, без остатка. Обладаете хорошей интуицией и понимаете, что чувствуют окружающие. А еще вы любите всем сердцем — всех, но… не себя.

Ответьте честно — заботитесь ли вы о себе? В ладах ли вы со своими чувствами? Поступаете ли согласно своим желаниям? В вас так много любви, но как вы ее расходуете? Остается ли что-то вам самим?

Возможно, вы дарите свою любовь людям, которые не заслуживают ни ее, ни вас. Манипуляторам или тем, кто «питается» вашей энергией, людям эмоционально закрытым и запутавшимся в себе.

В вас есть что-то такое, что заставляет окружающих тянуться к вам, — возможно, то, что они интуитивно чувствуют: случись что, вы не откажете в помощи, поставите их в приоритет, броситесь решать их проблемы даже в ущерб себе.

В конце концов, как вы сможете позаботиться о себе, если постоянно будете на нуле? Вы вкладываете все свои силы в отношения с другими, подчас ничего не оставляя самим себе. Словом, если вы эмпат, вам очень сложно любить, принимать и ценить себя — хочется, чтобы за вас это делали другие.

И в этом случае вам очень важно наконец понять простую истину: в любви к себе нет эгоизма. В конце концов, как вы сможете позаботиться о себе, если постоянно будете на нуле? Поэтому заботьтесь о себе.

О теле — правильно питайтесь, высыпайтесь, пейте много чистой воды, занимайтесь спортом, принимайте расслабляющие ванны, ходите на массаж. О своей душе и психике — медитируйте, не пренебрегайте услугами психологов, если это необходимо, не забывайте о своих хобби и интересах.

Прощайте себя и давайте себе передышки. Перестаньте вкладываться в тех, кто, возможно, вас не стоит. Направьте эту энергию на себя.
«Помогать другим можно только в том случае, если вы сами находитесь в состоянии наполненности» (Виктория Иванникова, клинический психолог).
Уровень эмпатии, то есть умения понимать и проживать состояния и эмоции другого человека, сопереживать им, у каждого свой. Такая восприимчивость у кого-то более, у кого-то менее интенсивная, обуславливается несколькими факторами, ключевые из которых:

  • Врожденная предрасположенность. Все мы рождаемся с определенным типом нервной системы и с порогами ее чувствительности, которые и позволяют нам реагировать на сигналы других людей. То есть некоторые из нас просто рождаются более восприимчивыми к состоянию окружающих.

  • Среда. Даже устойчивую и не особо восприимчивую нервную систему можно привести к состоянию чрезмерной чувствительности к эмоциям другого. Так бывает, если родитель не включен в заботу о малыше эмоционально и не уделяет должного внимания его эмоциональному состоянию, а также сам реагирует на разные ситуации непредсказуемо и нестабильно. В этом случае ребенок вынужден подстраиваться под настроения и состояния главного взрослого и вырастает с навыком улавливать минимальные телесные проявления других, определять по ним их чувства и внутреннее состояние.
Почему эмпатам трудно любить Себя?
Именно поэтому высокоэмпатичным людям сложно любить и ценить себя: они привыкли ставить состояние других в приоритет, подстраиваться под него, а не разбираться с собственными ощущениями. Когда-то давно, в детстве, эта стратегия себя оправдывала: от этого зависела жизнь ребенка. Но и вырастая, эмпаты всеми силами стараются улучшить жизнь другого человека, жертвуя при этом собой.

Первое, что нужно понять для того, чтобы поменять такое положение дел: мы давно уже взрослые люди, и собственное эмоциональное состояние и забота о нем — наша личная ответственность. Любить себя — значит знать свои истинные желания и потребности и выбирать удовлетворять их, а не запросы других людей.

Сделать выбор в пользу себя

Что конкретно можно сделать? Вот несколько шагов, которые помогут начать ставить себя в приоритет.

1. Возьмите за правило 10 раз в день спрашивать себя: «Чего я сейчас действительно хочу?» — и следовать за полученным ответом. Начните с мелочей: чай или кофе? Полежать или погулять? Смотреть новости или не смотреть? Так вы научитесь осознавать свои желания и удовлетворять их. И когда в очередной раз соберетесь включиться в ситуацию и потребности другого человека, остановитесь и спросите себя: а это точно то, чего я сейчас хочу больше всего? Что будет, если я выберу себя?

2. Научитесь говорить «нет» в случаях, когда вам неудобно, или не хочется, или нет возможности помогать другому и облегчать его состояние. Поверьте, он найдет другие способы получить помощь, а вы не пострадаете, отдав последний ресурс кому-то, но не себе.

3. Позвольте себе быть «неудобными», не оправдывающими чужих ожиданий. Ожидания окружающих — их ответственность, вы не должны соответствовать им на 100%, если только речь не о конкретной договоренности. Постарайтесь наконец поверить в то, что не станете плохими потому, что в какой-то момент выбрали себя.

4. Тщательно выбирайте окружение, которое будет относиться с уважением и принятием к любому вашему выбору и не будет злоупотреблять вашей отзывчивостью. Умение окружать себя понимающими людьми — тоже часть заботы о себе.
Почему эмпатам трудно любить Себя?
Скорее всего, первое время вам будет непросто отказывать другим, держать границы, выбирать себя и свои желания, но постепенно это начнет получаться все лучше и лучше.

В сложные моменты поддерживайте себя так и такими словами, как поддержали бы близкого. Пишите себе записки с подбадривающими фразами, радуйте себя приятными мелочами за преодоление страха сказать «нет» или реализацию своего права на «хочу» вместо «надо».

Заведите дневник, в котором каждый день будете благодарить и хвалить себя за новые достижения в вопросах заботы о себе. Отмечайте в нем каждую, даже самую маленькую, победу над собой и хвалите себя за нее.

Помните: помогать другим можно только в том случае, если вы сами находитесь в состоянии наполненности, иначе это неполезно для обеих сторон.
Источник: www.psychologies.ru
×

По теме Почему эмпатам трудно любить Себя?

Любить самому или позволять себя любить?

Южане не говорят: "Я люблю его",— они говорят: "Он меня любит! Ах, как он меня...
Психология

Почему важно любить себя, чтобы похудеть?

Мои наблюдения показывают, что человеку, страдающему избыточным весом, трудно...
Психология

Почему важно любить себя?

Любить себя, нарциссизм или эгоизм — совершенно разные вещи. Любовь — это давать...
Психология

Почему обязательно нужно любить себя?

Любовь к себе – необычайно важный момент в нашей жизни. Об этом не стоит...
Психология

Как трудно найти себя и свою половинку

Мне 39 лет. Моя жизнь состоит из несчастий. У меня не было ни когда и нет не...
Психология

Почему так трудно делать выбор?

С чем же связаны такие трудности? Попробуем разобраться, в каких основных...
Психология

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Внетелесный опыт. Подводные камни