5 признаков гордыни и 5 советов, как от неё избавиться

5 признаков гордыни и 5 советов, как от неё избавиться
Одно из самых труднопрорабатываемых качеств и тяжелейшая гиря на ногах на пути к нашей женской силе.
Часто гордыню путают с гордостью. Гордость – это умение признавать свои достижения, одна из чистых солнечных форм любви к себе. Умея признавать свои сильные стороны, вы говорите себе: «Я уважаю и ценю себя, я всегда на своей стороне». Гордыня же – это производная от эгоизма, когда на чистые вибрации как будто вдруг осела «радиация»: вроде вибрирует, но уже токсично. Суть гордыни можно уложить в одно ёмкое выражение Оскара Уайлда: «Жить так, как вы хотите — это не эгоизм. Эгоизм — это когда другие должны думать и жить так, как вы хотите».
Признаки, по которым можно обнаружить в себе гордыню:

1. Вас раздражают люди, которые говорят о себе уверенно, живут свободной жизнью, не обращают внимания на мнения. Особенно раздражает, что они не учитывают именно ВАШЕ мнение. Именно ВАШИ потребности.
2. Вы можете прийти к кому-то в гости (не важно, виртуальное пространство или живое), и сказать (или ПОДУМАТЬ, а после обсудить со «своими»): «Не, ну я не понимаю, как можно любить такой ужасный интерьер дома», «Адекватные люди в целом не ведут себя таким образом», «Ну человек просто живет с ужасными ценностями», «Ты видела, как она воспитывает детей? Бедные дети, досталась же им такая мама».
3. Вы приходите учиться к человеку или просите совет, а может, это просто интересная для вас персона, которая вас восхищает (возможно, вы в этом себе не можете признаться), и вам все время очень хочется этого человека критиковать. И вы осознано или нет ищете в нём недостатки, уязвимые зоны, нерабочие стороны. А при удобном случае, когда «накипает», не лишаете себя удовольствия высказаться. «Это просто мое мнение!»
4. Если вас просят о совете, вы даёте их с огромным удовольствием. Но если вдруг кто-то сделал всё по-своему, то внутри поднимается негодование. Если вы еще и предупредили об опасности, и она случилась, то негодование превращается в злость с повышением градуса температуры.

5. Вам регулярно кажется, что вас обесценивают, вы чувствуете себя не важной и не ценной: «Я так стараюсь и все делаю для него в ущерб своему состоянию, а когда просто попрошу что-то сделать для меня – меня игнорируют. Меня это злит и мне больше ничего не хочется для него делать!». Этот пункт более хитрый и изощренный.
Авторская публикация. Свидетельство о публикации в СМИ № P108-13476.
×

По теме 5 признаков гордыни и 5 советов, как от неё избавиться

5 важных признаков гордыни и тщеславия

Женщина под воздействием гордыни живет не своей жизнью, как будто играя...
Психология

Что такое ментальная грязь и как от нее избавиться

В нашей голове порой накапливается очень много ненужных мыслей, которые тормозят...
Психология

Что такое Дофаминовая Любовь и как от нее избавиться?

Дофаминовая любовь, а по-нашему – любовь романтичная, идеалистичная, возникла...
Психология

С чем связана неуверенность в себе и как от нее избавиться?

Неуверенным людям по жизни тяжелее. Прежде чем сделать шаг или принять любое...
Психология

Гиперответственность и способы от нее избавиться

В вашем окружении наверняка есть люди с опущенными плечами, сгорбленной спиной и...
Психология

5 советов как избавиться от комплекса отличника

Когда-то в детстве родители вас убеждали, что вы должны учиться на отлично, а...
Психология

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Внетелесный опыт. Подводные камни