Поощрения за труд

Психологи считают, что каждый человек в течение своей жизни вырабатывает для себя поощрительную и порицательную систему. Конечно же, поощряем мы себя с удовольствием, а вот с порицанием дело обстоит не так просто. Но надо научиться смотреть правде в глаза – как в общих проблемах, так и в деле сбрасывания лишнего веса.
Поощрения за труд
Вы догадались: речь идет о широко известной системе «кнута и пряника».

Если вы выдержали день на диете – поощрите себя. Если скинули пять килограммов – поощрите еще активнее. А вот срыв требует нещадного наказания, что и вызывает нередко проблемы. Порицание типа: ай-яй-яй, какая я нехорошая, эффекта не возымеют – вы и сами в это не поверили. Дело еще и в том, что поощрить себя в других сферах жизни, не связанных с формированием нового стройного облика, часто означает вкусно покушать. Случилось что-нибудь приятное – а не сходить ли в ресторанчик? Жизнь вас огорчила? Ну и пусть – утешимся «маленькой радостью» в виде маленького тортика, которая, смеем вас уверить, оборачивается немаленькими последствиями. Поэтому, берясь за программу «делай тело», решите, чем вы будете себя поощрять и чем наказывать. Для кого-то поощрением будет поход в консерваторию, а для другого – приобретение косметики. Один человек предпочтет удовольствия духовные, другой – вполне материальные, к примеру шоппинг.

Не стесняйтесь себе признаться, что именно любите, и именно этим себя побалуйте: сбросить на день всю домашнюю работу на остальное семейство и понежиться в постели, выспаться и полистать не спеша модный журнал перед телевизором. Ну а теперь о самом неприятном. Есть единственный достаточно жестокий способ достичь желаемого: сорвались, нарушили, переели – наказывайте себя днем жесткой разгрузки и (или) физическими упражнениями! Множество других наказаний будут всего лишь полумерами и не принесут желаемого эффекта. Физическое наказание в виде полуголода и спортивных изысков куда эффективнее всевозможных духовных казней и комплексов.

Думаете, актрисам, которые нередко дают интервью о своем здоровом образе жизни, хочется на другой день после застолья голодать или проводить разгрузку на яблоках? Но всем приятны результаты таких казней египетских. Важно лишь хотя бы раз в жизни достоверно, на собственном опыте убедиться в том, что строгая диета и спорт – равно сброшенные килограммы. Так что не ругайте себя, если сорвались с диеты. Наоборот, похвалите: ах, как было вкусно, ах, как здорово! Но, так как это не совсем вписывается в программу, которую я для себя наметила, то теперь я… (поставьте нужное – пробегу лишний километр, присяду 15 раз, вне очереди направлюсь в спортзал – это в зависимости от вашей физподготовки и обычного уровня нагрузок).

Только не пытайтесь переиграть очевидное и сказать, что физическая нагрузка для вас – сплошное удовольствие, и дополнительная тренировка после праздника обжорства вас только радует. «В спорте» у нас всего около 3-4% всех худейцев, что отражает общую тенденцию в возрастном «срезе» российских дам 25-50 лет: только 3-4 женщины из 100 систематически занимаются тренировками своего тела. Теперь напрашивается вопрос: если вы не позволяете себе лишних калорий или хотя бы устраиваете разгрузочные дни, старательно с сантиметрами в руках следя за своей талией; если вы постоянно посещаете спортзал, ходите на различные аэробики и тому подобное, то откуда же у вас лишние килограммы?
×

По теме Поощрения за труд

Поощрения в бизнесе

Поощрение в бизнесе должно быть: Конкретным - дистрибьютер должен чётко знать...
Психология

Труд Души на пути к себе истинным

Вы когда-нибудь задумывались над тем, что такое духовный труд? Можно ли так...
Религия

Поощрение детей с синдромом гиперактивности

Исследователи из Великобритании обнаружили, что поощрение действует на детей...
Журнал

Трудятся ли машины?

В литературном плане вполне допустимо сказать, что трудятся пчелы, муравьи, даже...
Журнал

Труд - материальная и нравственная основа бытия человека

Меня поражает глубоко укоренившееся у многих сугубо неверное, очень опасное для...
Журнал

Труд и религия Древней Греции

Кем-то когда-то было пущено в оборот положение, будто древние греки...
Религия

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Цепная кармическая реакция
Бесконечная причинность