Сделал дело - гуляй смело

Очень часто жизнь сталкивает нас с проблемами, которые решать совсем не хочется. Или с делами, которые совсем не хочется делать. Но есть парочка способов, которые помогут решить любую проблему.

Метод швейцарского сыра
Сделал дело - гуляй смело
Когда мне надо было написать курсовую работу, я не знала, за что хвататься. Тему-то я, конечно, выбрала, а вот дальше дело не шло – написание курсовой казалось мне просто невозможным. Поэтому я решила воспользоваться «методом швейцарского сыра», то есть «выгрызать куски» из сложного дела. Сначала я оформила титульный лист. Потом нашла в Интернете литературу на соответствующую тему. Потом продумала план курсовой, написала введение и пару частей, которые были наиболее мне интересны. Потом купила папку, чтобы красиво оформить работу и написала еще несколько интересных частей работы. Когда я скомпоновала полученный материал, оказалось, что написать осталось совсем немного. И именно тогда я взялась за основную скучную часть работы.

Курсовая была закончена неожиданно быстро.
Этот метод можно рекомендовать людям, способным стремительно переключать внимание с одного дела на другое, не любящим выполнять задачи в логической последовательности. Именно для них хаотичное "откусывание" небольших подзадач может быть наиболее комфортным.

Метод маленьких удовольствий

Суть этого метода в том, что, выполняя какую-либо стадию по решению проблемы, вы чем-нибудь награждаете себя. Позволяйте себе кусочек торта или разрешайте себе 15 минут игры на компьютере (болтовни по телефону, собирания паззла, просмотра мультфильмов etc.) после успешно выученных 50 иностранных слов или 5 прочитанных глав длинного философского трактата и т.п. Тогда вы будете испытывать не только моральное удовлетворение от результата, но и ощущать материальную награду. Да и дело пойдет быстрее.

Метод съеденных лягушек

Есть в нашей жизни дела, которые вроде бы и не срочно нужно сделать, но мысли об этом деле не дают вам покоя. Поэтому ученые предложили делить каждое дело (большую лягушку) на маленькие и «съедать» их. Например, ваша «большая лягушка» – получение паспорта. Кажется, что это долго и тяжело. Но можно разделить это дело на множество маленьких – сходить сфотографироваться, найти свидетельство о рождении, узнать часы работы паспортного стола и т.п. И каждый день съедать по одной лягушке. Главное, не откладывать лягушку на потом. Хоть одна съеденная в день лягушка – обеспечивает заряд хорошего настроения (потом целый день свободен от скучного дела). А дробление проблемы позволяет приблизить ее разрешение.

И помните – что бы вы ни ели («лягушку» или «сыр») – успех гарантирован.
×

По теме Сделал дело - гуляй смело

Секрет, который сделал великими великих людей

Для достижения МАСТЕРСТВА В ЛЮБОЙ ОБЛАСТИ необходимо создать и удерживать...
Психология

Любимое дело

Почему так много людей вокруг занимаются совсем "не тем" делом? Причин несколько...
Психология

Дело и деньги в вашей жизни

Вы хотите занять лучшее место под солнцем, но вам это не удается? Все зависит от...
Психология

Как найти своё призвание, любимую работу или своё дело

Каждый из нас раньше или позже сталкивается с вопросом «Чем я хочу заниматься в...
Психология

Житейское дело

Стресс называют проблемой XX века, плавно перешедшей в XXI. Ее причина...
Психология

Игра дело серьёзное

Компьютерные игры долго и стабильно удерживают первое место в рейтинге продаж...
Психология

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Как заставить себя медитировать?