Деловой имидж

Прежде всего, деловому человеку выбрать наиболее предпочтительные, удачные для данной личности цвета одежды и аксессуаров, безошибочно определить, какие цветосочетания будут к лицу. Такой анализ, проведенный самостоятельно или с консультантом, предполагает изучение своих природных красок - оттенка кожи, цвета глаз и волос.
Деловой имидж
Например, мужчинам с темными волосами, карими глазами, оливковым оттенком кожи безупречно подходят деловые костюмы интенсивных темных тонов, самые светлые рубашки и яркие галстуки. Из известных личностей - это Сильвестр Сталлоне, Хулио Иглесиас. Или - мужчинам с рыжеватыми волосами, светлыми глазами, с кожей цвета слоновой кости как нельзя лучше соответствует одежда желтых, красных, зеленых оттенков.

Вспомните Бориса Беккера, принца Филипа. Когда мужчина, формируя свой гардероб, уделяет внимание не только качеству и покрою одежды, но и учитывает свой цветотип, то в правильно подобранных цветах он выглядит более здоровым - кожа кажется чище, глаза - ярче. Иными словами, его замечают первым.

Деловой стиль для делового мужчины - это одежда и аксессуары, которые позволяют выглядеть профессиональным, авторитетным, уверенным в себе, солидным, внушающим доверие, но не без претензии на изящество и элегантность. Какой же должна быть одежда, подчеркивающая именно эти качества своего владельца?

Традиционный мужской костюм в деловом стиле - темно-синий или темно-серый, в вертикальную светлую полоску. Выбирать оттенки нужно с учетом цветотипа мужчины. Важно также общее направление линий на пиджаке, рубашке, галстуке. Основная рекомендация: линии элементов одежды не должны резко пересекаться друг с другом, но и не должны сливаться.

Отлично смотрится одежда с гармонирующей фактурой. Например, удачное решение - это фланелевый костюм и шерстяной галстук, а неудачное - фланелевый костюм и шелковый блестящий галстук. Дисгармонично выглядят деловой костюм и клетчатая спортивная рубашка, пиджак с широкими лацканами и узкий галстук.. Для однотонного костюма возможны такие сочетания: однотонная рубашка и однотонный галстук, рубашка с рисунком и однотонный галстук, однотонная рубашка и галстук с рисунком.

К костюму в полоску не следует надевать клетчатую рубашку. К клетчатому костюму носят только однотонную рубашку, а галстук без направленности рисунка или одноцветный. В деловой ситуации нужно быть внимательным к костюму яркой расцветки: такой костюм привлекает к себе внимание, поэтому требует особенно тонкого вкуса и большого опыта.

Лучшие цвета рубашек для делового стиля - это белый и пастельный: такие рубашки хорошо сочетаются с любым костюмом и галстуком и демонстрируют вкус владельца. Шелковые, блестящие, прозрачные рубашки не годятся. Важно, чтобы рубашка не собиралась в складки, не пузырилась вокруг талии, не стесняла при движении, не вылезала из-под ремня. Большое значение имеет количество и расположение пуговиц (особенно для высоких и полных мужчин). При движении нижняя пуговица так и выскакивает из-под ремня, рискуя обнажить живот. Нужно проследить, чтобы она была примерно на 8 сантиметров ниже ремня, если ее нет - пришейте.

Воротник рубашки - самое ответственное место, поскольку он всегда попадает в поле зрения партнеров по общению. Его называют зоной стиля. Если воротник тесен или свободен - значит, рубашка не по размеру. Есть правило: между воротником и шеей должен помещаться указательный палец. Сам воротник должен быть без морщинок и образовывать с узлом галстука единое целое.

Элегантные рубашки чаще всего не имеют нагрудных карманов. Но даже если на рубашке есть карман, лучше им не пользоваться. Рубашки с "погончиками" также не слишком соответствуют деловому стилю. Манжет рубашки должен быть чуть ниже запястья и высовываться из-под рукава пиджака примерно на сантиметр, плотно прилегать к руке, но давать возможность смотреть на наручные часы. Выбирая рубашку и галстук к деловому костюму, деловой мужчина не ошибется, если будет помнить принцип: рубашка всегда должна быть светлее костюма, а галстук - темнее рубашки.

В холодное время года вместо тканых рубашек можно использовать деловой трикотаж - тонкие водолазки или джемперы, надетые под пиджак. Носки - важная деталь внешнего облика делового мужчины. Требования делового стиля таковы: носки однотонные, темные и являют собой переход от цвета брюк к цвету ботинок. Они должны быть достаточно длинными и облегающими, чтобы при сидении не было видно голую ногу. Белые, красные и других ярких цветов носки недопустимы в рабочем гардеробе делового человека.

Очки (иногда без диоптрий) можно носить для того, чтобы выглядеть респектабельнее, солиднее, старше. Существуют определенные правила выбора очков - важно, чтобы оправа соответствовала овалу лица. Цвет оправы должен гармонировать с цветом волос.В отношении украшений в деловом мире действует правило: чем меньше, тем лучше. Европейский деловой мужчина должен ограничиться только одним кольцом - обручальным. Золотые цепи, печатки, заколки, булавки, медальоны, подвески нежелательны.

Запонки то входят, то выходят из моды. Они могут быть золотыми, серебряными, перламутровыми, из драгоценных, полудрагоценных камней. Носить запонки из искусственных материалов - моветон. Часы должны быть простыми, плоскими, золотыми, на золотом браслете или кожаном ремешке. Обязательно со стрелками. Электронные часы не соответствуют деловому стилю.

Портфель или дипломат - вторая вещь после костюма, говорящая о том, кто его обладатель, каков его статус. Цвет предпочтителен черный или темно-коричневый. Ручка и карандаш - хорошего качества, известной фирмы. Зонт в деловом стиле - это не складной зонт, черный, с простой ручкой. Носовые платки должны быть хлопчатобумажные, подрубленные, белые. Лучше не использовать цветные носовые платки и платки в тон галстука, хотя именно их чаще всего предлагают в магазинах.

Характерная черта делового человека - аккуратная прическа. Прическа делает чудеса с человеческим лицом. Она может скрыть и торчащие уши, и неправильную форму черепа. Мужчины с темными волосами воспринимаются более авторитетно и могут усилить это впечатление, если будут носить костюм под цвет волос, а волосы - чуть длиннее обычных. Светлым и рыжим не следует носить одежду под цвет волос.

Борода и усы редко способствуют деловому успеху. Но если у мужчины совсем невыразительная внешность - можно попробовать. Кроме того, борода может скрывать отсутствие подбородка или моложавость. Если деловой мужчина решил отпустить усы, то лучше следовать принципу: никаких крайностей! Пышные усы или усы-ниточки вызывают негативную реакцию. Во время деловых обедов в бороде и усах не должны застревать крошки.

Помните - гладко выбритое лицо, кожа без дефектов производят наилучшее впечатление! Некоторые мужчины в любой одежде выглядят неряшливо. Чтобы этого избежать, необходимо постоянно следить за тем, чтобы обувь была безупречно чистой, прическа аккуратной, рубашка свежей, а узел галстука - на месте! Вот краткий перечень самых распространенных ошибок, которые допускают современные деловые мужчины в оформлении своей внешности.
×

По теме Деловой имидж

Имидж деловой женщины

Существует несколько основных подсказок, которые помогут спроектировать...
Психология

Цвет в деловой жизни

Чаще всего наши клиенты спрашивают нас: "Как я могу использовать цвет, чтобы...
Психология

Деловой костюм

Ваша одежда очень громко, без слов говорит о вашем социальном и экономическом...
Психология

Имидж

Первое впечатление о человеке порой оказывает решающее влияние на все...
Психология

Имидж делового мужчины

Просто примите эти предложения по выбору вещей в качестве базы, на основе...
Психология

Имидж политического лидера

Типы политического лидера 1-й тип - "аполитичные" политики. Высокая самооценка...
Психология

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Быть спокойным - самое ценное качество
Маскировки, за которыми скрывается Просветлённость Ума