Как преодолеть стресс

Как преодолеть стресс.

Стресс и страх - это цепи, которые мы добровольно надеваем на себя, парализуя свою деятельность, убивая веру в себя, надежды на будущее и способность изменить ситуацию к лучшему. Беспокойство создает физическую болезнь, с чем я очень часто встречаюсь в своей практике.
Как преодолеть стресс
Вы знаете, конечно, что диабет зачастую поражает, как молния, в момент стресса или, например, человек может мгновенно поседеть от сильного переживания. Это происходит в результате потрясения надпочечников, которые, как известно, первыми принимают на себя стресс и должны тут же производить вещества, отражающие атаку.

Разрушительная сила беспокойства во много раз эффективнее силы атомной бомбы, поскольку уничтожает наверняка при минимуме затрат и действий со стороны противника. Мы же усиливаем мощь беспокойства тем, что постоянно только о нем и думаем. Чем больше вы беспокоитесь о чем-то, тем большей силой вы наделяете беспокойство.

Как справиться со стрессом и беспокойством?

Я не уверена, что вы можете устранить их совсем, ибо часто беспокойство - это начало чего-то конструктивного, оно может привести вас к нужному решению, изменениям в жизни. Но вы определенно можете уменьшить период волнений и его влияние на вашу жизнь.

Да, вы можете использовать таблетки-антидепрессанты, которые вам пропишет врач, или же просто купить их без рецепта. Вы можете попробовать даже наркотики и алкоголь, чтобы забыться. Но когда вы вернетесь из лекарственного, наркотического или алкогольного забытья в реальность, все в вашей жизни останется на том же месте, что и до. Никто не решит ваших проблем, пока вы "кайфуете".

И эти проблемы в конечном итоге уничтожат вас, ваш бизнес, вашу жизнь.

Единственным реальным путем борьбы с беспокойством остается действие.

Очень часто помогает смена диеты. В периоды сильных потрясений, когда у людей вырабатывается много адреналина, бывает полезно "посидеть" несколько недель на полувегетарианской диете, без соли и сахара. Другим же людям, у которых, напротив, отключился иммунитет и абсолютно не вырабатывается гормон действия, бывает полезно поесть мясную пищу, курицу, чтобы немножко "озвереть". И в любом случае всем людям при борьбе со стрессом полезно смеяться, смеяться как можно больше. Смотреть только комедии, можно и по нескольку за вечер. Отлично действует, как ни странно, игра в преферанс.

Также очень помогает ряд упражнений из нейролингвистического программирования. Например, такое. Останьтесь в одиночестве. Станьте лицом к середине комнаты, представив, что мучающая вас проблема находится в помещении на некотором расстоянии от вас. Теперь идите в ее направлении и наступите на проблему (стресс), перешагните через нее. Повторите это несколько раз. Поначалу вы заметите, как сердце начинает потихоньку ускорять свое биение по мере приближения к "стрессу". Когда вы перешагнете и вернетесь на место, то, возможно, ощутите, как на скулах "зажегся" легкий румянец. Повторяйте это упражнение несколько раз в день. Оно помогало сотням людей не только избавиться от стресса, но и найти решение проблемы, которая их мучила.

Как только вы решаете действовать, вы "забираете" силу у стресса и отдаете ее действию. Запомните: стресс не может жить бок о бок с действием. Очень хорошо помогает медитация или молитва. Можно короткое время попить травяные препараты, чаи, либо гомеопатические средства. Расслабляющая ванна с температурой не выше 38-40 градусов на протяжении 8-10 минут, в которую вы можете залить раствор ромашки, соломы овса или зверобоя, также окажет свое положительное воздействие. Старайтесь зажигать в доме свечи, они снимают напряжение и помогают сосредоточиться.

Действие - в данном случае панацея, а наши упражнения помогут вам быть активными.

Снимаем стресс

Эти упражнения способствуют расслаблению мышц и снятию сильного нервного напряжения

1. Ноги поставьте на расстоянии 15-20 см друг от друга. Тянитесь вверх, пока не дотянетесь до высоко расположенной полки или рамы окна. Сделайте выдох и почувствуйте, как позвоночник растягивается от поясницы до головы. Продолжайте медленно дышать и после каждого выдоха ощутите, как ослабло напряжение в плечах и верхней части спины. Оставайтесь в этом положении до 1 минуты.

2. Стойте прямо, сцепите пальцы ладонями наружу и на вдохе вытяните руки вперед на уровне плеч. На выдохе поднимите их вверх. Дышите глубоко, растягивая позвоночник. Ступни крепко прижмите к полу, разведите пальцы ног, во время растягивания почувствуйте, что вы как будто стали выше ростом. Задержитесь в этом положении на несколько секунд. На выдохе "уроните" руки вниз, расслабьте плечи. Стойте прямо и глубоко подышите, не напрягаясь и не растягиваясь.

3. Опуститесь на четвереньки. На выдохе выпрямите ноги и сделайте движение тазом назад-вверх. Затем опуститесь на пол всей ступней. Задержитесь в этом положении до 30 секунд, затем снова опуститесь на четвереньки.

4. Сядьте на пятки на коврике, колени вместе. Опустив плечи, вытяните одну руку вверх, а другую согните за спиной. На выдохе сцепите руки за спиной. Не наклоняйте голову вперед, держите ее прямо. Несколько секунд сосредотачивайте свое внимание на дыхании. Затем расслабьте руки и поменяйте их положение. Потом минуту или две посидите на пятках, держа спину прямо и сцепив руки сзади, плечи расслаблены, глаза закрыты, - это поможет расслабить мышцы шеи. Если вы все еще чувствуете себя разбитым, повторите еще 2-3 раза.

5. Лягте на спину на толстое одеяло, расстеленное на полу. Согните ноги в коленях и поставьте ступни на пол, поближе к ягодицам. Прижмите поясницу к полу, расслабьте мышцы ягодиц. Не напрягаясь, слегка вытяните заднюю часть шеи, подбородок опустите, глаза закройте.

На выходе расслабьте плечи и мягко опустите их на пол. Расслабленные руки слегка разведите в стороны, ладони вверх, пальцы полусогнуты. Не сжимайте грудную клетку. Медленно опустите ногу одну за другой на пол, вытягивая их от бедра до пятки. Носки разведены в стороны. При каждом вдохе представляйте, что тело погружается в пол. Продолжайте ровно дышать. Постепенно вами овладеет ощущение покоя и неподвижности. Оно придет далеко не сразу, будьте терпеливы.

Очень важно, чтобы мышцы лица расслабились. Кончик языка за нижними зубами, углы рта расслаблены, глаза закрыты и неподвижны. В конце каждого вдоха задержите на несколько секунд дыхание и как бы погружайте в пол спину, таз, руки, затылок. Ровный ритм дыхания помогает полностью расслабиться. Выдыхайте долго и медленно, ослабляя напряжение в области плеч и таза. Оставайтесь в этом положении не менее 15 минут.
×

По теме Как преодолеть стресс

Как современной женщине преодолеть стресс?

Сегодня российские женщины гораздо более активно, чем их матери и бабушки...
Психология

Как преодолеть застенчивость?

Человек живет в обществе. Каждый день он сталкивается с различными людьми...
Психология

Как улучшить преодолеть, изменить карму?

Посоветуйте, как улучшить (преодолеть, изменить) карму? Какие есть эффективные...
Психология

Как преодолеть застенчивость

Застенчивость бывает разных "степеней сложности". Иногда человек может довольно...
Психология

Пустота. Как преодолеть пустоту в жизни и в душе

— Только не говорите, пожалуйста, про хобби — у меня их много, но недавно я стал...
Психология

Зависть. Как её преодолеть?

Зависть-это двигатель прогресса. Когда человек завидует своему "сопернику", он...
Психология

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Неведение является сансарой
Высшая релаксация