Кумулятивный стресс. Что это?

Вы наверняка встречали в жизни очень энергичных и деловитых людей. Они много работают (даже слишком много), успевают переделать сотни дел за день и выглядят счастливыми. Но в один не очень прекрасный день вы узнаете, что-то их самочувствие и здоровье подорваны.
Кумулятивный стресс. Что это?
Более того, выяснялось, что длится это уже достаточно давно.

Постоянный стресс, недостаток сна и полное пренебрежение своим здоровьем даром не проходят. Если вы гордитесь тем, что спите 3-4 часа в сутки, но зато получаете удовольствие от жизни и успеваете все, эта статья именно для вас.

Бак здоровья и энергии

Представьте себе, что ваше здоровье и энергия — это бак с водой. В повседневной жизни есть вещи, которые наполняют его. Это сон, питание, медитация, растяжка, смех и другие формы восстановления.

Есть также силы, которые испаряют воду из вашего бака. Это стресс от работы или учебы, проблемы с отношениями, лишний вес и т.д. Разумеется, силы, которые истощают ваш бак, не всегда отрицательные. Чтобы жить продуктивной жизнью, важно иметь некоторые вещи, которые испаряют воду. Посещение тренажерного зала, работа или обучение — это то, что забирает энергию, но влияет на здоровье и другие сферы жизни.

С точки зрения самочувствия и здоровья важно, чтобы «испарителей» не стало слишком много. И речь не просто о количестве — то, что на нас воздействует, имеет кумулятивный эффект, то есть накаливается.

Теория кумулятивного стресса

Стресс накапливается. Первое время в напряженном режиме вы, может быть, и выдержите, но однажды последствия дадут о себе знать. Это как с занятиями спортом — стоит немного превысить допустимую нагрузку и вероятность получить травму возрастет в разы. Поэтому важно понимать не на пределе ли вы работаете и уметь восстанавливаться.

В самых запущенных случаях такой стресс может стать причиной тяжелых психических заболевай и даже смерти — если ваш бак давно опустел. Важно понимать, что стресс — единая единица измерения затрат во всех сферах жизни. Он может появиться от тренировок, создания бизнеса, работы над важнейшим проектом, ухода за детьми и от многого другого. Но валюта, которой приходится расплачиваться, всегда одна. Это стресс.

Стресс суммируется несмотря на то, позитивная деятельность его вызывает или негативная. Поэтому для вас это должно стать вопросом жизни и смерти: держите свой бак полным, постоянно заправляя его.

Держите свой бак полным

У вас есть два варианта:

Регулярно наполнять свой бак. Это означает, что нужно высыпаться, успевать весело проводить время, правильно и достаточно питаться, ну и наконец — просто отдыхать.

Позволить стрессорам накапливаться и истощить ваш бак. Когда это случится, тело и психика ответят при помощи болезней и срывов, некоторые будут необратимыми.

Так что же вы выберете? Понятно, что второй вариант сознательно не выберет никто, однако так или иначе большинство из нас попросту сгорает на работе или в повседневной жизни. Мы знаем, как вредно испытывать постоянный стресс и все же надеемся, что ничего страшного не случится.

Однако, как мы уже выяснили, стресс копится, а значит срыв — это дело времени. Остается первый вариант.

Восстановление — не предмет для торгов

Даже если вы ведете себя достаточно аккуратно и понемногу повышаете нагрузки, необходимо восстанавливаться. Вы можете считать, что это необязательно, ведь чувствуете себя вполне неплохо, однако на самом деле это не так.

Любое взаимодействие с людьми забирает энергию. Публичное выступление очень энергозатратно, поэтому вам легче заметить фрустрацию и опустошенность после него. Если же вы весь день общаетесь в офисе с десятком людей, первые признаки накопления стресса можно и не заметить. Но нужно быть всегда осведомленным о том, что это происходит, даже если вы этого не замечаете.

Даже радостные события, такие как рождение ребенка или свадьба — это невероятный стресс. В такие моменты восстанавливаться надо несколько раз в день.

Мы рекомендуем вам начинать и заканчивать день с медитации. Это отличный способ получить заряд энергии и научиться быть осознанным относительно своего уровня энергии. Вы также можете практиковать аффирмации.

Дэйл Карнеги считает лучшим способом восстановления десятиминутный дневной сон. Он обнуляет напряжение, которое скопилось утром и в первой половине дня.

Не забывайте также и о дыхательной гимнастике. Это простой и эффективный способ быстро прийти в себя. К тому же его можно практиковать где угодно.
Взято из открытых источников.
×

По теме Кумулятивный стресс. Что это?

Волновая информация. что это такое и как это работает?

Вокруг каждого человека, предмета, предприятия, города существует информационное...
Психология

Зависть, что это и как это съесть

Зависть - явление весьма неоднозначное. Люди завидуют тем же, кому завидовали...
Психология

Что такое стресс?

Жизнь состоит из ожидаемых или неожиданных событий. Они могут быть приятными или...
Психология

Что такое стресс и как с ним бороться?

Я обратила внимание: если напряжение накапливать, то потом (лично мне) гораздо...
Психология

Что стресс делает с нашей психикой?

Именно о психологических нарушениях и психотравмах мы и поговорим в данной...
Психология

Стресс: то, что не убивает, делает нас сильнее

Чтобы увеличить емкость своих резервов энергии, мы должны выходить за пределы...
Психология

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Внетелесный опыт. Подводные камни