5 правил для счастья, о которых Вы не знаете

Чем настойчивей мы гонимся за счастьем, тем меньше шансов его обрести. Такой вывод на основании своих исследований сделал американский эксперт по счастью Радж Рагунатан. И вот что он предлагает взамен.

Многие исследования показывают: ключ к счастью в ясном понимании своих целей.
5 правил для счастья, о которых Вы не знаете
С самого детства нас учат, что мы должны задавать себе высокую планку и находить удовлетворение в успешной карьере, достижениях и победах. На самом деле такая озабоченность результатами мешает стать счастливыми, считает Радж Рагунатан, автор книги «Если ты такой умный, почему тогда несчастный?».

Впервые он задумался об этом на встрече с бывшими однокашниками. Он заметил: чем очевидней были успехи некоторых из них – карьерное продвижение, высокие доходы, большие дома, увлекательные путешествия, – тем более неудовлетворенными и растерянными они казались.

Эти наблюдения побудили Рагунатана провести исследование, чтобы понять психологию счастья и проверить свою гипотезу: желание руководить, быть важным человеком, нужным и желанным лишь препятствуют психологическому благополучию. В результате он вывел пять важнейших составляющих счастья.

1. Не гонитесь за счастьем
В погоне за будущим счастьем мы часто забываем правильно расставлять приоритеты в настоящем. Хотя многие из нас признают, что счастье важнее карьеры или денег, на практике мы часто жертвуем им ради других вещей.

Соблюдайте разумный баланс. Не нужно мучиться вопросом, насколько вы счастливы, – делайте то, что помогает вам чувствовать себя счастливыми здесь и сейчас.

С чего начать

Подумайте, что дает вам ощущение счастья – объятия близких, отдых на природе, крепкий сон ночью или что-то еще. Составьте список таких моментов. Следите, чтобы они постоянно присутствовали в вашей жизни.

2. Берите ответственность на себя
Никогда не обвиняйте других в том, что вы не чувствуете себя счастливыми. Ведь на самом деле это зависит от вас. Мы все способны контролировать свои мысли и чувства, независимо от того, как складываются внешние обстоятельства. Это ощущение контроля само по себе делает нас свободней и… счастливей.

С чего начать

Обрести самоконтроль помогает здоровый образ жизни. Начните заботиться о себе: немного увеличьте физические нагрузки, съедайте хотя бы на один фрукт в день больше. Выберите те виды физических упражнений, которые вам больше всего подходят и помогают лучше себя чувствовать, и включите их в свой распорядок дня.

3. Избегайте сравнений
Если для вас счастье связано с ощущением своего превосходства над кем-то другим, вы обречены то и дело испытывать разочарование. Даже если сейчас вам удается обходить конкурентов, рано или поздно кто-то превзойдет вас. В крайнем случае вас начнет подводить возраст.

Сравнение с другими может показаться хорошим способом мотивировать себя: «Я буду лучшим в классе/в компании/в мире!» Но эта планка будет все время сдвигаться, и вам никогда не удастся быть вечным победителем.

С чего начать

Если вы мерите себя по другим, то поневоле будете зацикливаться на своих недостатках. Так что будьте добрей к себе – чем меньше вы сравниваете, тем счастливей будете.

4. Отдайтесь потоку
Большинство из нас хотя бы изредка переживали состояние потока – вдохновляющий опыт, когда мы настолько чем-то захвачены, что теряем ощущение времени. Мы не думаем о своей социальной роли, не оцениваем, насколько хорошо или плохо справляемся с делом, в которое погружены.

С чего начать

К чему у вас есть способности? Какое дело вас по-настоящему увлекает, вдохновляет? Именно оно и дарит вам ощущение счастья. Бег, кулинария, ведение дневника, рисование? Составьте список таких занятий и регулярно уделяйте им время.

5. Доверяйте незнакомцам
Индекс счастья выше в тех странах или сообществах, где сограждане с доверием относятся друг к другу. Когда вы сомневаетесь, правильно ли продавец отсчитает сдачу, или опасаетесь, что попутчик в поезде у вас что-то стащит, вы теряете покой и не чувствуете себя счастливым.

Вполне естественно доверять родным и друзьям. Доверие к незнакомцам – совсем другое дело. Это показатель того, насколько мы доверяем жизни как таковой.

С чего начать

Учитесь быть более открытыми. В качестве тренировки попробуйте каждый день заговорить хотя бы с одним незнакомым человеком – на улице, в магазине... Фокусируйтесь при этом на позитивных моментах общения, а не на опасениях, что от чужих людей можно ждать неприятностей.
Взято из открытых источников.
×

Обсуждения 5 правил для счастья, о которых Вы не знаете

  • Фото 5 правил для счастья, о которых Вы не знаете
    Счастье не простая поделка,
    Его не поднесут в тарелке,
    Счастье не наколете вилкой,
    Нет его и на дне бутылки.
    У счастья не бывает примет,
    Оно не приходит в обед,
    Его не намажешь на хлеб,
    Да потому, что счастья и нет.
    Говорят, что оно невидимка,
    Счастье невдалеке, ближе-нет,
    Видно есть тут быть может заминка,
    Или самый огромный секрет.
     

По теме 5 правил для счастья, о которых Вы не знаете

5 правил счастья доступных каждому

Принятие того, что есть, переносит тебя к более глубокому уровню, где твое...
Психология

Умеете ли Вы быть собой? Знаете упражнения для этого?

Упражнение 1. «10 желаний» Цель – научиться лучше «слышать себя», осознавать...
Психология

Ликбез для мужчин: типы женщин, которых надо избегать

1. Коллекционерка Есть множество невинных женских хобби: вышивка крестиком...
Психология

15 золотых правил семейной жизни для каждого мужчины

Всего 15 основных. Выбирая жену, всегда смотри на родителей. Родители...
Психология

13 самых важных правил для родителей

Чтобы создать гармонию между детьми и родителями, важно помнить базовые правила...
Психология

А знаете ли Вы, что такое успех?

Наверное, никогда еще в истории человечества вес информации не был так высок и...
Психология

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Неведение является сансарой
Быть спокойным - самое ценное качество