Поведение в новом коллективе

Каждый второй новичок в крупных компаниях увольняется в течение первых полутора лет работы. Часто проблема кроется в том, что «новобранцу» не удалось наладить отношения с новыми коллегами.

Удивительно, но многие руководители оценивают, насколько успешно сотрудник прошел испытательный срок, не по тому, как он справляется с рабочими обязанностями, а по тому, насколько быстро и безболезненно ему удается вписаться в коллектив.
Поведение в новом коллективе
Поэтому имеет смысл поработать не только над своим профессионализмом, но и над коммуникабельностью.

Первый день в новом коллективе

У вас не будет второго шанса произвести первое впечатление, поэтому первый день в новом коллективе очень важен. Ведите себя спокойно и уверенно. Возьмите на вооружение маленькую уловку: встаньте на час пораньше и сделайте хорошую укладку, лучше в парикмахерской. Ничего фривольного, никаких накрученных кудрей и начесов. Пусть это будут прямые волосы, аккуратный пучок или «ракушка» - главное, сам факт того, что над вами колдовал профессионал, придаст вам уверенности в себе.

В первый день у новых коллег не будет возможности оценить ваши профессиональные навыки, поэтому встречать будут исключительно по одежке. И ваша «одежка» (костюм, туфли, сумка, прическа, макияж, маникюр) должна быть безупречна. С вашим непосредственным начальником обговорите задачи на ближайшее будущее. Не бойтесь задавать вопросы вроде: «Что в первую очередь считается показателем хорошей работы? Каких результатов мне нужно достичь?

Каким, по вашему мнению, должен быть идеальный сотрудник?» Попросите шефа назначить вам куратора - сотрудника, к которому вы сможете обратиться в случае необходимости. Задайтесь целью в первый же день выучить имена и отчества как минимум пяти сослуживцев. Обращайтесь ко всем на «вы», даже если в компании принят неформальный стиль общения. Когда придет время, коллеги сами предложат вам перейти на «ты».

Заранее продумайте, что вы наденете в офис в свой первый рабочий день. Не стоит выбирать что-то вычурное, оригинальное или слишком дорогое. Ваш костюм от модного дизайнера коллеги вряд ли оценят. Одежда должна быть чистой, опрятной, в меру деловой. Заранее узнайте, есть ли в компании дресс- код. Если да, то начать его соблюдать лучше с первого дня.

Первая неделя в новом коллективе

Ваша задача - перезнакомиться со всеми в офисе. Не пренебрегайте невинными уловками: попросите, например, коллегу показаться вам, как пользоваться кофеваркой (даже если сами могли бы разобрать и собрать ее с закрытыми глазами), в процессе обсудите, какие сорта кофе и чая вы оба предпочитаете.

В большинстве случаев на первых порах лучше придерживаться политики мимикрии, то есть стараться не выделяться на общем фоне. Поэтому если все пьют обычный чай из пакетиков, то стоит вам принести любимый элитный китайский чай и начать заваривать его в специальной кружке, как вас посчитают снобом, а это точно не прибавит популярности.

Старайтесь меньше говорить, а больше слушать и наблюдать. Кто с кем и против кого дружит, кто вхож к начальнику без доклада, кто любит посплетничать и явно не умеет хранить секреты, кто держится в стороне, кто является неформальным лидером, кто увлекается скрапбукингом - все эти детали вам пригодятся в будущем.

Первый месяц в новом коллективе

Новички часто стараются держаться особняком, и это серьезная ошибка. Вы должны показать себя командным игроком. Поэтому никаких обедов в одиночестве. После того как вы выясните, где коллеги привыкли обедать, можете прямо спросить: «Вы не будете против, если я к вам присоединюсь?» Не пропускайте офисные междусобойчики. Поддерживайте связь со своим куратором, но не бомбардируйте его бесконечными вопросами и просьбами, вместо этого присмотритесь: кто в офисе явно не против почувствовать свою значимость и важность, натаскивая нового сотрудника.

Множество людей любят поучать просто из любви к искусству, но старайтесь грамотно дозировать отношения «наставник - ученик », иначе, даже после того как испытательный срок закончится, вам будет трудно выйти из амплуа беспомощного несмышленыша.

Старайтесь оставаться на связи с начальством: в конце первого месяца обязательно договоритесь о встрече, чтобы обсудить, насколько успешно идет ваша адаптация. Задавайте вопросы напрямую: насколько директор доволен вашими результатами, на какие недостатки стоит обратить внимание. Так вы покажете себя открытым, коммуникабельным сотрудником, и по окончании испытательного срока будете «своим» человеком.
Взято из открытых источников.
×

По теме Поведение в новом коллективе

6 дней для перезагрузки в новом году

Когда события идут одно за другим, выходные сменяются буднями и наоборот, мы...
Психология

Как повысить производительность труда в коллективе?

Существует два основных типа рабочих процессов: * Ориентированный на сам процесс...
Психология

Взаимоотношения в коллективе

Не претендуя на специальное рассмотрение проблемы руководства, обратим внимание...
Психология

Конфликты в коллективе

В последнее время в нашей стране получил широкое распространение особый вид...
Психология

Адаптация в коллективе

Кого-то не устраивает его заработная плата, кому-то не приходится по душе его...
Психология

Конфликты в коллективе

Этот человечек - женщина предпенсионного возраста, и на тот момент, когда я...
Психология

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Как заставить себя медитировать?