Налаживание отношений между свекровью и невестой

Когда сын женится, в дом приходит еще одна хозяйка. И от того, как поведут себя обе стороны - и свекровь, и невестка, - зависит судьба всей семьи.

Отношения между свекровью и невесткой давно стали притчей во языцех. Почему же две женщины, искренне любящие одного мужчину, вдруг становятся врагами?
Налаживание отношений между свекровью и невестой
Причины ссор между свекровью и невесткой

Конкуренция. Каждая из женщин - и мать, и жена - уверена, что главное место в сердце сына (мужа) по праву принадлежит ей одной. Ситуация усугубляется, если они живут под одной крышей. Тогда конкуренция начинается и в хозяйственных вопросах. Свекровь считает себя более опытной и знающей и всеми силами старается удержать бразды правления. К тому же это ведь ее дом, а невестка - фигура пришлая, поэтому просто обязана подчиняться. Невестка, в свою очередь, тоже начинает гнуть свою линию. Она вышла замуж за этого мужчину, родилась новая семья - и кому, как не ей, молодой и энергичной, устанавливать порядки в доме? Мнение самого мужчины обычно никого не интересует. А он «по умолчанию» считает себя главным в семье и с недоумением наблюдает за холодной войной между матерью и женой.

Ревность. Нередко мать ради своего сына жертвует карьерой, личной жизнью, отказывает себе во всем. Став свекровью, такая женщина будет чувствовать обиду: она все своему мальчику отдала, а пришла эта вертихвостка и теперь сын занят только ею, а про мать забыл. Ослепленной ревностью, ей невдомек, что своими претензиями к невестке она рискует разрушить счастье собственного ребенка. В такой ситуации многое зависит от того, как поведет себя мужчина. Его задача - быть внимательным к матери, дать ей понять, что он любит и ценит ее по-прежнему.

Советы для свекрови

Примите невестку такой, какая она есть. Поймите главное: если ваш сын выбрал эту женщину, значит, он хочет быть именное ней. Чтобы семья была крепкой, родители мужа должны быть на стороне жены (а родители жены - на стороне мужа). Помогите ей «вписаться» в вашу семью. Не спешите внушать сыну, что жена у него - никудышная хозяйка или плохая мать. Спокойно объясните ей наедине, в чем она не права.

Когда молодые ссорятся, не обвиняйте с ходу невестку, а успокойте и поговорите с ней. Мужчина тоже бывает не прав, даже если это ваш сын. А невестка будет вам благодарна: она увидит в вас опору, а не противника. Если вы после женитьбы сына стали чувствовать себя одинокой, не устраивайте ему сцен. Лучше найдите себе увлекательное хобби или предложите свою посильную помощь: невестка будет знать, что вы беспокоитесь о ее семье, а это уже основа для построения хороших отношений.

Живете отдельно? Не «доставайте» молодых звонками по несколько раз в день. Не устраивайте внезапных проверок, о своем визите предупреждайте. Тогда вы будете не раздражителем, а желанным гостем в их доме.

Советы для невестки

Вы новый человек в семье, где свой уклад - уважайте его. Будьте дружелюбны, старайтесь все решать мирным путем, не идите на конфликт. Вашему мужу рано или поздно надоест жить в накаленной атмосфере, и это отразится на ваших отношениях. Попытайтесь понять, почему свекровь вас невзлюбила. Возможно, причиной всему - климакс. Да и самочувствие с годами не улучшается.

Не «накручивайте» мужа против свекрови. Это его мама, и он будет любить ее, какой бы «вредной» она ни была. Более того, слыша нелицеприятные слова в ее адрес, он подсознательно будет переносить их и на себя, а это не добавит теплоты в ваш брачный союз. Если что- то не устраивает, поговорите с ним, но спокойно и конструктивно, без оскорблений в ее адрес. Почаще хвалите мужа в присутствии свекрови. Для матери главное - что о ее сыне заботятся, его уважают и любят.

Если вы недовольны поведением супруга, не переносите свой негатив на его мать. Да, это она его растила и воспитывала. Но вы сами выбрали этого мужчину, с ним и выясняйте отношения. Но только не в присутствии свекрови: она может воспринять это как угрозу благополучию ее сына. Почаще делайте свекрови приятное, помогайте, но без подхалимства. Если она живет отдельно, звоните, интересуйтесь здоровьем. Советуйтесь и благодарите за советы. Уступайте, хотя бы в мелочах. Дайте ей понять, что вы не конкурент, а союзник, что вы любите ее сына и, как и она, стараетесь сделать его жизнь лучше.

Бывают ситуации, когда наладить отношения между свекровью и невесткой так и не удается. В этом случае и одной и другой женщине лучше всего общаться только при необходимости. Не ввязывайтесь в скандалы. Ваш девиз: «Я спокойна, что бы ни происходило».
Взято из открытых источников.
×

По теме Налаживание отношений между свекровью и невестой

Психологический анализ отношений со свекровью

Призывы типа «Теща и свекровь, не портите молодым кровь» никого не удивляют...
Психология

В отпуск со свекровью

Наша семья - муж, я и 2 сына - 3, 4 г и 8 мес. Планировали самостоятельную...
Психология

Учимся ладить со свекровью

Тема отношений между свекровью и невесткой актуальна с давних времен и по сей...
Психология

Психология отношений между мужчиной и женщиной

Психология отношений между мужчиной и женщиной волнует, наверное, каждого...
Психология

Два типа отношений между мужчинами и женщинами

Есть два типа отношений между м/ж, первые построены на чувствах любви, вторые на...
Психология

Упражнение по исцелению отношений между Матерью и Дочерью

Карл Юнг писал: "Каждая Женщина простирается назад - в свою мать. И вперёд - в...
Психология

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Маскировки, за которыми скрывается Просветлённость Ума
Быть спокойным - самое ценное качество