Как общаться с подростком

Об ужасах подросткового периода наслышано большинство родителей. Но как бы они ни готовились заранее принять эту «чуму», возрастной кризис ребенка всегда застает семью врасплох. Как свести к минимуму все тяготы этого периода?
Как общаться с подростком
Можно ли вообще стать ближе к ребенку-подростку, когда противоречие самой природой уже заложено в этой установке? Подросток, как правило, совершенно невыносимое существо. Причем не только для окружающих, но и для самого себя. Возраст с 12 до 16 лет - это самый настоящий кризис, и будущему мужчине или женщине просто необходимо решить в этот период ряд важных психологических задач.

Этапы взросления

В первую очередь, это отделение от родителей. Стать взрослым можно только через приобретение собственной автономии. Выходит, что отделиться от родителей можно только одним способом - отвергнуть опыт значимых взрослых и найти собственные решения и смыслы.

Не менее важная задача этого периода - понять, кто ты такой, что за человек, что можешь сам в этой жизни. В чем ты уникален и неповторим?

И самая глобальная задача - открыть для себя мир других людей. Понять законы общения, построения отношений, гендерных схем поведения.

Поведение в подростковом возрасте

Для того чтобы выполнить эти задачи, подростку придется «наломать дров». Каких?

Без разбора отрицать все то, что предлагают взрослые, поскольку ему сейчас надо самому найти ответы на важные вопросы и принять собственные решения.

Искать себя и ввязываться в разные истории, чтобы проверить свои силы, стойкость и способности.

Пристально изучать и экспериментировать со своей внешностью. На это тратятся многие часы жизни, так как для подростков важно подражать идеалам своей среды, чтобы быть в нее вхожим.

Забросить учебу и саморазвитие, чтобы тратить уйму времени на общение с себе подобными. Подростку важно понять, что и у других ребят схожие чувства и проблемы.

Родители в этот период испытывают целую гамму новых чувств: стыд за своего «оболтуса» перед окружающими, тревога за будущее ребенка. Возникают и злость из-за его выкрутасов, и отчаяние, и чувство вины. Многим кажется, что они плохие родители: упустили, недодали. Все эти чувства толкают родителей на неправильное поведение и еще больше увеличивают пропасть между ними и ребенком. Самое худшее, что могут сделать родители для своего подростка, - это попытаться закрутить гайки и сломить его волю.

Можно не пускать его к друзьям, не отпускать гулять, но если он сейчас не отделится психологически от родителей, то всю оставшуюся жизнь будет иметь трудности в построении отношений с окружающими. Таких людей называют «маменькин сынок» или «дочка под маминой юбкой». Кризис все равно накроет таких инфантильных людей, но гораздо позже, когда время для построения счастливой жизни будет безнадежно упущено.

Правила для родителей

Чтобы стать ближе своему подростку, работу придется начать с себя. Знание того, что кризис неизбежен и он обязательно закончится, по может принять ситуацию с мудростью и, невзирая на собственное разочарование, продолжать оказывать подростку поддержку. Понимание того, что сейчас ребенок должен разрушить ваш авторитет, чтобы потом снова начать уважать вас, должно успокоить вас: все идет по плану, происходящее не фатально!

Как вести себя по отношению к родному человеку, которого как будто подменили? Соблюдайте правила, которые помогут сократить дистанцию между вами и ребенком-подростком. Что бы ни случилось, продолжайте его любить и не скрывайте этого. Дайте подростку возможность ошибаться.

Все равно контролировать его так, как раньше, не получится, поэтому делегируйте ему те дела, решать которые он уже может сам.

Относитесь с уважением к миру его увлечений, кругу друзей и интересам. Даже если он слушает рэп-батлы, в которых много мата и пошлости, пусть он сам перерастет этот этап. Не навязывайте свою помощь заранее, просто будьте на расстоянии вытянутой руки, чтобы оказаться рядом, когда вас об этом попросят. Невзирая на бурные проявления чувств (неприятные слова, крики, обвинения), не отчуждайтесь! Маятник обязательно качнется в другую сторону. Повышайте самооценку ребенка не прямой льстивой похвалой, а замечаниями по поводу того, что какая-то работа выполнена успешно, придумано интересное решение по интерьеру комнаты или на столе сегодня потрясающее новое блюдо.
Взято из открытых источников.
×

По теме Как общаться с подростком

Секреты общения с подростком каковы они?

Подростковые сложности включают в себя неожиданные и резкие перепады настроения...
Психология

Как общаться с офисными вампирами?

Если вы трудитесь в коллективе, то приходится на протяжении всего рабочего дня...
Психология

Как реально научиться общаться ?

Итак ситуация: мне 18 лет и мне сложно общаться с людьми. Я не какой-нибудь...
Психология

Как общаться с людьми, у которых всегда все плохо?

Жизненные трудности должны человека делать сильнее, закалять. Так сообщают...
Психология

Как общаться с негативными людьми

Общение с негативными людьми опустошает нас, снижает иммунитет, вызывает...
Психология

Как легко знакомиться и общаться

Многие люди испытывают настоящий стресс, если им предстоит первыми завязать...
Психология

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Неведение является сансарой
Быть спокойным - самое ценное качество