Как обойти закон подлости?

Небольшая справка об истоках пресловутого «закона подлости» и откуда взялось такое понятие. «Законом подлости» этот закон назвали уже наши скептики и народные юмористы. На самом деле пришел в нашу страну этот закон с западной стороны и именуется не иначе, как один из законов Мерфи.
Как обойти закон подлости?
Впервые был обозначен и сформулирован этот «закон» в 1949 году на авиабазе Эдвардс. Некий капитан Эдвард Мерфи, обнаружив критическую ошибку одного из своих техников при монтаже летного оборудования, произнес дословно следующее: «Если что-то можно сделать неправильно, этот человек так и сделает!».

Впоследствии эта фраза оказалась одной из первых в знаменитом сборнике законов Мерфи. Вскоре начали появляться все новые и новые так называемые «законы Мерфи», не имеющие уже никакого отношения к этому капитану. Авторами таких «законов» являются весьма известные личности, занимавшие высокие должности, многие из них так и остались неизвестными, некоторым из законов давались вымышленные, ничего не значащие имена, но сборник сводов, циничных, логичных и своеобразных «законов» человечества и природы по сию пору продолжает носить имя капитана Мерфи.

И вот, основами «закона подлости», как мы привыкли именовать его, заинтересовались исследователи Оксфордского университета. В свое время природу этого «закона» долгое время изучали британские психологи, так и не придя к единому мнению. Присоединившись с выводами своих исследований к ученому совету Оксфорда, специалисты поняли, что они, наконец, раскрыли секрет жизнеспособности этого самого распространенного из всех житейских законов, а также выяснили, на кого он действует особенно сильно. Выяснилось, что чаще всего этот закон распространяется на …неуверенных в себе людей!

Действительно, если заглянуть вглубь этой проблемы, то выводы ученых представляются более чем ожидаемыми. Ведь «закон подлости» обычно начинает действовать тогда, когда у человека не остается сил на принятие важного жизненного решения, когда у него ухудшается эмоциональное состояние, когда он полон нерешительности и неуверенности в своих действиях. В таком случае человек начинает списывать свои неудачи на третьи силы, в частности – на «закон подлости». Ведь почему-то этот злополучный закон на детей практически не влияет!

Чем это объясняется? Все очень логично: по мере взросления человек обрастает множеством забот и более серьезно относится к своим проблемам и неудачам, нежели относится к ним ребенок. А это у взрослого вызывает тревогу, перенапряжение и стресс. В то время как ребенок благополучно забудет все происшедшее с ним и с улыбкой двинется дальше - в свой серьезный и чрезвычайно увлекательный путь познания мира.

Сделаем выводы из всего вышесказанного. Судя по всему, иммунитетом против одного из самого распространенных жизненных законов, против этого «вирусного заболевания» всего человечества обладают люди, которые верят в собственные силы, положительно эмоционально настроенные, смело, с верой и радостным предвкушением смотрящие в свое будущее.
Источник: Руфина Угрюмова-Драт
×

По теме Как обойти закон подлости?

Закон подлости

Исследователи Оксфордского университета раскрыли секрет действия одного из самых...
Психология

Закон как зеркало нашего детства

Сегодня я хочу поговорить с вами о СуперЭго и наших отношениях с ним. Суперэго...
Психология

Закон рекламы

Основной целью любой рекламы является воздействие на психику потребителя и...
Психология

Сухой закон

Знаете, чем карьерист отличается от пилота самолета? Карьерист - понятие...
Психология

Закон внушения

Прежде, чем пойти дальше, надо развеять кое-какие прилипчивые заблуждения...
Психология

Закон Отдавания

Один из важных законов Космоса-Закон отдавания.Отдавайте с любовь,радостью и...
Психология

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Неведение является сансарой
Высшая релаксация