Соционика - наука или просто игра

Соционика. Кто-то считает ее лженаукой, кто-то – истиной в последней инстанции, а кто-то вообще не догадывается о ее существовании. Действительно ли соционика может помочь лучше понять себя и даже найти идеального партнера? Давайте разбираться.
Соционика - наука или просто игра
О соционике я узнала еще в институте, когда мой знакомый представился Максимом Горьким и спросил, кто я. После прохождения простого теста я оказалась Гамлетом. Потом я не раз проходила этот тест снова, и каждый раз получала новый результат – Гексли, Есенин и даже Наполеон.

Соционика – это наука о том, как человек воспринимает информацию о мире. Существует 16 типов «информационного метаболизма» - ТИМов, каждый из которых назван в честь одного из своих представителей. ТИМы отличаются по четырем признакам: этика/логика, интуиция/сенсорика, экстраверсия/интроверсия, рациональность/иррациональность. ТИМ не меняется со временем, и поэтому верить тестам не стоит – их результаты зависят от вашего настроения. Если вы хотите точно знать свой ТИМ, стоит углубиться в теорию или обратиться к профессионалам.

Согласно соционике, каждый из шестнадцати ТИМов обрабатывает информацию по-своему. Например, отзывы разных людей об одной и той же вечеринке будут тоже разными: один расскажет о неповторимой атмосфере радости и веселья, другой о том, сколько интересных людей он встретил, а третий о том, насколько вкусными были угощения.

Почему мы именно такие? Это объясняет так называемая «Модель А», состоящая из восьми функций, расположение которых разное у каждого из ТИМов. Расположение функций определяет алгоритм обработки информации человеком. Первая и вторая функции – это зона уверенности человека, именно в этой зоне находятся его главные таланты. Третья и четвертая функции – зона наибольших сомнений.

Особенно сложно у нас обстоят дела с четвертой функцией, так называемой болевой. Ее мы либо игнорируем, либо наоборот уделяем ей повышенное внимание. В любом случае результат не стоит потраченных усилий. По пятой и шестой функции мы всегда нуждаемся в советах и поддержке, а седьмую и восьмую проявляем бессознательно.

Чтобы было понятнее, приведу пример: ТИМ Гюго, у которого первой функцией является этика эмоций, а второй – сенсорика ощущений, любит и умеет эмоционально воздействовать на людей, создавать настроение, а также заботиться о других. Третья и четвертая функции этого ТИМа – деловая логика и интуиция времени. Гюго старается казаться предприимчивым, но в глубине души считает себя непрактичным. Кроме того, Гюго очень сложно рассчитать время, он часто спешит и опаздывает. Пятая и шестая функция Гюго – структурная логика и интуиция возможностей: этот ТИМ любит четко структурированную информацию и готов поддержать перспективные начинания. Седьмая и восьмая функции Гюго – это этика отношений и силовая сенсорика. Гюго мгновенно чувствует грубость и способен при необходимости проявить настойчивость.

ТИМ – это ключ к пониманию себя. Правильно определив его, мы лучше осознаем свои сильные стороны, и начинаем понимать причины своих сложностей. Соционика дает ответ на вопрос, почему мы такие разные: кому-то доступно одно, а кому-то другое. Создается впечатление, что, неосознанно развивая в себе один аспект, мы упускаем из виду другой.

Например, ТИМ Гамлет умеет создать нужное настроение и, в отличие от Гюго, прекрасно чувствует время, но для него сложно позаботиться о себе и о других. А ТИМ Максим Горький, который может легко разобраться в любой сложной схеме и даже построить собственную, не способен почувствовать, насколько перспективно то или иное начинание.

Соционика дает научное обоснование теории о вторых половинках: у кого-то из нас определенные качества развиты не очень хорошо, а у другого эти качества сильные.

Такой человек называется дуалом. Но не все так просто. Согласно соционике, не все противоположности притягиваются, и дуала иногда можно перепутать с конфликтером. В этом и есть главная интрига соционики: ТИМы должны быть противоположны во всем, кроме рациональности/иррациональности – в этом они должны быть схожи.

На практике отличить дуала от кофликтера просто. У каждого из нас есть страхи и сомнения, связанные в первую очередь с нашей четвертой функцией, по которой мы особенно нуждаемся в поддержке. Наш дуал всегда готов поддержать нас и взять на себя решение вопросов, связанных с этой функцией. Он выполняет это неосознанно, без лишних слов. С конфликтером дела обстоят иначе: мы не будем видеть поддержку по четвертой функции, будем видеть лишь то, как он проявляет те качества, которые мы проявить не умеем. Нам кажется, что он делает все нам назло, и мы почти сразу чувствуем назревание конфликта.

Соционика дает четкий ответ на вопрос о том, почему кто-то нравится нам с первого взгляда, а с кем-то мы стараемся не общаться. Чаще всего, мы интуитивно избегаем своих конфликтеров, предпочитая ТИМы, с которыми у нас более комфортные отношения. Дуал – это один из шестнадцами ТИМов, который идеально нас дополняет. Да-да, всего один из шестнадцати. Но не стоит расстраиваться, есть множество других типов отношений, комфортных для нас – полудуальные, тождественные, зеркальные, активационные и другие. Есть и другие, совершенно некомфортные отношения – ревизия и социальный заказ. Некоторые отношения комфортны для совместной работы, а другие наоборот для отдыха.

Соционика позволяет новым взглядом посмотреть на тех, кто нас окружает, и понять, что нет плохих людей, есть просто ТИМы, которым сложно понять друг друга. Чуть лучше разобравшись в этой науке, мы можем определить ТИМы своих близких и понять причины непонимания. Но главное вовремя остановиться и не рассматривать человека только как его ТИМ, совершенно игнорируя другие факторы: возраст, культурный уровень и общность интересов.

Соционика может помочь лучше понять себя и других, но она не способна дать ответ на все вопросы. Верить ли соционике – решать вам.
Источник: Елизавета Черкашина
×

По теме Соционика - наука или просто игра

Проявление чувств и эмоций - сложная наука или must-have сов

Проявление чувств и эмоций - сложная наука или must-have современного мира? Я...
Психология

Соционика

Для того чтобы лучше понять себя и других, на протяжении веков, человеком было...
Психология

Соционика. Типы личности

Экстраверт-интроверт — свойство, определяющее, как сопоставляет человек внешний...
Психология

Что такое соционика?

Как все новые науки "Соционика" родилась на стыке старых наук, в треугольнике...
Психология

Что такое соционика?

Сейчас существует немало методик, помогающих человеку лучше разобраться в себе и...
Психология

Зачем человеку действовать или Что такое Игра?

Я сейчас скажу вам страшную вещь. Любое ваше действие – не обязательно. Вам...
Психология

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Неведение является сансарой
Высшая релаксация