Как избавиться от синдрома жертвы

Почти в каждом человеке есть синдром жертвы. Мы играем различные «роли» и носим различные «маски». Но игра в жертву самая распространённая среди людей. Как она проявляется, спросите вы? Есть много проявлений синдрома жертвы в человеке.
Как избавиться от синдрома жертвы
Жертва безответственная

Жертва любит жаловаться на жизнь или на определённые обстоятельства. То есть жертва не берёт ответственность на себя за всё, что происходит в её жизни.Всё это очень взаимосвязано. Жертва любит жаловаться. Жертва безответственна, она перекладывает вину за всё происходящее в её жизни на внешнее (людей, силы, мир и т. д.). Виноваты все: правительство, бандиты, воры - да кто угодно, но только не жертва. Жертва просто живёт в иллюзиях, не понимая, что никто за неё ничего не сделает, что свою жизнь, которая есть сейчас, сотворила именно она.

Игра тиран-жертва

Человек с синдромом жертвы часто притягивает в свою жизнь тирана. Человек, который ему досаждает чем-либо, раздражает его до безумия и даже применяет насилие в виде побоев и прочее.Тиран сам когда-то был жертвой кого-то или чего-то. Зачастую человек с синдромом жертвы сам иногда становится тираном по отношению к другим людям либо животным. Эта игра "тиран-жертва" никогда не останавливается. Она распространяется и на более масштабные вещи. Например, какая-то группа или даже общество, имеющее синдром жертвы или тирана. Народы, которые воюют, тоже играют в эту игру. Жертва порой сама провоцирует людей, чтобы над ней совершили акт насилия, ибо эго в жертве за счёт этого живёт. Жертва также может ошибочно считать, что для того, чтобы было хорошо, сначала должно быть плохо, и иногда сама создаёт "плохие" ситуации, чтобы потом стало лучше. Как будто всегда хорошо не может быть. А ведь ещё как может. Эго любит играть в жертву

Естественно, это эго человека играет в жертву. Кто сильно отождествлен с эго, имеет в себе синдром жертвы, так как жертва – это ещё один инструмент, с помощью которого эго влияет на человека и управляет человеком. И, конечно, именно эго способствует тому, что человек убегает от настоящего момента. Синдром жертвы переходит из поколения в поколение, так эго сохраняет себя, убегая от настоящего момента.

Как избавиться от синдрома жертвы

Шаг № 1. Перестать себя считать жертвой. Возьмите на себя ответственность за всё, что происходит в вашей жизни, на 100%. Всё творится вами и только вами. Вы творец своей судьбы. Если вы думаете, что всё как раз наоборот, то вы и создаёте такой сценарий в жизни, где вам что-то неподвластно.

Шаг № 2. Это, конечно же, посложнее: перестать жаловаться на жизнь, принять её такой, какая она есть, и выбрать лучшее. Мастер ничего не отвергает в жизни, он принимает всё, что есть, и выбирает наилучший вариант, ибо отвергать что-то в жизни - это отвергать самого себя, ту часть себя, которая и сотворила это.

Шаг № 3. Пробуждение. Без этого шага никак, ибо только осознанность поможет вам отслеживать себя и состояния жертвенности в себе.

Шаг № 4. Это работа со своим подсознанием. От этого тоже никуда не деться, нужно очищаться от всякого метального мусора, который накопился за все годы. Есть масса методов по очистке подсознания.

Шаг № 5. Только после всего вышеперечисленного вы можете полюбить себя, что не так-то легко, ибо столько лет вы не делали это, вам мешали различные комплексы, блоки, шаблоны мышления т.п.

Выводы:

- жертва не несёт ответственность за свою жизнь;
- жертва любит жаловаться и винить всех в своих несчастьях;

- жертва притягивает в свою жизнь тирана;
- тиран сам был когда-то жертвой;
- есть пять шагов по избавлению от синдрома жертвы – это ответственность, принятие, пробуждение, работа с подсознанием, любовь к себе.
Источник: Заур Мамедов
×

По теме Как избавиться от синдрома жертвы

Как избавиться от синдрома отложенной жизни?

Синдром отложенной жизни (СОЖ) – это жизненный сценарий, при котором человек...
Психология

Что такое Синдром Жертвы и как от него избавиться?

Синдром жертвы – это психологическое состояние, характеризующееся постоянным...
Психология

Как выйти из состояния Жертвы?

О том, что такое «состояние Жертвы», слышали многие. И далеко не маленькое...
Психология

Как избавиться от человека, как избавиться от зависимости

10 лет мы вместе. Вместе/ не вместе.. Постоянно то живем, то расстаемся, снова...
Психология

Убийцы или жертвы

Насилие среди молодежи становится нормой. Его исповедуют дети сегодняшние и дети...
Психология

Матрица жертвы

Вторая матрица – «матрица жертвы, матрица страдания» Формируется с момента...
Психология

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Цепная кармическая реакция
Бесконечная причинность