Как правильно поддерживать мужчину и зачем это нужно

Женщины так часто слышат фразу «Ты должна поддерживать своего мужчину», что однажды взрываются: какого чёрта, он что, паралитик?!

Среди таинственных предметов моего детства особенное место занимала бабушкина энциклопедия домашнего хозяйства пятидесятых годов.
Как правильно поддерживать мужчину и зачем это нужно
На её страницах женщина с осиной талией элегантно творила чудеса: накрывала длинные столы с нарядной едой, собственноручно шила платья диоровского кроя, играла с румяными детьми, вязала шапочку для лыжной прогулки и припадала к плечу монументального мужа, всегда готовая быть ему поддержкой и опорой. Для этого ей следовало много трудиться, быть приветливой и внимательной к нуждам супруга. Казалось, «муж» — это какой-то измученный бог, который по вечерам спускается с небес, чтобы отдохнуть в доме, специально устроенном для его удовольствия.

Поколения советских девочек выросли с этой картинкой в голове, передавая её дочерям, как безусловную истину: «Женщина должна…». И лишь в последние лет двадцать догмы подверглись пересмотру. Современные девушки, наглядевшись на родительские схемы, отказываются обслуживать мужей лишь потому, что те — Мужчины. Да и вообще не хотят слышать о поддержке. Только заикнись, они впадают в яростное возмущение: с какой стати я буду его тащить? Зачем с ним возиться? Тоже мне, сокровище!

Похоже, маятник качнулся слишком далеко и отклонился от нормы в другую сторону. Поддерживающая женщина видится исключительно как нянька, которая несёт мужчину на руках, а он свирепо грызёт её за сиську. Этот образ мамочки-жертвы возник неслучайно, есть распространённый способ любить, который его порождает.

Обожающая женщина начинает опекать своего избранника в хвост и в гриву, угадывая малейшие желания, подстраиваясь и уступая. Это так сладостно: он только подумал, что хочет есть, а ты ему уже котлетку на серебряном подносе. Он вошёл — а ты его в тепло, в пенную ванну, в уют. Он поморщился — ты исчезла. Постепенно он привыкнет и не сможет без тебя существовать. Любить — значит растворяться, жертвовать, отдавать. И чем успешней женщина в социальном смысле, тем больше у неё возможностей взгромоздить мужчину себе на шею.

В трудной ситуации она, как в поговорке, принесёт ему не удочку, а рыбу: предпочтёт содержать, вместо того, чтобы устроить на работу. Слово «помочь» для неё означает «взять на себя его проблемы». И если любимый обнаглеет и станет паразитом — что ж, такова её женская доля. Зато никуда не денется.

Не все мужчины способны устоять перед искренним и яростным обожанием, многие уступают, подтверждая представления о поколении слабаков, живущих за женской спиной. Те же, кто категорически против такой схемы, от ужаса начинают брыкаться, отвергая любое партнёрство: обойдусь без «мамочки», не вмешивайся, не лезь не в своё дело. Уж лучше надорваться без помощи, чем перестать себя уважать.

И вот они нашли друг друга: девушка, которая не хочет быть нянькой, и гордый независимый мужчина. Казалось бы, идеальная пара, но такие союзы редко выживают, потому что внутри маловато взаимодействия. Каждый сам по себе, и каждый в чём-то беспомощен. Единственная возможность сохранить отношения — это пересмотреть понятие «поддержка».

Поддержка — это не «решить все проблемы за него». Иногда это просто быть рядом. Но чаще речь о прикрытии слабых сторон друг друга. Для этого надо хорошо понимать партнёра и брать на себя то, что мучительно ему и легко вам. Даже самый сильный мужчина несовершенен. Вполне успешный человек может быть глубоким интровертом, настолько, что ему сложно даже заказать пиццу по телефону — в этом случае женщине стоит взять на себя социальные связи. Мужчина может зарабатывать меньше вас, но быть хорошим отцом и отличным хозяином в доме, а у вас могут быть собственный бизнес и ненормированный рабочий день. Если переложить на него домашние хлопоты, это не превратится в «сидение на шее» — это будет грамотная поддержка друг друга.

Вы лучше него работаете с документами? Займитесь счетами! Он хороший организатор, но забывает мелочи? Напоминайте! Подстраховывайте друг друга и в мелочах, и в главном, и вы станете гораздо более эффективной парой, чем два независимых недотерминатора.

Помогайте, не лишая человека инициативы. Не мешайте ему чувствовать себя сильным. Никогда не забуду слова одного мужчины, уставшего от влюблённой подруги:

Беру её на руки, она сама карабкается, а я хотел поднять и почувствовать её тяжесть.

Вот и вы постарайтесь без нужды не карабкаться. Не помогайте там, где он сам справится, и облегчайте жизни там, где это необходимо. Ну и тренируйте интуицию и внимание, чтобы отличать одно от другого.
Источник: http://uduba.com/3143638/kak-pravilno-podderjivat-mujchinu-i-zachem-eto-nujno
×

По теме Как правильно поддерживать мужчину и зачем это нужно

Зачем нужно управлять временем и как это лучше делать?

Время – одно из самых основных и важных понятий в человеческой жизни. Собственно...
Психология

Как не надо поддерживать ребенка?

Каждый родитель любит своего ребенка и поддерживает его. Казалось бы, чего...
Психология

Не знаю как поддерживать любимого человека

Вместе уже 8 месяцев. Я уже не могу её поддерживать. Ей нужна поддержка. А я её...
Психология

Как правильно бросить мужчину

Если вы хотите бросить как можно дальше, то сначала его нужно как следует...
Психология

Зачем это нужно было мужчине?

Здравствуйте! Я долгое время была в отношения, которые мне не нравились. Мужчина...
Психология

Поддерживать хорошие отношения

Ведическая конфликтология. Правила, позволяющие поддерживать хорошие отношения...
Психология

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
10 навыков которые жизненно необходимы