Чем отличается желание от намерения?

Каждый человек имеет стремления к чему-либо, будь то улучшение благосостояния или поиск второй половинки. Порой они превращаются в намерения и находят воплощение через определенный промежуток времени. А иногда остаются на уровне желаний, реализация которых невозможна ввиду каких-либо причин.
Чем отличается желание от намерения?
В большинстве случаев это обусловлено неготовностью человека к совершению определенных шагов для удовлетворения своих потребностей. В данной статье мы рассмотрим, чем отличается желание от намерения.

Желание – побуждение, направленное на удовлетворение человеческой потребности. Занимает промежуточное положение между банальным хотением и обдуманным выбором. К теме желаний не раз обращался в своих работах Зигмунд Фрейд. Он считал, что в некоторых тайных вожделениях мы не можем признаться даже самим себе. В результате вытесненные и подавленные желания находят отражение в наших снах. Что же касается философов, то они понимают под рассматриваемым термином первичный жизненный импульс. Он выступает организующим началом как в поведении одного индивида, так и в жизни всего общества. В психологии же желанием именуется одна из форм мотивационного состояния, формирующая дальнейшие цели индивида.

Намерение – замысел, стремление совершить что-либо для достижения поставленной цели. Является мотивационной основой деятельности. Согласно мнению психологов, намерение выступает осознанным выбором цели, достижение которой требует прохождения нескольких этапов. Именно оно превращает причину в следствие. Побудительная сила замысла заключена в синтезе двух образующих. С одной стороны, это влияние самой потребности, с другой – активная мыслительная деятельность, позволяющая подобрать средства для достижения поставленной цели. Намерение определяет поведение человека и заставляет его действовать даже вопреки собственным желаниям. Таким образом, оно обладает огромной движущей силой.

Разница между желанием и намерением

Попробуем докопаться до сути рассматриваемых явлений. Желание отвечает на вопрос «чего я хочу?». По сути, оно является пассивным состоянием, мысленным формулированием собственных потребностей. Человек может желать что угодно: похудеть, стать миллионером, полететь в космос, уехать жить за границу. Но если он не будет предпринимать определенных действий, все останется по-прежнему. Кроме того, желание способно быть абсолютно невероятным, далеким от повседневной реальности. Оно имеет эмоциональную окраску, вдохновляет нас и вызывает воодушевление. Данное явление может определять цели индивида, но их достижение зависит лишь от волевых качеств личности.

Главное отличие желания от намерения состоит в том, что последнее обладает мощной движущей силой. Оно заставляет человека совершать определенные действия для достижения поставленных целей. Намерение отвечает на вопрос «что я должен сделать?». Являясь более практичным понятием, оно не имеет эмоциональной окраски. Если у индивида возник какой-либо замысел, желание становится для него пройденным этапом. Кроме того, намерение не может быть заоблачным, оно всегда реально и осуществимо. Зачастую для его воплощения приходится пройти не одну, а несколько ступеней, но это лишь прибавляет радости от достигнутого результата.
Источник: http://thedifference.ru/chem-otlichaetsya-zhelanie-ot-namereniya/
×

По теме Чем отличается желание от намерения?

Желание женщины закон, пока желание мужчины женщина!

Сегодня меня радует чашечка кофе на завтрак. Завтра я безумно хочу босоножки...
Психология

Чем отличается успешный человек от неудачника

Я уже несколько лет изучаю вопрос, в чём основные различия между людьми, которые...
Психология

Мужчины и женщины. Чем отличается наше восприятие?

Что бы ни говорили, у мужчин и женщин можно найти больше общего, чем различий...
Психология

Чем отличается зрелая женщина от созависимой

В последнее время слово «созависимость», бывшее когда-то сугубо психологическим...
Психология

Чем эмпатия отличается от обычной мнительности

Как вы могли убедиться из моих прошлых статей, эго у эмпата не такое как у...
Психология

Чем отличается Стресс от Тревожного Расстройства?

Стресс и тревожное расстройство сопровождаются похожими симптомами, и иногда...
Психология

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Как заставить себя медитировать?