Подавленные эмоции - что делать?

Некоторые женщины убивают свой брак тем, что вообще не делятся эмоциями. Потому что знают: делиться эмоциями нехорошо, их надо подавлять. И тогда сама уезжает в онкологию. Или в депрессию уходит. Подавляет эмоции – теряет любовь к мужчине.
Подавленные эмоции - что делать?
Проявляет их вот так, как она хочет, – тогда мужчина теряет к ней любовь. Выбирайте, что называется.

Но когда женщина правильно себя ведет, мужчина способен взять ее эмоции, понять, сострадать ей, участвовать. На эмоциональном уровне. Знаете, что такое интеллектуальный интерес у мужчин? Он сидит, ее час слушает, ничего не понимает, о чем она говорит. И продолжает стараться понять.

Р. Нарушевич


Ох, как много таких женщин и совсем молоденьких девушек приходит ко мне на занятия и консультации!.. Полуживые, полумертвые, окаменевшие, застывшие, почти безжизненные статуи, пытающиеся таким образом контролировать себя, свою жизнь и свои отношения. Пытающиеся подавить в себе малейшие проявления гнева, протеста, слабости и всего того, что принято считать негативными эмоциями.

Но эмоции – это просто эмоции, невозможно подавить в себе только часть эмоций, не утратив при этом способность к проживанию остальных. Любые наши эмоции – это телесная реакция ума и естественный продукт жизнедеятельности. Пытаться подавить в себе чувства, эмоции и их выражение – это всё равно, что запретить себе ходить в туалет и вместо этого просто оставить всё внутри. Подавить. Зажать. Утрамбовать. Закапсулировать. Забыть. Не чувствовать...

Это похоже на жизнь робота, живущего по строгому регламенту – действовать, соответствовать, удовлетворять, выполнять, но не реагировать. Быть удобной. А зачем?.. А чтобы любили. Чтобы принимали и не ругали. Чтобы не предъявляли претензий. И вообще так безопаснее... и чтобы «был мир в семье», говорят женщины с потухшими глазами и застывшими выражениями лиц. Их можно понять. Подавлять эмоции, контролировать свои чувства и побуждения – это то, чему каждого из нас учили с раннего детства. «Не кричи!», «Не ной!», «Не реви!», «Не проси!», «Терпи!», «Ты же девочка! (ты же мальчик!)», «Нужно быть сильной (сильным)» – каждому хорошо знакомы эти фразы. В итоге подавлять свою природу, своё естество и свои желания нас научили, а грамотно и безопасно их выражать – нет...

В результате мир наполнился мужчинами и женщинами, которые ничего не хотят, ни к чему не стремятся и ничего не чувствуют, кроме зияющей пустоты внутри или наоборот – переполняющего чувства чего-то пугающе непонятного и тошнотворно противного, от которого хочется убежать куда угодно, лишь бы его не чувствовать – в алкоголь, в работу, в карьеру, в Интернет, в погоню за чужими или общепринятыми целями, в отношения, в секс, в жизнь по регламенту... Знакомый набор, не правда ли?

Убегая от себя самой, женщина неумолимо разбивается о камни предопределённости, стоящие на этом пути, и в итоге падает в пучину полной изоляции, неосознанности, небытия, забвения, отключения от Источника Жизни, доводя себя до отчаяния и хронической депрессии, фактически хороня себя заживо, умирая раньше срока, с мучительным ощущением пустоты и выжженной пустыни внутри.

Первое разочарование, которое ждёт идущих проторенным путём подавления себя – это смутное и необъяснимое желание бежать от всего того, что подавил (а), загнал (а) внутрь себя, потому что всё подавленное остаётся внутри и с этим приходится жить. Более того, оно ещё и отражается во внешнем мире, в отношениях, в близких людях... Очень мучительная и непонятная жизнь. Бежать от неё приходится куда угодно и так быстро, как только возможно, чтобы заглушить свой страх и внутренний голос, кричащий о том, что в этом направлении дороги нет. И выхода тоже нет. Это бег по кругу. Но вот только от себя убежать невозможно. Куда бы мы ни подались, мы везде берём с собой себя.

Второе разочарование «сильной» женщины заключается в том, что она практически полностью теряет связь с Источником и со своей Природой, своей Женственностью и своей женской Силой. Женщина, подавляющая свою женскую природу, не может ей доверять. Она её вообще не чувствует. А когда женщина не доверяет своей Природе, она перестаёт доверять миру и мужчинам. В результате – необходимость контролировать все и вся, гиперответственность и слабый мужчина рядом, которого нужно контролировать и подстраховывать, но невозможно уважать.

Очень часто женщины, находясь в таком состоянии внутреннего разрыва, обращаются к сомнительным способам контроля и манипулятивным техникам, которые по сути своей являются насилием над свободой другого и всегда ведут к ещё большей деградации обоих партнёров. И всё это делается с исключительной целью – привлечь (или отбить у других) и любой ценой удержать мужчину или «заставить» его меняться, заботиться, больше зарабатывать и т. д. и т. п., несмотря на полное отсутствие гармонии внутри себя самой и такое же полное внутреннее несоответствие желаемой ситуации.

Третье разочарование – это постоянная щемящая неуверенность в себе и в своём выборе. Женщина с подавленной Природой, оторванная от своего естества, не доверяющая себе и своему внутреннему руководству, хронически не уверена в себе и вынуждена постоянно оглядываться на других в поисках ответов и оценок, чтобы хоть как-то себя идентифицировать. Она вынуждена сравнивать себя с другими женщинами и их успехами, завидовать, стремиться соответствовать, порой прибегая к не самым разумным и экологичным способам быть «на высоте».

Но самое печальное заключается в том, что она НИКОГДА не испытывает полного и глубокого удовлетворения. Она всегда не удовлетворена тем, что имеет, и тем, что из себя представляет, потому, что стремится не к тому и получает совсем не то, что соответствовало бы её собственной Природе и могло бы принести ей счастье и удовлетворение. Извечный бег по чужому пути в погоне за чужими идеалами.

Четвёртое разочарование «сильных» очень ярко проявляется в постоянно повторяющихся сценариях жизни. Дело всё в том, что мы постоянно и неосознанно создаём свою реальность, притягивая снаружи всё то, что является точным отражением и дополнением нашего внутреннего состояния. Подобное притягивает подобное. Всегда, ежесекундно. Например, женщина, подавившая в себе агрессию, будет привлекать в свою жизнь партнёров, которые обязательно проявят агрессию и насилие по отношению к ней, даже против своей воли.

Сценарий – штука неумолимая и столь же неотвратимая. У холодной и «контролирующей себя» женщины будет мягкотелый, эмоциональный и капризный мужчина, больше похожий на большого ребёнка. Женщина, подавившая в себе свои желания и чувство собственного достоинства, окажется рядом с жадным или скупым мужчиной, не способным к эмоциональному контакту, а то и вовсе избегающим его.

Таким образом, всё, что мы в себе подавили (читай: сохранили, спрессовали и похоронили внутри себя), оказывает сильнейшее влияние на всю нашу жизнь, начиная от здоровья во всех его проявлениях и заканчивая отношениями – как в паре, так и в социуме. Невозможно источать аромат и привлекать на него красивых бабочек, если годами не ходить в туалет...

Так как же быть? Подавлять или выплёскивать?

Тут снова уместно сравнение с туалетом. Все мы это делаем всю свою жизнь, и нас с детства приучают, как делать это правильно, гигиенично и самостоятельно, чтобы это никому не мешало и не создавало проблем в общении. С эмоциями всё то же самое. Мы же не ходим в туалет на глазах у других людей или, тем более, на коленях у партнёра! И при этом никому не приходит в голову идея о том, чтобы совсем не ходить в туалет, раз это так не эстетично. Все понимают, что выводить из тела продукты жизнедеятельности этого же тела является жизненной необходимостью.

Но почему же тогда выводить из тела продукты жизнедеятельности ума, которые тоже выражаются через тело и так же постоянно вырабатываются в течение всей жизни, считается неприличным? Может быть, нас просто не научили, как это делать? Не научили, что эмоциями можно и нужно УПРАВЛЯТЬ, а не подавлять и контролировать. А ведь управление своими эмоциями – это ключ к управлению своей Реальностью, своей Судьбой! Вот и выходит, что подавляя, пряча и контролируя то, что мы не хотим видеть и чувствовать, мы притягиваем в свою жизнь ещё больше этого!

Во всех древних мировых традициях существовала целая культура, как не подавляя себя и других, гармонично и эффективно сосуществовать вместе, управляя своими эмоциями и настраивая свой внутренний мир на желаемую волну.

Для этого испокон веков существовали мужские и женские практики, основной целью которых и была та самая настройка тела и сознания, которая позволяла существовать в полном балансе и при этом жить полноценной жизнью, не разрушая себя и других, позволяя быть и проявляться себе и другим.

Именно это учатся делать женщины в группах Лунных женских практик «Чандра Сутра». Они учатся управлять собой, не подавляя себя. Учатся открывать своё сердце и очищать себя от последствий негативных переживаний, продлевая таким образом свою молодость и репродуктивный период. Учатся грамотно и экологично снимать стресс и напряжение, очищать память от завалов прошлого, наполняться женскими энергиями и наполнять своего мужчину.

Учатся прощать и отпускать, любить и принимать, раскрываться и доверять, наполнять себя и пространство вокруг Любовью и Принятием, создавая принципиально новый сценарий своей жизни и своих отношений – с собой, с партнёром, со всем миром. Учатся жить, любить и творить свою жизнь по-женски – из открытого, распустившегося подобно цветку сердца, наполненного любовью и нежностью! И тогда, как однажды написала одна из участниц, мир исцеляется с каждой исцелённой женщиной!
×

По теме Подавленные эмоции - что делать?

Как подавленные детские эмоции приводят к болезням

Сегодня в стране активно ведутся разнообразные программы по поддержке детства...
Психология

Что такое эмоции

Цель этой статьи – дать ответ на вопрос: может ли человек быть полным хозяином...
Психология

Химия чувств: что эмоции делают с нашим телом

40% всех болячек – от нервов. Стоит нам слегка отпустить вожжи, и мозг начинает...
Психология

Селфи с точки зрения биоэнергетики: делать или не делать?

Любовь к собственным снимкам уже давно набрала нешуточные обороты. Селфи...
Психология

Что делать? как вести себя? что говорить?

Я замужем! В браке три года! У нас есть ребенок - полтора года! Примерно восемь...
Психология

Психология эмоций. Эмоции и чувства

Эмоции - особый класс субъективных психологических состояний, отражающих в форме...
Психология

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Маскировки, за которыми скрывается Просветлённость Ума
Быть спокойным - самое ценное качество