Как справиться с тревожностью

Специалист по лечению тревожных расстройств Dan Regan дал человечеству несколько советов, следование которым может облегчить ему жизнь.

Забудьте про модные соцсети

При тревожном расстройстве вы обычно на чем-то фокусируетесь, а затем ваш мозг автоматически ищет худшие сценарии развития событий.
Как справиться с тревожностью
Соцсети способны предоставить огромное количество «пищи для размышлений».

Истории с плохим концом как будто говорят вашему мозгу: мир полон опасностей, и вы начинаете примерять эти тяжелые ситуации на себя. С другой стороны, посты о том, как ваши друзья отлично проводят время, могут только ухудшить ваше психическое состояние.

Практикуйте дыхательные техники

Во-первых, запустите в организме биологический процесс релаксации с помощью медленных вдохов и выдохов. Забудьте при этом обо всех обычных рекомендациях — глубоких вдохах, дыхании через нос, выдыхании через рот и так далее.

Делайте так: задержите дыхание на 5 секунд, а затем начинайте выдыхать, считая до 11. Потом вдохните, считая до 7, и повторите упражнение.

Достаточно всего минуты повторов и вы почувствуете, что расслабились.

Во-вторых, помогите мозгу мыслить более ясно, начав вести обратный отсчет начиная с 300, отсчитывая по три цифры на каждый выдох.

Смените психологическую установку

Тревожность заставляет быть пессимистом. Вы всегда ждете плохих новостей и заведомо предполагаете, что все кончится плохо. Ну а поскольку в основе этой психологической установки — беспокойство и страх, плохие сценарии в вашей голове быстро превращаются во все более и более ужасные, пока вы не почувствуете, что все уже почти так и произошло.

Постарайтесь работать над этими мыслями, задавая себе вопросы и тем самым ослабляя эффект. Например: насколько вероятно, что тот ужасный сценарий развития событий, который вы себе представили, действительно случится? Что еще может произойти? Может быть, все это только у вас в голове? Каков мог бы быть хороший сценарий? Что хорошего может произойти?

Найдите время для медитации

Тревожность не дает вашему мозгу ясно соображать, концентрироваться и мыслить логически. Это как если пытаться запустить несколько программ одновременно на компьютере с переполненной памятью.

Поэтому найдите время, чтобы дать мозгу возможность успокоиться и расчистить внутреннее пространство. Для этого достаточно всего 20 минут в день. Используйте любые виды медитации или просто посидите в тишине и одиночестве под успокаивающую музыку.
×

По теме Как справиться с тревожностью

Борьба с тревожностью с помощью осознанности

Нас приводит в стресс все — от вызова водопроводчика до статьи о том, что где-то...
Психология

Как справиться с потерей близкого человека

В течение своей жизни человек постоянно что-то приобретает, и что-то теряет...
Психология

Как справиться с волнением?

ВОЛНУЙТЕСЬ ЗПТ ПОДРОБНОСТИ ПИСЬМОМ ТЧК. Вам когда-нибудь приходилось испытывать...
Психология

Депрессия. Как справиться с депресией?

Типы депрессии Обычно депрессии подразделяются на униполярные и биполярные, хотя...
Психология

Как справиться с переменами в нашей жизни?

Перемены могут быть как весьма серьезными и значительными (свадьба, приобретение...
Психология

Как справиться со страхом перед публичным выступлением?

Страх перед публичным выступлением – явление обычное. Боятся практически все...
Психология

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Неведение является сансарой
Быть спокойным - самое ценное качество