Смерть папы

В детстве я была папиной дочкой: всегда и везде ходила с ним, даже внешне я копия папы.

Когда мне было 9 лет, родители развелись... Это стало для меня страшным ударом. Одно время папа со мной общался, звонил, поздравлял со всеми праздниками, но потом он резко отгородился от всех родственников. Меня папа "кормил завтраками", что приедет, позвонит, привезет подарки, но не приезжал, стал пропадать, а если я его находила, он менял номер телефона.

В день моего 20-летия с неизвестного номера мне пришло поздравление, я поблагодарила, узнала от кого, но ответа так и не последовало, а на звонки не отвечали. Через своих друзей мне удалось узнать, что номер зарегистрирован на моего папу... Я написала смс, предприняла попытку наладить общение, но она не увенчалась успехом...

Папа написал, что у него рак, я предложила свою помощь, поскольку у меня есть друзья-врачи, а у жениха своя частная клиника. Папа отказался от помощи, пообещав, что перезвонит через пару дней. Естественно он не перезвонил...

Я нашла папу в соц. Сети осенью, на фото он выглядел здоровым, в связи с чем я сделала вывод, что про диагноз мне наврал... Трудно было поверить, поскольку папа врал часто и много. Написать ему я не решилась, поскольку папа меня отталкивал, но на своей страничке в соц. Сети написала поздравление папе с днем рождения.

20 января меня нашла женщина, с которой папа жил последние 8 лет и сообщила, что папа мой умер утром от рака. На похоронах у меня истерика случилась, когда увидела отца в гробу, а сожительница папы даже не всплакнула... От друзей папы я узнала, что на работе у отца были серьезные проблемы, его избивали, нас с мамой прятали, а одного компаньона убили...

С интервалом в один год папа похоронил сначала мать, затем мою страшную сестру, у папы случилось потом 2 инсульта... Самочувствие его ухудшалось, друзья заставили отца лечь в больницу, тогда-то и выяснилось все про рак...

Сожительница папы сказала, что у него есть папка с фотографиями дочерей, что он заходил на мою страницу в соц. Сетях от нее, а перед смертью попросил найти мой номер телефона, но она забегалась, как рассказала сама, и добавила, что если я найду такого же человека, как мой папа, то стану самой счастливой на свете. Сожительница отца не отдает фотографии мои, сестер, папины, откровенно хамит мне и моей маме...

Папе сделали несколько операций, предложили еще одну, но он отказался... А сожительница молилась, чтобы папе было лучше, хотя я бы попыталась уговорить папу на операцию. Меня лишили возможности попрощаться с папой, виню сожительницу в этом... Оказалось, что папа не шел на общение со мной и всеми родственниками, потому что ему было стыдно показаться в болезненном виде (папа военный, может отсюда гордость), оберегал родных, чтобы им потом не было больно, когда его не станет.

Я не знаю, как теперь дальше жить со всем этим. Папу я никогда не забывала, мечтала, что однажды приеду к нему красивая, буду помогать ему деньгами, да чем угодно. Сейчас я всего-навсего студентка. Я 11 лет не могла простить папу, а после его смерти от обиды ничего не осталось, мне по-настоящему жалко его стало. Дикая тоска меня разъедает по папе. Я очень сильно жалею, что осенью не написала папе...

Не могу собраться и жить дальше. Ощущаю себя разбитой и потерянной. Подскажите, есть моя вина? Как мне восстановиться после смерти папы? Как вести себя с сожительницей папы?

Онлайн консультация Смерть папы

Здравствуйте!

Нет вашей вины, а на сожительницу не держите обиду простите её, и тем более, "если не могли быть с отцом при жизни, то теперь любите его в своей душе по настоящему, когда его нет с вами в этом мире, а вы можете своим поведением либо делать больно ему там, либо он будет спокоен и радостен за вас".

... Как вести себя с сожительницей папы?...

(как говорится после драки кулаками не машут) - она здоровается и вы здоровайтесь. Вашего отца нет, её мужа нет. Это прошло, всё, ни к чему вести войну между собой, нам живым?! Если она идёт на контакт - да и вы тоже идите, да, - да, - нет, - нет. Нейтралитет может быть оптимальным вариантом и для неё и для вас - услышьте меня. Вот так вот.

... Как мне восстановиться после смерти папы?...

По большим соответствующим праздникам, например на "Красную Горку", а в этот праздник и надо посещать могилки своих родных, приходите на могилку отца, прибирайтесь, ухаживайте, на "родительские субботы" на "прощёные дни", (это вы в храме спросите узнаете когда по каким дням), приносите на помин - ставьте на кон в церкви по отцу да и другим сродственникам записки для помина батюшкой при богослужении, а на стол поминальный в храме кладите из еды из пищи что вы помните и знаете что ваш папа любил.

А на "Пасху" - это пережитки советского прошлого, когда народ приучили ходить на этот праздник. Пасха это "воскресение" это Христос Воскресе, это поход в Храм Святой на богослужение, тоже конечно можете приносить на кон для папы своего можно и нужно, а не поход на погост. Но конечно по желанию можете ходить и именно на этот праздник, что ж, ничего такого в этом собственно предосудительного нет.

Поступая так примерно, вы сможете успокоится в своей совести и душевной ране, по настоящему, тоска и сожаление не будет вас разъедать. Вам во всяком случае не будет так плохо и так больно, вам будет намного легче поверьте.

Удачи, сил, мудрости Вам"

Онлайн консультация Смерть папы

Здравствуйте!
Сочувствую Вашему горю.
Не вините себя: Вы сделали всё, что от Вас зависело.

Как успокоиться? Время лечит! У Вас постравматическое состояние, которое проходит со временем. Подождите год. И Вы привыкните к утрате отца. Если не станет легче, сходите к невропатологу или психотерапевту.

Онлайн консультация Смерть папы

Здравствуйте.
Жизнь научила вас не делать поспешных выводов, ведь мы много можем не знать.

Этот жизненный урок вами усвоен, потому и чувство вины.

Но у вашего отца тоже был долг перед вами, и он думал что плохо его исполнял, и у него тоже возникало чувство вины, он стыдился что плохо выполнял свой долг, а потому ненавидел себя и жизнь которая загнала его в эту ситуацию. А нежелание жить создало условия для рака.

Никто не виноват, так сложились обстоятельства которые делает весь Мир.

Это надо принять и простить, его и себя.
Простить и жить дальше, ради своей жизни, ради будущих детей, ради своего предназначения.

Жить честно и открыто, жить так чтобы пережитый жизненный урок не был пережит даром.

Не повторяй ошибки, свои и отцовские.
А жену отца надо простить, ведь все мы можем нечаянно делать больно другим людям, все мы можем потом сожалеть о сделанном.

Такова она наука жизни, учимся методом проб и ошибок.

Всего самого наилучшего.

Онлайн консультация Смерть папы

Здравствуйте, ly.

Вашей вины нет.

Чтобы восстановиться после смерти папы, подключите возможные ресурсы во внешнем мире, в том числе профессиональные. Помощь компетентного специалиста поможет вам чувствовать себя по-другому, и, часто - быстро.

Тогда и решите, как вести себя с той женщиной, с которой ваш папа прожил последние годы.

Онлайн консультация Смерть папы

Здравствуйте, ly!
Примите мои соболезнования.

Ваша потеря--большое горе.
Наверное, год Вам придется жить с этим горем, как с только что случившимся. Это очень трудно. Но лекарства нет.

Со временем ваше сознание будет "давать Вам возможность" отдохнуть, Вы начнете отвлекаться от печальных мыслей--это естесственная защита организма, это нормально.

Важно, чтобы в эти просветы Вы позаботились о своем здоровье, сходили к невропатологу, попринимали успокаивающие. И одновременно думали о своем будущем, о законах жизни и смерти, о том, что острота переживаний пройдет, а в сердце останется любовь к отцу--навсегда.

Но, главное, чтобы Вы перестали искать виноватых.
Ни Вы, ни ваша мама, ни женщина, что пережила с вашим отцом такое страшное время, --никто не виноват. "Сожительница папы"/как-то Вы неуважительно об этой женщине говорите/, скорее, давно выплакала все свои слезы, она отработала такую мучительную миссию, она, наверное, тоже в стрессовой ситуации? Вы должны быть благодарны ей за то, что она сделала для вашего отца, а не судили бы ее.

А Вы почему-то настроились агрессивно. Почему? --весь мир виноват в вашем горе? Ищите, на кого персонально бы эту вину сбросить?

" У Бога нет мертвых, у Бога все--живые". Вот ваш папа "смотрит Оттуда" на ваше поведение и огорчается. Наверное, он не зря стеснялся Вас при жизни. Хотеть быть правильной и прожить тяжелые обстоятельства правильно--Вам еще пока не известно, что это почти никому не удается.

Вернитесь к горю. Его нужно прожить достойно. Тогда оно со временем превратится в любовь.

Еще раз соболезную Вам.
Мужайтесь, держитесь, собирайте себя по частям в одно целое.

Горе надо пережить.

С уважением, Светлана
Здравствуйте. Сочувствую вам.
Хорошо, что Вы простили папу. Не надо себя винить. Вы сделали все возможное, искали его, предлагали ему помощь. Вы можете сейчас писать ему, перестав сожалеть о не сделанном. Связь между людьми, и даже с недавно умершими, не только материально-физическая. Ведь его душе тоже нужен покой, и Вы можете в этом помочь, постепенно успокаиваясь сами. Он прожил жизнь так, как смог, в чем-то был прав, в чем-то ошибался. Очень жаль, что он принял такое решение - не видеться с Вами, но и в этом НЕТ ВАШЕЙ ВИНЫ. Вы не знаете причин, но наверняка они были благородные. Скорее всего, он хотел вас от чего-то уберечь, всегда, даже такой ценой.

"Сожительницу" для начала нужно перестать так называть, даже в мыслях. Эта женщина была его подругой, женой...и достойна уважения. Да, она ревнует, как и Вы, даже к памяти. И как и Вы своего папу, вероятно, продолжает идеализировать ее мужа. Все это объяснимо и понятно. Вы сможете с ней общаться, если начнете ее уважать и симпатизировать, если Вас объединит общее горе.

По теме Смерть папы

Чем занять ребенка в отсутствие папы?

Ребёнку 1 год 9 месяцев. Малыш все делает только с папой: ложится спать с папой...
Психология

Клиническая смерть

Страх, всем известное состояние которое преследует нас на протяжении всей жизни...
Психология

Клиническая смерть души

что-то произошло... что-то включило защитную реакцию... что заставило душу...
Психология

Жизнь и смерть

Для этого опыта типично отождествление с ранеными или умирающими солдатами...
Психология

Как пережить смерть близких

Пережить это сложно, горечь утраты на время затмевает для нас все на свете – но...
Психология

Смерть. Искусство перехода

Чтобы умереть вполне благополучно, надо знать, как умирать, надо приобрести...
Психология

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Цепная кармическая реакция
Бесконечная причинность