Помогите справиться с собой

Мне 17 лет.
Пол: М
Вырос так скажем не в благоприятной семье. Мать пашет в больнице, отцу по.. Он отдельно

Внимания оказывалось на меня совсем мало.
В 12 лет связался с плохой компанией. Тогда я попробовал алкоголь, сигареты, забросил учебу, долгие гулянки.

Так продолжалось 4 года. "Друзья" так сказать были совсем не верные, а так собутыльники на которых нельзя было положиться. В 14 лет я тогда конкретно разочаровался в людях. Как так может быть, что бы не позвать друга на день рождения если лет 5 на брат друг друга отзывались. Ладно.. Я перестал верить людям. Стал более замкнутым. Не общительным. Так как понял, что ничего не вечно и нет смысла вообще вести что-то с ними.

Стал более тихим и домашним. Дошло до того, что я перестал вылазить из дома. Так как чувствовал свою не нужность. Чувствовал себя совершенно безполезным, никчемным. Телосложение у меня не как у шварца и популярность женского пола я не пользуюсь хотя были отношения и сейчас в меня в люблена одна и я хочу отношений но у меня нет энтузиазма.

Из-за этого всего я начинаю себя загонять в тупик. Одиночество сводит меня с ума! А заводить новые знакомства я не решаюсь. Я стал очень слаб духовно.

Но все-таки я одумался и решился взять свою жизнь в руки. Стал учиться, читать, бросил курить, алкоголь, хочу быть здоровее лучше. Но это не решило моей проблемы с окружающими. Я так же одинок. Я не умею разговаривать с людьми. Ни с кем я не нахожу общих тем, а если что-то и получается то не надолго

потом у меня опять скачек настроения и на ноль
Я даже решил увлечься буддизмом. Я не знаю, что мне делать. Мотивирован я хорошо на счет своего будущего, но мне не хватает общения, а заводить знакомства я не решаюсь. Я боюсь проявить себя, чувства свои. У меня понижена самооценка.

Если кто-то может выразить себя с помощью понтов или папиной тачки показать свое Я вот какой он. То я не могу. У меня кроме своих двоих ничего нет, ни друга которому я бы ог довериться. Одному доверился после оказался вкинут.

И с виду я не урод, но блин..
Я не решителен, низкая самооценка, проблема с общением, зависть

Все это на меня давит с такой силой
Я пытаюсь бороться со всем этим, но на это уходит столько энергии, что в итоге мое терпение уходит на нет и я чуть ли не опускаю руки. Если так будет продолжаться я не знаю сколько смогу продержаться.

Нет гармонии внутренней у меня, так же как и материальной.. Я хочу прожить достойно.

Надеюсь на помощь специалистов: (

Онлайн консультация Помогите справиться с собой

Здравствуйте!

В принципе, я бы не сказал что вы слабы духовно. Ваше письмо как раз говорит об обратном - почему?

Потому что, вы уже начали "искать свой путь в жизни" - да, да, Shen, то о чём вы написали в этом письме, звучит именно так.

И это хорошо потому что всё исходя из того же вашего письма, вы относитесь критично и самокритично к окружающим и в первую очередь к себе, а не заниженная самооценка, не понтовое проявление и тому прочая шелуха.

Вам помочь справится с собой, вернее будет так - научится прислушиваться к собственному внутреннему "Я".

У вас богатый внутренний собственный мир, а это главное для вас, лично для вас в вашей дальнейшей жизни.

Мать и отец, какие бы они небыли в ваших глазах - у них у каждого из ваших родителей своя собственная жизнь, они несут каждый, свой собственный крест. И когда то их не станет, а вам жить дальше. Не держите зла, прощайте их за всё.

Ибо потом, в их возрасте, вы скорее всего так же как они, будете думать, переживать, волноваться о том - а как на вас реагируют ваши дети, их отношение к вам, которых пока нет но которые будут в будущем у вас.

... Я хочу прожить достойно...

Что бы так прожить нужно трудится над собой внутренне каждый день. И это не значит что каждый день будут победы. Это значит, что когда вы считаете что всё плохо и опускаются руки, то и бросить все позитивные внутренние движения раз и навсегда - нет конечно.

Это значит что, когда вам плохо вот как вы написали в этом письме честно и конкретно, это значит только одну единственную вещь, как бы вам плохо не было точно уверенно твёрдо знайте это проходит. И знаете что можно опустить руки на некоторое время только для выжидания и не надолго - и двигаться упорно дальше, работая над собой над своими лучшими внутренними качествами.

Меньше всего принимать в себя всё то со стороны всех тех кто вас окружает, их негативные постулаты в ваш адрес, но одновременно прислушиваться к чему то реально ценному в ваш адрес - надеюсь вы меня услышали.

Совсем не верить людям нельзя?! Но всякий раз нужно слушать свою внутреннюю интуицию.

... Стал учиться, читать, бросил курить, алкоголь, хочу быть здоровее лучше...

... Я даже решил увлечься буддизмом...

Это только малое что я обозначил из написанного вами. Вы как думаете, не ваши ли это задачи которые вы себе ставите. А если так, то вам наверное нужно поставить это своей долговременной целью - как?

Так, сейчас вам плохо и всё такое - но это не значит что через некоторое время, вы не возобновите и не возьмёте в привычку заниматься этими вещами далее.

У вас меняется настроение и всё такое - но это не значит что через некоторое время, вы не возобновите и не возьмёте в привычку заниматься этими вещами далее.

Вот это всё и есть то самое Shen, "Что бы так прожить как вы хотите, нужно уже сейчас, трудится над собой внутренне каждый день", несмотря на не хочу и не могу - день интенсивно бороться, тем более хорошее настроение и всё такое, другой день, два может, ничего не делать, тем более настроение другое, да и всё такое, но, вы уже понимаете что, это не значит что надо опускать руки и всё вообще бросить, нет разумеется.

Учитесь добиваться своих целей через внутреннюю борьбу со своими слабостями - "разочаровался в людях", "Как так может быть, что бы не позвать друга на день рождения если лет 5 на брат друг друга отзывались", "перестал верить людям", "у меня нет энтузиазма", "Я боюсь проявить себя, чувства свои.", "зависть"...

Нет так много вероисповеданий таких например как Буддизм, как Православие, как Истинный Ислам - которые несут, духу, душе, истинные ценности, покой, умиротворение, а отсюда внутреннюю гармонию с собой и с миром который вас окружает.

Удачи вам Shen, силы воли в последовательном выполнении своих благородных целей, ни смотря ни на что!

Онлайн консультация Помогите справиться с собой

Здравствуйте.
Все что вы хотите, у вас уже есть.
Вы преодолели нерешительность, бросили алкоголь, плохую компанию, курение, стали развиваться, а это дорогого стоит. Общение вещь сложная. Потому как легко общаться можно только с теми, с кем связывают общие интересы, взгляды, желания, а этих людей найти надо, и для этого надо найти самого себя - свои интересы, желания, цели.

Например если тебе интересно какое то занятие, тебе нравиться этим заниматься, то ты найдешь собеседника и друга в этой теме.

Умные люди оценивают других людей не по одежке, деньгам или разговору, а по действиям, потому если ведешь себя в обществе как нормальный, порядочный, вежливый и добрый человек, если не тунеядец и можешь свою работу выполнять добросовестно и хорошо, то этого достаточно чтобы было за что тебя уважать. Это значит твоя жизнь проходит не зря, она приносит пользу Миру и тебе.

Сравни себя с множеством подлецов, преступников и убийц, и честно скажи, какую бы ты себе оценку дал если бы взглянул со стороны?...

А у них наверняка есть и фигура, и деньги и ""понты"...

Удачи тебе дорогой!
Твоя жизнь стала по настоящему хорошей.
А друзья и настоящие подруги придут, не торопи события.

Онлайн консультация Помогите справиться с собой

Здравствуйте, Shen.

Несколько серьёзных шагов по пути в достойную жизнь вы уже прошли, раз пишете, что "Стал учиться, читать, бросил курить, алкоголь..."

Теперь, вероятно, чтобы сделать следующие шаги, вам будет очень полезно профессиональное сопровождение. Найдите специалиста и работайте с ним, чтобы найти в себе нужные ресурсы и меняться дальше.

Онлайн консультация Помогите справиться с собой

Здравствуйте, Shen!
Сейчас у вас довольно сложный период. Через него необходимо пройти. Поверьте, аналогичные проблемы волнуют большинство молодых людей вашего возраста, независимо от статуса семейного, материального благополучия.

Все свои проблемы вы знаете, а это уже половина пути к их решению. Прекрасно, что вы к этому стремитесь (бросили курить, алкоголь, читаете, строите планы на будущее), а не плывете по течению. Это говорит о том, что вы волевой и решительный человек.

Ваши скачки в настроении обусловлены так же гормональным состоянием организма, именно поэтому, их так сложно порой контролировать. Но это нормально, у всех людей такое бывает.

…«Я перестал верить людям»… - ваш максимализм мне понятен. Но поверьте, не стоит так критично относиться ко всем людям из-за одного (или нескольких) неудачных эпизодов в жизни. Таких эпизодов у вас еще может быть сколько угодно.

Не бойтесь доверять людям, не бойтесь быть открытым для других. Не бойтесь быть обманутым, покинутым, непОнятым. На этом жизнь никогда не заканчивается, она лишь приобретает важный и нужный опыт.

Чтобы прийти к такому пониманию, необходимо сначала научиться доверять самому себе, быть честным с самим собой. Не бороться с собой, а понять, что вы себе не враг, что вы себя всегда сможете правильно настроить сами, потому что у вас есть вы. Понять, что только от Вас зависит отношение к той или иной жизненной ситуации и ее решение.

Всем и всегда хочется признания, уважения. Признания кем-то, что ты лучший, что ты что-то можешь, что ты что-то из себя представляешь. Не всегда такое желание чьей-то субъективной оценки оправдывает себя. Не стоит впадать от этого в зависимость. Никто кроме вас самого не знает о тех качествах, что вы себе приписываете (нерешительность, замкнутость, заниженная самооценка и т. д.).

Следовательно, какой смысл за все это держаться? И каждый день терзать себя попусту? Зато окружающие всегда смогут заметить в вас позитивные изменения.

Станьте сначала интересным для самого себя. Энергии у вас хоть отбавляй, так направьте ее с удвоенной силой на то, что будет вас совершенствовать:

А) Широкие знания, эрудированность в интересующих областях (и не только), хобби – отличные средства для возможности общаться на разные темы и с разными людьми, стать интересным в общении.

Б) Спорт, спорт и еще раз спорт. Каждый день. Для этого вовсе не нужно посещать фитнес клубы, тренажерные залы. Велосипед, турник, гантели и вперед! – отличный способ «взбодрить» свой дух, прочувствовать и полюбить в себе это состояние уверенности, бодрости и позитива.

В) Воспитание в себе уважительного, чуткого, бережного отношения к людям, ко всему, что вас окружает – замечательный способ развить в себе высокие личностные качества, уважение к себе самому как к личности.

Г) Помощь внутри семьи. – отличный выход, чтобы почувствовать собственную нужность и важность самым дорогим для вас людям. Как бы там ни было, родные - это самое ценное, что есть в нашей жизни.

Материальная сторона пусть пока останется в планах. Сейчас от вас здесь мало что зависит в силу возраста. Не стоит завидовать, винить себя, родителей. У каждого свой путь и у каждого он труден, поверьте. У вас все будет, когда придет время.

Не падайте Духом. У вас все получится. Удачи в устремлениях!

С уважением, Наталья

P. S.: По поводу «взбодрить свой дух» и одиночества есть еще одно лекарство)). В тот момент, когда вы серьезно полюбите кого-то, все эти проблемы отойдут на второй план. Правда, есть один минус: на смену прежних проблем придут другие…
Shen, прочтите еще раз мою консультацию, в ней содержатся ответы на все ваши вопросы. Вдумайтесь в каждое слово, проанализируйте, вы же умный парень.
Одно плавно вытекает из другого. Занятия спортом повышают уверенность в себе, как следствие – самооценку и т.д.
Возьмите себе за правило каждый день жить осознанно, добиваться пусть маленьких, но побед в своей деятельности (учебной, физической, и т.д.). Не бойтесь говорить людям хороших и добрых слов (естественно, искренне).
Создавайте себя сами, пока за вас это не сделал кто-либо другой (социум, мнение других людей и т.д.). У вас еще вся жизнь впереди: служба в армии, профессиональная самореализация, создание семьи и т.д. Без «внутреннего стержня» будет нелегко. Что заложите в себя сами, то и будет.
Из литературы вам в помощь могу предложить следующее:
1) Бахтиозина Т.И. Верь в себя!
2) Кейт Кинан. Уверенность в себе
3) Карнеги Дейл. Шесть способов расположить к себе людей
4) Ардешир Хагмайер. Утка или орел. Искать проблемы или находить решения
5) Роб Янг. Уверенность в себе. Умение контролировать свою жизнь
6) Бодалев А.А. Восприятие и понимание человека человеком
7) Санаев Павел. Похороните меня за плинтусом

Если возникнут вопросы – пишите мне на почту ;-)
С уважением, Наталья
А что мне делать с уверенностью, самооценкой? Как мне научиться строить мосты между собой и людьми, а не стены ? Может литературы посоветуете?)
Здравствуй, на теории тебе уже ответили, книжки советовать не буду, результаты появляются в практике : )
уверенность и самооценка повышаются от осознания собственной значимости (нужности) и движению к четкой поставленной цели, то есть если ты уверен что делаешь то, что поможет реализовать качественную цель, ты более уверен в своих действиях. чтобы повысить уверенность тебе нужно найти СВОЁ направление, то чем тебе нравится заниматься, то что приносит пользу тебе и окружающим, осознание полезности поможет не свернуть с пути.
Что касается общения, уже имеешь опыт с чем(кем) не нужно взаимодействовать. Чтобы решить проблемы с общением - нужно общаться :) Из личного опыта советую найти единомышленников, ты написал "решил увлечься буддизмом", если увлечение в силе, найди единомышленников из этого направления, общайся с ними, так расширишь кругозор, сам сможешь поделиться опытом. Найди единомышленников по интересам, воззрениям, это можно сделать и "онлайн", что поможет для наработки опыта общения и расширения кругозора. затем также "онлайн" найди единомышленников из своего города, из личного опыта я нашла общество, в котором мы собираемся раз в неделю, обсуждаем интересующие темы, делимся опытом и информацией. Это придает уверенности, повышает самооценку, соответственно придаёт легкости в общении с окружением.
Также ты написал, что ты "одумался и решился взять свою жизнь в руки", ты бросил курить, алкоголь, стал заниматься совершенствованием и это уже большое достижение, о котором тебе нужно помнить, когда опускаются руки. В заключение добавлю, в моём обществе единомышленников есть примеры людей, которые одумались к 30, а то и позже 40 лет и сейчас только начинают жить :)
а ты умничка! действуй, результат в практике. 1- найди свое направление, 2- расширяй кругозор, 3- найди единомышленников, с которыми легко легко общаться, 4- верь в себя и удачи тебе!:)
Простите, но Вы "зарылись" в себе. Не надо с собой бороться, не надо на себя давить, но самое главное - не надо себя жалеть. Ничего страшного и ужасного в вашей жизни нет, все поправимо.
Начните с сочувствия и понимания Вашей мамы. Поверьте - очень тяжело растить ребенка одной. "Пашет в больнице" - вдумайтесь. Это почти волонтерская, малооплачиваемая работа. Но это ее призвание, она не может ее бросить и пойти "рубить бабло". Да и не в ее это характере, наверняка, у медиков и у людей других подобных профессий обычно отсутствует деловая хватка. Она никак не может обеспечить Вам материальную гармонию. Но понимаете, все в общем-то в житзни к лучшему, как это ни банально звучит, это так. Появись у Вас легкие (не своим честным трудом заработанные) деньги, Вы бы стали самовыражаться таким образом, как Вы пишите. Но невозможно выразить себя понтами или деньгами, да еще родительскими. Деньги не должны быть самоцелью, это плата за ТРУД.

По каким-то своим причинам мама не уделяет Вам достаточно внимания. Вероятно, в ее душе нет гармонии, и она не может помочь и Вам. В таких случаях люди избегают близких, перед которыми чувствуют себя виноватыми.
Вы уже выходите из подросткового возраста, и по сути, из детства, поэтому можете начинать осознавать довольно серьезные жизненные вещи.
Конечно, трудно быть одному, в детстве, и сейчас. Но таков Ваш путь, и он для Вас лучший для обретения гармонии и духовного роста.

По теме Помогите справиться с собой

Помогите справиться с собой

Я очень впечатлительная и на любые моменты реагирую не так как остальные. Вот...
Психология

Как преодолеть депрессию и справиться с собой?

У каждого из нас случаются такие периоды в жизни, когда ничего не хочется, вы не...
Психология

Помогите справиться с чувством вины

Здравствуйте! Помогите нам пожалуйста! Муж винит себя в смерти своего отца...
Психология

Пять травм, которые мешают быть самим собой

Как видишь, в этой книге, как и в предыдущих, я обращаюсь к тебе на ты. Если ты...
Психология

Пять травм, которые мешают быть самим собой. Глава 1

Нередко люди с трудом улавливают различие между двумя понятиями – "отвергнуть" и...
Психология

Встретиться с собой

Встаньте перед зеркалом Начнем с упражнения. Его в разных вариантах используют...
Психология

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Маскировки, за которыми скрывается Просветлённость Ума
Быть спокойным - самое ценное качество