Мне стыдно за жизнь в достатке

Не то чтобы мои родители мультимиллионеры, просто долго и упорно работали. Я прекрасно помню как мы жили в покосившейся избушке с прогнившими полами, как папа вечно пропадал на работе и в командировках...

Благодаря его трудолюбию и маминой экономносности накопилось денег достаточно и мы переехали в квартиру, хорошую двухкомнатную. У меня появилась своя комната! В то же время мои новоиспеченные друзья из детского сада и со двора жили в коммуналках, общагах и однушках, спали на одном диване с родителями... Уже тогда мне было стыдно. Дальше хуже - родилась сестра, я пошла в школу, мы переехали в большую и просторную 4х комнатную квартиру с гнилыми полами, тараканами, крысами прочими радостями.

Спустя пять лет ремонта (силами всей семьи, а не наёмных рабочих) - квартира=конфетка, мой стыд перед друзьями=бесконечность, рождение брата, начало строительства дома на даче, большого такого домины....

И вот мне уже 22, папа в сединах, мама наконец в обновках, дом достроен, отделан и участок обихожен. Мне в наследство достался домик покосившийся на окраине с прогнившими полом и крышей, мы с парнем решили жить тут отдельно от родителей. Он работает, я учусь и немного подрабатываю. Но перед друзьями мне жутко стыдно, ведь они, мои сверстники живут с родителями в тех же общагах, однушках....

Недавно рассказала всё это лучшей подруге, по секрету, за бутылочкой вина (я ожидала услышать "Да что ты, мне всё равно как и где ты живёшь, я дружу с тобой просто потому что ты мне нравишься как человек!") Она сказала, что я слишком поздно об этом задумалась и призналась, что всегда строила план моего убийства с целью занять моё место!

Я в шоке, единственная оставшаяся подруга.... Лучшая подруга. Девочка, которой никогда не отказывали в ее желаниях, которой потакали всегда. У неё всегда было по 3 пары джинсов, куча косметики, телефон последней модели, карманные деньги по сотне в день (в то время я очень радовалась сотне в неделю)

Онлайн консультация Мне стыдно за жизнь в достатке

Настя, здравствуйте!

Поскольку ваш "стыд" начался еще в детстве, следует подумать о причинах.

Причин может быть несколько. Какая из них ваша, из текста неясно.

А причины могут быть такими:
- ваше враждебное отношение к деньгам. Откуда? --поищИте. Возможно, в семье -- культ денег. Или наоборот: от Вас всегда скрывали разговоры и заботы о деньгах. А деньги--энергия /а не бумажки/, очень сильная энергия. И деньги любят, чтобы к ним относились "правильно": не ставили их целью жизни, а использовали их как инструмент для созидания, а не благополучия;

- зависть. Вот, лучшая подруга Вам всю жизнь, как оказалось, завидовала. А подобное притягивается к подобному. Да и в абзаце, посвященном характеристике подруги, слышно ваше раздражение к ее материальному статусу;

- обида на родителей тоже слышна во всем тексте. Возможно, Вы в обиде на родителей за то, что они все свои силы вкладывали в материальные достижения, и Вы чувствуете, что Вам лично не додали своего внимания и заботы. Впрочем, от такой обиды страдает большинство людей, вне зависимости от того, скОлько внимания и заботы они получали от родителей-- человеку всегда мало.

Теперь, с получением такого наследства, Вам предоставляется возможность самой распорядиться своей жизнью: потратить ее напрямую на улучшение своего благосостояния, или заняться делом, которое Вы любите, и максимально самореализоваться в нем / а благополучие придет такое, какое Вам Богом определено/.

Поскольку такими серьезными вопросами Вы озабочены теперь, в вашем возрасте, есть надежда, что Вы справитесь с ответами /и результатами/ самостоятельно. Может быть--не очень быстро.

С уважением, Светлана

Онлайн консультация Мне стыдно за жизнь в достатке

Доброй ночи, Настя!

Вы "молодец", что решили жить отдельно и самостоятельно от родителей, которые, в свою очередь, тоже "молодцы" - и детей родили, и в вас с достатком ума и решительности вложили!

Но беспокоит вас "достаток" и всё, что с ним связано. А это значит, что с достатком ничего связывать и НЕ НАДО поэтому.

Чтобы не беспокоиться лишний раз, ведь истинная Дружба и Любовь, Настя, никак не связаны с достатком.

Достаток привлекается, именно, благодаря Дружбе и Любви, что и произошло у ваших родителей (хороший пример из жизни).

А с подругой вашей не стоит выяснять отношения, кто прав, а кто виновен, не стоит с подругами совсем таких тем, как "достаток" касаться, а если Коснулись, тогда и Дружба подКосится.

Поэтому, дружите просто так, не смотря ни на что и любите так же!

Я надеюсь, Вы сами теперь знаете, как дальше быть с подругами.

Удачи Вам во всём и крепкой бескорыстной дружбы!

С уважением к вам Ливия.
А почему Вы слова "молодец", "достаток" поставили в кавычки, а (хороший пример из жизни) вообще в скобках? Если взять в кавычки слово ДРУЖБА, то получится наоборот-вражда.

Онлайн консультация Мне стыдно за жизнь в достатке

Здравствуйте Настя.
Стыдно воровать и получать то, что сделано чужим трудом.

Именно этого хотела ваша подруга.
Вы же должны гордиться своими родителями, и всеми теми кто трудиться и своим трудом делают наш

Онлайн консультация Мне стыдно за жизнь в достатке

Настя, здравствуйте.

Ваш стыд не обоснован. В нашей культуре принято "не высовываться", и, к сожалению, для этого проще всего "оставаться на уровне плинтуса". Рекомендую пересмотреть отношение к достатку.

Общаться с "подругой" или нет? Не знаю, вам решать. Если просишь откровенности, будь готов за это заплатить.
Всегда уважала и восхищалась такими людьми, как Ваши родители. Сейчас очень многое зависит от самого человека. Прочитав название Вашего обращения, сначала подумала, что речь идет о виллах и яхтах, но нет - Вы описываете совершенно нормальную "среднюю" жизнь. Странно, что у вас с переменами жизни семьи не менялись друзья или не появлялись новые. И странно, что Вы эту девушку считаете своей подругой.
Вам сейчас дана материальная база, и есть молодой человек. Если вы с ним готовы трудиться, как ваши родители, то и у вас будет хорошее жилье и относительный достаток.
А почему Вы стыдитесь заработанного честным трудом своих родителей - совсем непонятно.

По теме Мне стыдно за жизнь в достатке

Бывает ли Вам стыдно за других?

«Мне становится очень стыдно и неловко, когда люди ведут себя пошло, глупо...
Психология

Мне не нужен муж, мне нужен секс!

Скорее всего, причина ваших неудач в том, что вы сразу раскрываете мужчине свои...
Психология

Мне 22, такое ощущение,что жизнь Закончилась!!!

Доброй ночи! Мне 22-года, бывшей девушке 21-год на данный момент, как зовут...
Психология

Разбитая мечта отравляет мне жизнь

Вот уже год не могу до конца восстановиться после неудавшегося романа с...
Психология

Тест: Скажи мне, что тебе снится...

Ответьте на вопросы теста. За ответ “часто” - 6 баллов, “иногда” - 2, “редко...
Психология

Тест: Что ты, милый, знаешь обо мне?

Предложите ему ответить на вопросы нашего теста, и вы немало нового можете...
Психология

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
10 навыков которые жизненно необходимы