Плохое настроение. Что делать

Мужчинам в подавленном или слишком возбужденном состоянии не стоит пытаться прийти в норму, слушая агрессивную или грустную музыку. Она может лишь усугубить испытываемые ими негативные эмоции. К такому выводу пришли исследователи из Финляндии и Дании, чья работа опубликована в журнале Frontiers in Human Neuroscience.
Плохое настроение. Что делать
В исследовании, целью которого было выяснить, как на плохое настроение слушателей влияет музыка, которую они выбирают, чтобы справиться с собой, принимало участие 123 мужчины и женщины. Все участники прошли стандартное психологическое тестирование на уровень депрессии, тревожности и невротизма.

Анализ показал, что наиболее тревожными и невротичными оказались как раз те участники, которые предпочитают, испытывая негативные эмоции, слушать агрессивные или грустные музыкальные композиции. В особенности это касается мужчин. То есть, отметили исследователи, попытка выразить свои негативные чувства с помощью соответствующей музыки приводит у них только к ухудшению настроения.

Чтобы понять, какие процессы происходят при этом в головном мозге, ученые с помощью метода функциональной магнитно-резонансной томографии изучили характер изменений активности префронтальной коры во время прослушивания веселых, грустных и пугающе звучащих музыкальных композиций. Префронтальная кора отвечает за сложные поведенческие и когнитивные функции, в том числе за формирование эмоций.

Оказалось, что у мужчин, предпочитающих выражать свои негативные чувства с помощью соответствующей музыки, активность префронтальной коры стойко снижена. Это говорит о пониженной способности регулировать свои эмоции. В то же время у женщин, выбирающих музыкальные композиции таким образом, чтобы отвлечься от своего плохого настроения, активность префронтальной коры, наоборот, повышена.

Таким образом, делают вывод исследователи, то, какую именно музыку вы выбираете и в какие моменты ее прослушиваете, оказывает долговременное влияние на ваш мозг.

Любимая музыка действует как обезболивающее, считают канадские исследователи из Университета МакГилл, а прослушивание тяжелой музыки, по мнению ученых из Квинслендского университета Австралии, помогает снять стресс.
×

По теме Плохое настроение. Что делать

Плохое настроение

Бывают моменты, когда ситуация представляется безысходной, когда результат...
Психология

Плохое настроение

Считают, что лучший способ справиться с плохим настроением - выговориться...
Психология

Забыть все плохое

Здравствуйте! У меня такая проблема. Переодически всплывают в память очень...
Психология

Учимся забывать все плохое

Каждый человек в своей жизни допускает какие-либо ошибки, но одни люди забывают...
Психология

Учимся забывать все плохое

Каждый человек в своей жизни допускает какие-либо ошибки, но одни люди забывают...
Психология

Почему некоторые видят в других только плохое?

Вам когда-нибудь приходилось встречать кого-то, кто автоматически был уверен в...
Психология

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Неведение является сансарой
Быть спокойным - самое ценное качество