Чем опасно мышление?

У человека, в отличие от животных, есть сложное человеческое мышление. Это мышление может быть и полезным и опасным. С одной стороны, оно позволяет человеку создавать заводы, газеты и пароходы. С другой стороны - оно же позволяет человеку сидеть среди этих заводов, газет и пароходов, и страдать от того, что у соседа того же в два раза больше, что погода плохая, что человек смертен или от любой другой нелепой фигни.

Таким образом человеку, в отличие от тех же самых животных, нужно за своим мышлением следить. Чтобы оно не порождало эту самую нелепую фигню, приводящую к страданиям на пустом месте.

А это означает, что надо научиться, для начала, отслеживать работу своего мышления. Проще говоря - наблюдать за своими мыслями. Обнаруживать среди них те, которые заставляют тебя страдать.

Причем, что любопытно, само по себе обнаружение этих мыслей лишает их силы. Обнаруживаешь такие мысли, и неизбежно думаешь: "Господи, что я за фигню подумал-то?". И понимаешь - что да, это таки фигня. И уже от нее не страдаешь. Потому что как можно от фигни-то страдать, если уже понял, что она - фигня?

Поэтому, собственно, наблюдение за своим мышлением - и есть главный способ прекращения страданий. Потому что горе от ума - это реально горе от ума. Но если держать ум под строгим наблюдением - горе он тебе приносить перестанет. А вместо этого будет приносить тебе только счастье. Что, собственно, от него и требуется.
×

Обсуждения Чем опасно мышление?

По теме Чем опасно мышление?

Чем опасно сдерживание эмоций?

Есть такой вид людей, которые все свои эмоции направляют внутрь себя. Я их...
Психология

Чем опасно сдерживание эмоций?

В странах Европы, Америки пользуются огромным спросом психотерапевтические...
Психология

Жить без страха - это опасно

Понятие - эмоция (emotio) состоит из двух частей (предлог e – «наружу, вовне...
Психология

Почему опасно всегда говорить да

Многие из нас часто помогают друзьям, знакомым или просто окружающим. Кто-то...
Психология

Мышление

В жизни мы часто сталкиваемся с ситуациями, которые можно было бы предугадать...
Психология

Позитивное мышление

Негативные эмоции лишают нас уверенности в себе и сказываются на нашем поведении...
Психология

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Неведение является сансарой
Быть спокойным - самое ценное качество