Я не могу держать в секрете тайны

Здравстввуйте, мне 14 лет. Когда мне доверяют сикреты подруги, мне трудно не рассказать их кому нибудь. Я хочу спросить как перебороть себя и спокойно хранить эти сикреты?

Онлайн консультация Я не могу держать в секрете тайны

Уважаемая 89833559728, в общем, это нормальная человеческая тяга поделиться информацией. Так заложено природой и поддержано социальной эволюцией. Обмен знаниями повышает жизнеспособность системы, а также и статус в обществе источника информации.

Поэтому спокойно хранить секреты - не получится. Просто не бывает. Даже тот, кто надежно держит язык за зубами, например, разведчик среди врагов, - спокойствию предаваться не может.

Как говорят, все тайное становится явным. Самые строгие запреты в истории не помешали становиться достоянием гласности величайшие секреты. Поэтому бороться за сохранение секретов весьма проблематично.

Но надеюсь, что Вы в принципе пока не можете располагать информацией, которая сильно подпортила бы жизнь другим людям. Скорее всего, то, что Вы передаете, имеет ценность только под маркой секрета, а без этой оболочки могло бы вообще не вызвать интереса.

Поэтому обмен секретами среди подруг в возрасте 14 лет - это обычное и отнюдь не катастрофическое явление. Ведь Вы не одна такая. Если Вам доверили секрет, то его в свою очередь получили еще от кого-то.

Если же подруга по секрету поделилась своей собственной болью, то она ищет тем самым сочувствия, поддержки. А если бы это действительно была страшная тайна, способная отравить отношения, то вряд ли потянуло бы с ней делиться.

Я думаю, что сейчас ничего специально Вам делать не надо. Жизнь сама учит и начинает жестоко бить, когда по глупости распространяют порочащую информацию. Если будет замечено хотя бы небольшое негативное отношение окружающих, то это явный сигнал сделать выводы на будущее и попридержать язык.

Надо только вовремя замечать эти сигналы, а не доводить дело до серьезных обвинений, скандалов и разрыва отношений. С уважением Н. В.Невесенко

По теме Я не могу держать в секрете тайны

Это нужно держать в секрете: мудрость жизни в 8 советах

Есть вещи, о которых не стоит рассказывать никому. Это поможет вам сохранять...
Психология

Держать дистанцию

У каждого из нас есть своя комфортная дистанция в общении с другими людьми...
Психология

Как научиться держать себя в руках и не плакать

Как научиться держать себя в руках и не плакать
Психология

Хранители тайны

Мотивы хранителей Каждый человек имеет право знать свою историю. Но очень важно...
Психология

Жгучие тайны обольщения

- Возможно, вы начитались сексуальных романов и ждете сказочных ночей любви...
Психология

Тайны нашей жизни

Всю свою жизнь, начиная с рождения (а может быть, даже и раньше), человек...
Психология

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Неведение является сансарой
Быть спокойным - самое ценное качество