Привычка оценивать

Занимаясь духовным развитием мы много времени уделяем изменению своих установок, трансформацией негативных сторон, принятием себя. При этом, я столкнулась с тем, что самая сложно решаемая задача здесь в том, чтобы избегать оценочности в отношении других .

Наш социальный мир целиком построен на оценках других:

«Поставь лайк в соц сети, если тебе нравится...»
«Оцени приложение...»
«На сколько баллов ты оцениваешь свою успешность...»

Оценки задают нам систему координат, по которой мы ориентируемся во вкусах, пристрастиях, выборе, дают нам возможность ощутить полярность: нравится — не нравится, мое - не мое.

Но при это, данная привычка начинает отражаться абсолютно на всех сферах жизни, и самое болезненное ее влияние идет на сферу отношений.

Некоторые люди обладают высокой степенью категоричности, в том чтобы не принимать мнение других или даже образ жизни других. Для женщин, это отражается в непринятии некоторых категорий мужчин: по-социальному статусу, например, по-ментальному уровню, по-физическим данным и т. п. Или в отношениях с близким и любимым человеком, оценочность, не дает возможности проявлять терпение в его проявлениях. И это уместно и для мужчин и для женщин.

Многие вещи которые очевидны нам, совершенно не очевидны для другого человека. И если мы настаиваем на своем, то потому что оцениваем не способность человека «читать наши мысли», вместо того, чтобы прояснить ситуацию и спокойно донести свою позицию и взгляд на вещи.

Или другая ситуация, когда кто-то не выполняет своего обещания, мы обижаемся, про себя ругаем его, не понимаем, как это можно, ведь мы то сами очень ответственны. Рождается недовольство, затаенная злоба и желание избегать общения с таким человеком.

Все это «отбрасывает» нас друг от друга, увеличивает разобщенность, непонимание и как следствие конфликты и одиночество. И опять же закрепляет в убеждении, что «меня никто не понимает» и «они плохие, я — хороший».

Только открытый диалог, с полным прояснением своих взглядов, ожиданий, стремлений, а также честность и принятие права другого быть другим, дает нам возможность уважать его и стараться:) избегать оценочности.
×

По теме Привычка оценивать

Привычка откладывать дела

Привычка откладывать дела до последней минуты может оказаться большой проблемой...
Психология

Чем опасна привычка критиковать

«Как правило, в других нас раздражает то, что нам не нравится в нас самих...
Психология

К чему приводит привычка все решать за других?

Одна молодая женщина, назовем ее Катя, развелась с мужем. Ну развелась и...
Психология

Истинная Любовь, влюбленность, привязанность или привычка?

Способна ли ты воспринять все его страхи и растворить собой? Или отвернешься в...
Психология

Привычка - это хорошо или плохо?

Как правильно вырабатывать маленькие привычки, чтобы они привели к большим...
Психология

Привычка быть одной

«Моё от меня не уйдёт, а чужого мне не надо» – примерно так рассуждают те, кто...
Психология

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Цепная кармическая реакция
Бесконечная причинность