Почему внешний мир важнее внутреннего?

В последние не то что годы, но даже десятилетия у человечества развился гипертрофированный интерес к внутреннему миру. То есть к психологическим теориям, духовным учениям и прочей индустрии «внутреннего космоса». Появилось даже популярное мнение, что с помощью внутренних психотехник можно решить все свои проблемы. Проблема, однако, в том, что это мнение не имеет никакого отношения к реальности.

Следует, во-первых, понимать, что внутренний мир не возникает у человека из ниоткуда. Внутренний мир индуцируется внешним – как электроток внутри проводника индуцируется внешним магнитным полем. И человек, утрачивающий интерес к внешнему миру, отнюдь не обогащает свой внутренний – а, напротив, обедняет его.

Внутренний мир – есть следствие жизненного опыта. Сталкиваясь с различными жизненными ситуациями, человек получает различный материал для обдумывания и переживания. Но если нет материала – то и обдумывать, и переживать будет просто нечего. Человек, лишающий себя внешнего мира, неизбежно зайдет и во внутренний тупик.

Далее. Следует понимать, что быть живым – это в первую очередь взаимодействовать со внешним миром. Иными словами, если ты не взаимодействуешь со внешним миром, то ты мертв. Именно так и начинают ощущать себя люди, отказывающиеся от внешнего мира – мертвыми. Разве есть что-то хорошее в том, чтобы ощущать себя живым мертвецом?

Фактически, человек, отказывающийся от внешнего мира, добровольно становится паралитиком. У него может быть совершенно здоровое тело – но он им больше не пользуется. Он подобен парализованному Стивену Хокингу, у которого двигается один только мизинец на левой руке. Но даже Стивен Хокинг, несмотря на всю трагичность своего положения, старается не изолироваться от окружающего мира – настолько, насколько это возможно в его положении. А люди, жертвующие внешним миром ради внутреннего, становятся большими паралитиками, чем он – несмотря на то, что они физически абсолютно здоровы.

Внутренний мир – это, фактически, суррогат внешнего. Ведь всё, что там находится, есть отражение внешнего мира внутри нашего ума. Сам по себе этот суррогат не является плохим – ум это полезный инструмент, необходимый для плодотворного исследования и преобразования внешнего мира. Но это именно инструмент для внешнего мира. А вовсе не замена ему.

Самое занятное (и печальное) заключается в убеждении адептов внутреннего мира в том, что счастье возможно добыть изнутри себя. Хотя это есть абсолютная ложь – человек ощущает себя счастливым только тогда, когда пригодился в какой-то деле за пределами самого себя. Поэтому все эти адепты остаются стабильно несчастными. И поэтому они начинают еще стремительнее копаться в себе – надеясь рано или поздно выкопать из глубин себя это самое счастье.

Но они его никогда не выкопают. Потому что быть счастливым – значит быть живым. А быть живым – значит полноценно взаимодействовать со внешним миром.

И пока вы не начнете взаимодействовать со внешним миром, а не со внутренним – счастливыми вы не станете никогда.
×

Обсуждения Почему внешний мир важнее внутреннего?

  • Автор очень хорошо сказал. И в этом смысле какая истина в его словах есть. Только автор забыл добавить, что есть во внутреннем мире человека, то он и несет во внешний мир. И тут тесным образом переплетено внутреннее ( карма - плохая- хорошая) или по научно -психологическом характер человека, то он и НЕСЕТ В ОКРУЖАЮЩИЙ МИР. Люди не желающие идти на поводу своего Я, своего характера , начинают изучать свой внутренний мир, чтобы стать другими, чтобы изменить все в себе в ту сторону, в какую сторону зовет их разум. И конечно вся эта внутренняя работа направлена на то чтобы человек действовал во внешнем мире, но по другому не как заложено в нем природой, родителями или генами.
     

По теме Почему внешний мир важнее внутреннего?

Послания через внешний мир

Через внешний мир мы получаем послания от Всевышнего. Того, кто создал наше...
Психология

Почему проблемы важнее успехов?

Проблемы важнее успехов. Страдания важнее счастья. Негатив важнее позитива...
Психология

Почему тело важнее мышления?

Человек может жить двумя способами – в теле или в мыслях. В этой статье я покажу...
Психология

Почему важнее ваши ощущения рядом с человеком, а не он сам?

Самое правильное, что может быть для построения любых отношений: меньше внимания...
Психология

Внешний вид и карьера

Почему одного человека без мало-мальски значимого опыта работы принимают на...
Психология

15 вещей, которые важнее денег

Многие люди, попав в жизненную рутину, не понимают, что истинное счастье не...
Психология

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Золотая цепь духовности
Быть спокойным - самое ценное качество