Как выбрать между собственным комфортом и счастьем сына?

И в то же время я понимаю, что малыш к папе очень привязан, любит его сильно. Лишить ребенка отца ради своего комфорта... И все бы я терпела и глотала, но мужчина - алкаш. Кто сталкивался, тот знает, что живешь, как на бочке с порохом. Не сегодня, завтра запил, опять без работы, опять без денег и это бесконечный круг.

Чувства если когда-то и были, то давно все умерли. Теперь только презрение и неприязнь. Ненавижу. Понимаю, что ненавидя, разрушаю свой мир, свою душу, а не могу иначе. Ненавижу еще и за то, что мой мир - для него усмешка. Все практики: мантры, аффирмации, астрология, китайская метафизика - всё для него чушь несусветная.

И своими усмешками он разрушает меня, втаптывает в грязь. Такое впечатление, что после встречи с ним ( 5 лет назад) я качусь куда-то вниз, словно болото засасывает.

И несмотря на мое презрение к этому нечто, живу с ним ради сына. Знаю по опыту, как трудно мальчишке без отца. Старшего ращу без отца.

Как-то трудно вышибить его из своей жизни потому, что осознаю ответственность перед сыном. А с другой стороны, думаю, разве это правильно, что ребенок с малых лет видит пьяного, вонючего папашу?

Вот на одной чаше весов моя гармония, а на другой благополучие (хочется на это надеяться) маленького ребенка.

Онлайн консультация Как выбрать между собственным комфортом и счастьем сына?

Думаю, что вопрос поставлен немного категорично: Вы не выбираете между "собственным комфортом" и "счастьем сына". Вы выбираете между необходимостью общения ребенка и отца (а это никто не запрещает, у обоих родителей одинаковые права и обязанности) и покоем в семье. Детям надо объяснить, что они не являются причиной трудностей в общении взрослых, их любят оба родителя, отдельное проживание отца никак не влияет на отношения с ребёнком, трудность в "общении с алкоголем", не получается справиться с проблемой папе, мама не может сделать это одна, потому возможный вариант - отдельное проживание, при этом общение с ведома мамы (чтобы она не переживала, где ребёнок, ведь она его любит) - это важно сделать.

С отцом ребенка определиться, что не только Вы, но и он "автор" ситуации, винить себя ни к чему.
Ребенок каждый вечер просит поиграть с папой, а папа уже не живет с нами. Ребенок говорит:"Вот мы сейчас придем домой, а там папа, я его спрошу: "Тебя мама пустила?Ты будешь жить с нами опять?.Он скажет:"Да,конечно". И мы будем с ним играть. Ребенок стал плакать в дет. саду, хотя ходит туда уже год.
Я сделала свой выбор, но видеть, как страдает малыш, тяжело.

Онлайн консультация Как выбрать между собственным комфортом и счастьем сына?

Ирина, здравствуйте.

"Замечательный" пример самопожертвования. Только во имя чего? И какой смысл показывать ребёнку, как мама должна страдать, а взрослый мужчина - деградировать?

Тем более, когда заканчиваются супружеские отношения, это не означает, что заканчиваются и родительские. Родители - это навсегда, и это не зависит от отношений между ними.

И не обманывайте себя: если вам плохо, ребёнку тоже нехорошо.
)))у нас менталитет такой - самопожертвование в "крови", ведь так жили наши бабушки и прабабушки:любили одних,замуж выходили за других и всю жизнь были несчастны. Я знаю семьи,где живут только из-за детей. Вот и засомневалась в правильности своего решения.

Онлайн консультация Как выбрать между собственным комфортом и счастьем сына?

Здравствуйте. Думаю. У Вас срабативает на подсознательном уровне программа реализации своего женского я за счет подавления мужчкого я своего партнера. И пока будет работать у вас єта программа у Вас в жизни постоянно будут появлятся мужчини с определенними проблемами.

Кроме єтого будете реализовивать єту программу на своих синовьях. Нужно єту программу заменить другой. То есть развивать свою женственность и реализовувать другими путями.

Что касается вопроса: как вибрать между собственним комфортом и счастьем ребенком. Отвечу что ви не првильно поставили вопрос потому, что ребенок в априоре не может бить счастливим если видит пяного отца, ссори родителей. Кроме того уйдя от мужа ви вивидете его с зони комфорта, тем давая ему возможность изменить свою жизнь. Не знаю сколько лет Вашему ребенку если уже 2.5-3 и большее нужно с ним поговорить о разводе и в доступной форме все обяснить.

Потому что часто дети воспринимают на свой счет. Думают что родители перестают их любить поєтому и расходяться. Обясните ему что и папа и мама его очень любят. Но родители как и дети могут ссорится. И иногда лучше пожить некоторое время раздельно, что би перестать сердится друг на друга.

С ув. Наташа

Онлайн консультация Как выбрать между собственным комфортом и счастьем сына?

Здравствуйте ирина.
Благополучие ваш сын получит, когда будет учиться правильным действиям в жизни.

Наблюдая пример отца, в его сознании откладывается что пьянство это нормально.

Дети учатся жизни из окружения, особенно от близких и друзей.

Хотите счастья сыновьям показывайте на своем примере как надо жить.

Живя несчастной жизнью вы лишаете возможности самой быть счастливой и приучаете детей к такой жизни.

Подумайте об этом. Всего самого наилучшего!!!
Спасибо, Вам!!!Я тоже думаю так, но иногда кажется, а вдруг я поступаю неверно. И вот я принимаю окончательное решение разойтись, выхожу на улицу утром и ...голубой небо, по которому, как куски ваты, разбросаны облака-барашки. Улыбаюсь, и сын тоже любуется небом. А тут подбегает очаровательная шицу и виляет хвостиком. Радость...И я понимаю,мир меня поддержал)))

Онлайн консультация Как выбрать между собственным комфортом и счастьем сына?

Здравствуйте. В развитии ребенка очень важное значение имеет психологический климат в семье. Не думаю. Что постоянние вияснения отношений между родителями способствуют положительному климату в семье. С другой сторони ми какими-то мислями, действиями привлекаем определенних людей и собития. В свою жизнь.

Задайте себе вопрос: зачем в вашей жизни появился єтот мужчина,? На что вам в себе нужно обратить внимание, что изменить в себе, что би у вас изменилась жизнь. Может стоит изменить отношение к мужу? Понимаю. Что єто очень сложно. Но есть же в него и положительние качества. И лучше с ним разговаривать.

Когда он трезвий. Никогда не виясняйте отношений, если человек пяний. Только подольете масла в огонь. Да и любую информацию можно донести до человека в разной форме. В разговоре с мужем замените отрицательние предложения на позитивние. Вместо того что би сказать, например, сколько ти будешь пить. Скажите, Сину очень нравится когда ти с ним проводишь время, когда ми всей семьей проводим время и в таком плане.

Есть мнение- сколько меняется сам человек насколько меняется его жизнь. Если ви понятесь, то человек которий рядом с Вами или тоже поменяется или уйдет с Вашей жизни,. Желаю удачи.

С ув. Наташа
Я предполагала, что Вы напишите об этом (первый абзац). Да, из уютной квартиры вряд ли можно уйти по доброй воле. Именно из уютной и с теплым всегда готовым обедом.
В отношении отцов, как ни печально, в большинстве случаев вижу такую же картину. Видно, у многих из целого поколения такая судьба и такой высший выбор, по-другому уже никак это объяснить не могу. Самому растить в себе Отца.
Решение обоюдным быть вряд ли может. Кто же добровольно уйдет из уютной квартиры с теплым обедом на съемную комнату? Люди быстро привыкают к хорошему, а особенно те, кто не в силах взять ответственность за свою жизнь на себя (алкаши, нарики,бомжи).
А о свиданиях с отцом: мужчины интересуются детьми до тех пор, пока не встречают другую женщину.Дальше им дети не нужны, и о них вспоминают только 2 раза в году по праздникам, да и то не все. Я пишу так, основываясь не только на своем опыте, но также на опыте знакомых. А уж если с новой женщиной появляется совместный ребенок, то про старших детей забывается напрочь.
Может, они о детях забывают, чтобы уберечь себя от пустых переживаний?Ведь расставаться с любимыми детьми тяжело не только нам, женщинам, но и мужчинам. А отдавать ребенка такому папаше - обрекать его на систематическую брошенность. Ведь во время запоев нужна только бутылка, там не до ребенка.
Если вы решите расставаться, то хочу сказать, что в решении о расставании нужно участвовать обоим. Тогда каждый сознает и несет за это ответственность, не чувствуя себя обидчиком или жертвой ситуации. И тогда это минимально отражается на ребенке, и даже в лучшую сторону.
Сейчас в мире уже бьют тревогу о дискриминации отцов детей матерями. И на это действительно есть основания. Каким бы ни был этот мужчина, он - отец ребенка, и хотя бы поэтому заслуживает участия в решении важных вопросов. А незрелому мужчине (алкоголики - незрелые) это нужно вдвойне. Тогда есть шансы, что на этом пути он что-то поймет и хоть как-то изменится. Во всяком случае, будет продолжать видеться с ребенком (и даже, может, в трезвом виде), не чувствуя себя обиженным и униженным Вами.
Если отношений нет, то что сохранять?
Значит, Вы тоже считаете, что на сохранять отношения, изжившие себя, на мой взгляд, не надо? Даже ради ребенка...
Понимаете, расстанетесь вы с ним или нет - вопрос второй по значимости. Если и расстанетесь, а отношение к нему не изменится - это все равно будет негативно влиять на сына. Вспомните то время, когда вы с ним познакомились, ведь не был же он тогда Вам противен. Вот и помните об этом. А если сейчас не можете уважительно к нему относиться - то действительно лучше расстаться. Но конечно, решать сложно - он может прекратить общаться с сыном потом. Поговорите с ним нормально на эту тему. Ведь нет ни взаимной любви, ни уважения, как я поняла. А на ребенке отношения держаться не могут.
Вы правы: мое разрушение - это постоянные болезни малыша. Как связалась? Так устала от одиночества и поиска достойного мужчины,что согласилась на то, что в очередной раз дала судьба. Как-то просчиталась.
Здравствуйте. Чем младше ребенок, тем теснее он связан с мамой и ее состоянием.
Непонятно, как вы вообще сблизились с его отцом. Однако, случайностей не бывает. Мы ненавидим то, что есть в нас самих, только проявляется иначе, или есть в потенциале. Над этим стоит задуматься, чтобы постепенно избавляться от ненависти, которая разрушает не только Ваш мир, но и мир обоих Ваших детей, особенно младшего.
Ведь она косвенно (через связь с отцом) направляется и на него.
Про детей и про климат все давно знаю, оттого и здесь задаю вопрос: как выбрать?Ведь ребенок папу очень любит. А мне этот человек,как кость в горле.
Какими мыслями притянула? Не отработанный опыт с алкоголиками. 1-й муж чуть не спился. Слабым он был в сравнении со мной, оттого и запил - давила сильно. Думала,что всякими техниками отработала я этот треклятый алкоголизм, а не тут-то было. Вот мне на блюдечке с голубой каемочкой жизнь преподнесла законченного алкаша.
Как мне изменить свое отношение: презрение, брезгливость, ненависть - к алкашам?
Семья жила трезво. Впервые папу пьяного увидела, когда мне было 18 лет. Более того, всегда считала, что в родительской семье всегда мир и любовь.
Даже докопалась до момента, откуда такая ненависть к пьяным.
А что с этим знанием делать - не знаю. Как изменить себя в этом отношении - не знаю. Как?

По теме Как выбрать между собственным комфортом и счастьем сына?

Как выбрать между двумя?

Здравствуйте! Меня уже достаточно давно тревожит проблема выбора.. Выбора...
Психология

Берегите мужа от охотниц за чужим счастьем

Она несчастная и одинокая Ситуация. Вера обожала своего Сережу - веселого...
Психология

Обманутая счастьем

Здравствуйте. У меня довольно-таки запутанная ситуация, но мне очень нужен совет...
Психология

Как из сына вырастить достойного мужчину?

Феномен жизненного сценария, на формирование которого основное влияние оказывают...
Психология

Как мать влияет на судьбу своего сына?

Когда у женщины рождается сын, и лишь немногие задумываются о том, что крайне...
Психология

Мне страшно за нерожденного сына

Здравствуйте, это снова, я вы были правы, я влипла по самые уши... Я...
Психология

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Неведение является сансарой
Быть спокойным - самое ценное качество