Что это?

Так получилось, что мы с семьей часто переезжали, поэтому я сменила около восьми школ. В новых школах мне не нравилось и привыкать было трудно, да и не хотелось привыкать, потому что я знала, что мы, скорее всего, опять переедем. Так и случалось. Школы смущали меня шумом, сверстниками и их разговорами, а еще я не могла избавиться от чувства тесноты и скованности (будто носишь синтетическую одежду на несколько размеров меньше) в таких местах, да и вообще на улице, где есть люди.

И я прогуливала. Пропускала занятия, долго и много. Из-за этого были проблемы, звонки родителям, неприятные разговоры с учителями, мои и мамины слезы, но я все равно продолжала пропускать. Дома мне хорошо, я одна, никто не мешает и я могу расслабиться по-настоящему, делать то, что мне хочется, хоть ничем особенно полезным я не занималась.

Мне казалось, что дни, во время учебы, проходят зря, но и дома ведь тоже ничего полезного.

А потом школа закончилась. Кое-как. И начался институт. Если школа мне казалась каким-то обязательным моментом в жизни каждого человека, то институт, - наоборот. Но я испугалась, поддалась на уговоры и теперь учусь на первом курсе. И не совсем понимаю, зачем это делаю. Мысль о том, что я буду сидеть здесь пять лет ради дипломной корочки меня очень смущает.

Все только и говорят о важности диплома и почти никто не упоминает о важности знаний. Но в институте мне стало полегче. Чувство скованности и напряжение уже очень слабое, его нет. Однако, с прогулами ситуация не изменилась. Я знаю, что из-за пропусков будут большие, неприятные проблемы, здесь никто не будет меня терпеть, как в школе, а с позором исключат.

Но я вижу здание института и сворачиваю в противоположном направлении или высиживаю пару и бегу домой. Что это? Почему так? Обычная лень или нежелание учиться? Можно ли как-то решить это? Наверное, можно. Но вот хочу ли я это решить? Не проще ли забрать документы? Было бы хорошо. Но родители не дадут на это разрешение, на работу мне не особенно хочется, а сидеть дома...

В кого я превращусь? Отупею, буду ленивой и ватной. Этого я боюсь, но и в институте мне находится неприятно, иногда даже невыносимо.

Онлайн консультация Что это?

Здравствуйте Рита!

Вопрос и не в том даже хотите вы или не хотите, есть желание или нет?!

Момент в другом, как вы поступите сейчас в первый свой "этап жизни", так и будете потом получать последствия в последующей вашей жизни - что я имею в виду?

Сейчас вы под крылом у своих родителей, но это сейчас и пока, а что будет потом. Потом когда всему придёт своё время, когда родителей не станет с вами, когда вы увидите, почувствуете, что вы одна одинёшенька, и чувствуете как жизнь вихрем кружится вокруг вас, и не у кого спросить совета, нет родительского плеча, не на кого опереться в трудную минуту, и вы понимаете что только на себя и можете положится.

А тут ещё вы вдруг осознаёте, понимаете, "что же я не училась хорошо", кому теперь нужна без образования и диплома. Ведь сейчас ещё, скажем так, худо бедно, можно ещё найти работу не имея большого образования, всё благодаря тому, что ещё в нас живёт та самая "ментальность советских времён".

А лет через десять, пятнадцать, любой работодатель будет видеть не вас перед собой, а документы об образовании и по ним строить ваш статус?!

Здесь вероятно, вам уже сейчас, нужно задумываться о своей будущей жизни, какая она будет, зависит разумеется не всё от вас, но от вас во многом?!

Пока есть шанс, пока с вами ваши родители, пока вам легко и свободно, пока и только сейчас?!

Удачи, мудрости вам!

Онлайн консультация Что это?

Рита, здравствуйте.

Возможно, ВУЗ не подходит, возможно, дело в вашей скованности, возможно, всё вместе.

Если трудно разобраться самой, лучше обратиться за очной помощью к специалисту - так будет намного быстрее разобраться во всём, чтобы не мучить себя, если не подходит место, и не терять зря времени.

Онлайн консультация Что это?

Рита, здравствуйте!

Попросите родителей показать Вас психологу на предмет исключения аутизма.

Если диагноз не подтвердится /но исключить его надо/, мы Вас поздравим.

И тогда необходимо будет поработать с психологом на предмет выяснения причин вашей замкнутости.

Этих причин может быть много, и заочно их установить невозможно.

Установив причину, можно будет найти и методику избавления от замкнутости.

Позаботьтесь о себе. Самое время.

С уважением, Светлана
Уважаемая Рита, Вы так и до пенсии собираетесь на все получать разрешение от родителей и не работать, если не возникло желание? Раз даже дома Вы только расслабляетесь и "ничем полезным не занимаетесь", то так будет всегда? Вы не собираетесь замуж? Или в своей семье тоже не собираетесь иметь никаких обязанностей? Как Вы вообще представляете свое будущее? Н.В.Невесенко
Риточка, здравствуй.
Я сама сменила за 9 лет 5 школ. Это довольно стрессовая ситуация для человека. Хорошо бы разобраться, с чем именно ты не хочешь встречаться, сталкиваться в учебных заведениях. Разобраться в своих чувствах. Попробовать найти в глубине себя -чего же ты ХОЧЕШЬ на самом деле. В таких непростых жизненных обстоятельствах, как ты описываешь, понимание своих истинных желаний могло спрятаться глубоко внутрь. Я бы посоветовала тебе поработать со специалистом. Имеет смысл вспомнить себя еще до этих травмирующих ситуаций со сменами школ. Возможно в детстве ты была другая. Найти, когда в тебе стало появляться нежелание посещать школу, что повлияло на это. И найти пути восстановления после тех событий и обстоятельств

" Что это? Почему так? Обычная лень или нежелание учиться?"

."Обычной лени" не бывает. Бывает зажатая в человеке жизненная энергия, жизненные силы, задавленный интерес к жизни. В ситуациях, которые ты описываешь, это вполне могло с тобой произойти. А что скрывается за твоим нежеланием учиться - это тоже стОит поисследовать!

По теме Что это?

Волновая информация. что это такое и как это работает?

Вокруг каждого человека, предмета, предприятия, города существует информационное...
Психология

Зависть, что это и как это съесть

Зависть - явление весьма неоднозначное. Люди завидуют тем же, кому завидовали...
Психология

Дружба между мужчиной и женщиной: что это?

Есть такая наука - психология отношений. Она рассматривает различные формы...
Психология

Это любовь или что?

Любовь это или нет - вопрос сложный. Решить его можете только вы сами. На самом...
Психология

Чудо в Гарлеме: не говорите, что это невозможно

Высокорослый магистр из Гарварда пришел, увидел и победил там, где до него...
Психология

Подвиг настоящей женщины. Что это?

Подвиг «настоящей женщины». Что это? Как вы думаете, про кого поется в песне...
Психология

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Неведение является сансарой
Высшая релаксация