Проблемы в школе

В моей школе ввели обязательную школьную форму. Допустимые цвета - чёрный и белый. Дело в том, что на меня невыносимо давит чёрный цвет. После одного школьного дня, проведённого в чёрном, я прихожу домой уставшая, с усилившимся чувством апатии. Я не могу концентрироваться. Я никогда не акцентировала своего внимания на том, во что я одета, во что одеты другие, меня никогда не беспокоило мнение окружающих по поводу моего внешнего вида, одежда, особенно сейчас, когда на первом месте учёба и поступление в вуз, никогда не были моим способом выделиться.

Но то во что я одета, наносит такой смазанный отпечаток на моё мироощущение и чёрная одежда отражается в нём в виде огромного чёрного пятна. Мой город - сплошная серость. Выбор людей, с которыми можно общаться, мест, где можно провести время совсем не велик. Мой вид из окна большую часть зимы это набор различных оттенков серого и отсутствие прохожих. Я была бы согласна на дресс-код, допускающий синий и коричневый, морковный, бежевый, но в одном только чёрном я просто не выдержу весь год, пусть он и последний, к счастью.

В классе совершенно нет атмосферы взаимного уважения, учителя могут позволить себе то, что запрещено федеральным законом, в столовой нет очереди, все просто толпой тянут свои руки с деньгами, как звери. Но тем не менее, вместо того, чтобы решать эти проблемы, все считают своим долгом заботится о соблюдении правил школьного дрес-кода, отнимать время от урока, говорить о том, как это тот или иной ученик мог "ТАКОЕ себе позволить".

Я не знаю, как решить эту проблему. Я не считаю, что должна жертвовать своей успеваемостью, своим результатом ЕГЭ, своим настроением, ради того, чтобы порадовать школьную администрацию, но как решить проблему, я так же не знаю. Психологов в городе нет, а я боюсь разговаривать с учителями- они меня не поймут, и не хочу переходить на домашнее обучение. Ну и сменить школу у меня нет возможности.

Онлайн консультация Проблемы в школе

Полина, здравствуйте.

Поговорите об этом с родителями, если у вас есть контакт, чтобы они вас поддержали.

И, раз приходится носить чёрную форму, то добавьте цвета в другом - украшение на руку, школьную сумку, возможно, заколку/колечко... Разбавляйте серость.
знаете, я сама "за" школьную форму, но чтобы это прижилось нужно время. Пока кто-то вроде бы одевается и в официальном стиле, но, так же как и я, с комбинацией цветов, таких как синий, тёмно бардовый, бежевый, коричневый. Это в общем-то не так уж плохо смотрится. Строго, официально. Забавно, когда ученики надевают чёрный костюм, галстук, а обувь - разноцветные "найки" или что-то в таком роде. Если вводить форму постепенно(а по-другому не получается, у детей даже средств не хватит, чтобы быстро купить весь нужный набор одежды), то наверное надо сначала добиться официального стиля, а потом думать о цветах.. а "братком" можно быть в любом пиджаке) Те плюсы формы, которые обычно называются - она как-то мало выражены. Единственное, что действительно правда, это то, что в общем школа как-то выглядит красивее, больше похожа на учебное заведение, чем,скажем, в 2008, когда дети на сцену песни петь выходили в спортивных штанах.
главное чтобы, одевшись в малиновый пиджак, ученик не стал "братком")
О, нет, белый цвет можно, но он как чёрный, только наоборот...
Но где-то к декабрю возможным стало и ношение других цветов, вроде тёмно-синего или бежевого, тёмно-бардового
так почему белый нельзя носить хотя бы?
А Вы не пробовали действовать через родителей? Конечно, из-за одной ученицы школа не станет менять правила, но может быть, есть и другие школьники, которых поддержат родители?
Терпеть не могу черное. Как будто на похоронах. Но вряд ли смогу чем-то Вас утешить. И все же... Мир состоит не только из ярких красок, многие всю жизнь работают в серой робе и в грязи. Многим Вашим одноклассникам предстоит служить в армии вообще в одноцветной форме и отнюдь не сидя в теплом и уютном месте. Побывав в трудных условиях, потом начинаешь понимать, за что надо жизнь любить.
Радуйтесь, что Вам предстоит оттрубить всего год. Значит, надо поработать в это время так, чтобы больше никогда не оказаться в серости. Трудностей еще будет немало. Но если Вы выдержите сегодняшнее испытание, то следующие, возможно, покажутся Вам мелочью. С уважением Н.В.Невесенко

По теме Проблемы в школе

Готовность ребенка к школе

Психологические тесты Teм из Вас, кто старается присматриваться к детям и видеть...
Психология

Стрес в школе

Успехи в учебе зависят от учителя Отчасти это правда. Учителя многое определяют...
Психология

Креативность в школе

Исследование хода обучения ребенка раскрывает многие стороны творчества...
Психология

Травля в школе

В компании друзей у нас часто заходит разговор о том, в какую школу отдавать...
Психология

Вопросы о школе

ЗНАНИЯМ ТРЕБУЕТСЯ РЕАНИМАЦИЯ "За лето наши сын и дочь совершенно забыли об учебе...
Психология

Предшкольные страдания, или Шесть вопросов о школе

1. МЕРА САМОСТОЯТЕЛЬНОСТИ Проблема: Он привык, что вы всегда сами отводили его в...
Психология

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Быть спокойным - самое ценное качество
Маскировки, за которыми скрывается Просветлённость Ума