Как не потерять себя

Муж после 18 лет совместной жизни, предложил развод. Мотивировал тем, что мы, как семья неуживчивые, ни с кем не сходимся, не можем отмечать никакие праздники. Решение он принял после того, как в очередной раз мы не отметили годовщину свадьбы. Он не забыл, просто согласен на мои предложения, сходи себе купи цветы, и т. д.Да и с утра вставать неохота.

А затем сказал что для него это вообще не праздник. Да и кольца за все годы жизни у меня так и нет. Тебе надо сходи и купи. В общем я задумалась. Вспомнила себя в молодости, я всегда была душой компании, отмечала весело все свои дни рождения, праздники. Делала это с радостью, и от души. Со всеми находила общий язык, и главное общалась только с тем кто мне был приятен.

Не было нудных родственников, и скучных семейных традиционных обедов. Искренние чувства, дружба. Да и сейчас у меня много знакомых, друзей и никто из них, не считает меня неуживчивой или невротичкой. Понимаю, что виновны оба. Есть какие-то обязательства, я и так терплю, как могу. Муж тоже не в ладах со своей семьей, но виновна я. Я люблю его таким какой он есть, поддерживаю его, секс просто идеальный.

Развод для меня очень большой удар. Хотелось пережить его достойно, что бы не потерять себя. Я не пью, не курю, хозяйка хорошая, хорошо выгляжу. Устала искать что в себе не так. Боюсь что выискивая в себе недостатки, самооценку опущу ниже плинтуса.

Онлайн консультация Как не потерять себя

Здравствуйте. За проблеми в отношениях отвественни оба партнера. И что би изменить что- то в отношениях нужно начинать с себя. Ви, видимо, в силу свого характера. Темперамента. С первих дней брака взяли на себя роль лидера в отношениях. Не дав своему мужу возможности реализовать себя как глави семь. Что для мужчини очень значимо.

Поєтому он и занял позицию равнодушного наблюдателя: тебе надо ти и делай, Если ти єто делаешь значит ти за єто и отвечаешь. Значит ти и виновата. Но такая позиция никчему не привела- у Вашего мужа острая потребность реализовать себя. Дайте ему возможность бить главой семьи, мужчиной. С которим считаются которого уважают.

С ув. Наташа

Онлайн консультация Как не потерять себя

Доброго дня!

Вы себя не потеряли. Из письма как то видно что он со своими привычками, а вы со своими и не видно что вы за столь долгий совместный срок хоть немного притёрлись?!

Секс, вовсе не первостепенное в семье, где мужчина и женщина прожили вместе лет двадцать.

Здесь на этих сроках, начинают меняться отношения, в сторону качества отношений на уровне сердца и души друг друга, и вы это прекрасно знаете.

Так же вы должны, вы это (он и вы) понимать, что нужно всё больше уходить от каких то личных привычек, которые раздражают вашу половину так и он от того что раздражает вас?! У вас обоих на это было много времени.

За прошедшие ваши 18 лет совместного проживания, вы совместно должны бы были научится - выработать те качества поведения, характер отношений, которые предполагают взаимные компромиссные уступки в любых практически вопросах - это залог дальнейшего благополучного совместного проживания дальше.

"не каждая семья доплывает до середины Днепра".

Может быть нужно выбрать время и спокойно без скандалов и истерик если таковые имеют место, обстоятельно поговорить о компромиссах в ваших семейных отношениях.

Если в ваши отношения не вклинился "любовный треугольник" со стороны вашего мужа то полагаю обстоятельный разговор поможет разрешить вашу семейную ситуацию.

Как мне видеться, в любом случае нужен бы разговор "на чистоту", а там дальше по ситуации.

Удачи, терпения, мудрости Вам в ваших действиях!

Онлайн консультация Как не потерять себя

Здравствуйте, не недостатки в себе искать надо, а достоинства.

Ваш муж "под устал" от однообразия, вот и нашел причину.

Ценят тех, кто ценит себя сам и умеет преподнести это. Если вы действительно думаете о себе так, как написали, то ваш муж просто дурак, и он это обязательно осознает если будете вести себя достойно и гордо.

Свет клином не сошелся на нем, и вы найдете того, кто будет вас ценить.

Покажите ему это. Чтобы вспомнил о мудрой поговорке:

Есть мудрая поговорка:
"что имеем не храним, потерявши плачем..."
Но если не глупый поймет.
Всего самого наилучшего.

Онлайн консультация Как не потерять себя

Тина, здравствуйте.

Да, ответственны за это оба. И часто дело не в том, "что не так во мне", а в том, какие шаблоны общения есть в паре, и насколько они удачные для обоих.

Если опасаетесь того. Что развод сильно повлияет на самооценку, тогда обратитесь к специалисту за очной помощью - пусть поможет справиться с навязчивыми обвинениями себя в происшедшем.
Чтобы не потерять себя, нужно себя любить (что не имеет общего с эгоизмом), на равных с другими близкими людьми, а не оценивать.
В вашей семье придается БОЛЬШОЕ значение взглядам со стороны и взаимоотношениям с обществом.
Вы устали от поисков "что в вас не так", но сам посыл верен. Не верны могут быть пути поисков (если опять же только через других людей) или отношение к найденному. Если вслед за "находкой" идет осуждение-обвинение (а часто это происходит по привычке), то дальше с этим разбираться ОЧЕНЬ утомительно, да и непродуктивно.
И Ваш муж привык обвинять. И вас, и наверняка, себя.

А в общем...в проблемах всегда не хватает любви. Мы все её знаем, но порой забываем в суматохе, которую сами и создаём.
Но вспомнить можно, если захотеть.
Здравствуйте.
Формально могут развести по желанию одного из супругов, но лучше, если это обоюдно. Если Вы не понимаете мужа и не согласны на развод, то может быть нужно сначала разобраться?
Причиной, бывает, выставляют несущественное, а истинное остаётся скрытым.

По теме Как не потерять себя

Как не бояться ничего потерять?

Легкость приходит в дела и отношения, когда не делаешь больших ставок на жизнь и...
Психология

Потерять работу

Нет, я не ошиблась. Название выглядит правильно, без частицы «не» перед...
Психология

Страх потерять любимого

Я живу в чужом для меня городе, с мужчиной которого люблю. Наши отношения очень...
Психология

Не хочу потерять любимую

Здравствуйте! У меня сложилась такая проблема... Недавно разошелся с девушкой...
Психология

Боюсь потерять

Что мне делать? С молодым человеком встречаемся уже больше года. Всегда был...
Психология

У меня есть фобия потерять любимого мужчину

Здравствуйте! Прошу помощи. Меня зовут Кошкина Марина. У меня такая проблема...
Психология

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Цепная кармическая реакция
Отговорки