У отца что то с головой или он просто не щадит домочадцев?

Ставим дорогой счетчик - ворье, лишь бы деньги даром получить, каждое утро за столом начинается с обсуждения одной и той же темы - воры в правительстве воруют миллионами ( при этом говорили ему совсем не об этом, а он опять все свел к воровству), звонит родственникам и другу - опять всем им про воров рассказывает ( например, звонит другу, - он его спрашивает как дела, а тот на всю комнату отвечает со злобой - как всегда.
У отца что то с головой или он просто не щадит домочадцев?
Пенсию воры - министры украли, цены подняли, чтобы старики пораньше умерли. И все в таком духе). При этом может хамить ни в чем неповинным людям, махать руками.

В гости к нему редко приходят, а когда приходят - он опять затягивает ту же волынку. Такое чувство, как будто поговорить больше не о чем. Если его резко оборвать, сказать - хватит! Смени пластинку! Он начинает еще больше злиться, орет - что вы за мной следите?

Не слушайте если не хотите! ( а не слушать не получается. Трое живем в одной комнате а он эту тему обсуждает очень громко, до первого этажа). На другую тему с ним разговаривать нельзя - он либо игнорирует ее, либо сводит к воровству.

Почему у него в голове одно и то же? Вроде бы в жизни настоящих воров не видел, не имеет к ним никакого отношения. Слава Богу, его никогда не грабили по настоящему. Как к этому правильно относиться и самой не сойти с ума?

Онлайн консультация У отца что то с головой или он просто не щадит домочадцев?

Елена, здравствуйте.

Ну, с возрастом негативные черты характера "заостряются". Вероятно, склонность обвинять других и приписывать им свои желания - самая сильная его черта, вот сейчас она и доминирует.

Лучшее решение - это жить отдельно.

А до тех пор лучше не спорить, не пытаться переубедить, а будто соглашаться, добавляя: "Да, ты считаешь, что все воры/жулики..." Спорить в таких ситуациях бесполезно.

Онлайн консультация У отца что то с головой или он просто не щадит домочадцев?

Здравствуйте Леночка, у вашего отца Душа болит за страну, за отечество. Как в знаменитом фильме "белое солнце пустыни" таможенник Верещагин сказал

"мне за державу обидно..."
Ваш отец помнит старые времена, старые порядки, тогда простых рабочих уважали, жилье давали бесплатно, да и много чего было хорошего, вот он и сравнивает,

и это сравнение идет не в пользу новой жизни, теперешних чиновников, он всерьез переживает обо всех людях, но столать один ничего не может, да и не знает что можно сделать, потому и вырывается этот протест ворчанием и недовольством, в надежде что вы поймете и поддержите его душевные переживания.

Выход только один - принимать и соглашаться, а потом став "союзником" потихоньку

" фокусировать в разговоре на факты когда чиновники помогают простым людям, беженцам, пострадавшим и т. д. помогают материально. Так потихоньку вы "развеете" его убеждения про " плохих" ворюг чиновников. Но это в один раз не сделаешь, надо потихоньку и планомерно, как длительное лечение проводить

Только лечить тут надо мысли и чувства, и дело это требует терпения и спокойствия.

Такая " болезнь" как у вашего отца, у большего населения России, и не только...

Все можно изменить желанием, терпением и целеустремленностью.

Всего самого наилучшего.
Возможно, у Вашего отца обсессия (навязчивые мысли), которая в частности (по К.Т.Ясперсу) выражается в бесплодном мудрствовании. Есть множество теорий на эту тему, в частности, И.П.Павлова, но в общем дело покрыто мраком. В слабой форме обсессия распространена среди вполне здоровых людей. Поэтому без явных признаков неадекватного поведения вряд ли имеет смысл обращаться к врачу, тем более если отец категорически против.
Мне попадалось множество случаев, когда даже молодые, пышущие здоровьем люди зацикливались на одной теме: музыка, театр, мотоцикл, сад, рыбалка, наряды, футбол, религия. Так что с ними больше ни о чем невозможно было разговаривать. В пожилом возрасте способность к самоконтролю ослабевает. Тем хуже, если человек с детства не был приучен к уважению окружающих, и ему плевать, что другим мешают его пьянство и курение, его громкая музыка, его автомобиль, поставленный где угодно, и т.п.
Разумные доводы тут редко помогают. Но бывает, что невзначай тема круто меняется. Например, возникли проблемы со здоровьем, и теперь вместо политики только о болезнях. Вряд ли это покажется Вам интереснее, но все же какая-то смена.
Наш коллега по сайту очень опытный нейропсихолог Георгий использует такие слова: "психологическая помощь себе". Скорее всего, именно такую помощь оказывает себе Ваш отец, не имея иной возможности активного участия в жизни общества. Так он самовыражается, находит применение своим силам. Если лишить его этого последнего пожарного средства, то всем станет только хуже. А вот поискать для него посильные занятия, где можно было бы истратить запасы энергии, - это было бы вполне уместно с Вашей стороны. С уважением Н.В.Невесенко

По теме У отца что то с головой или он просто не щадит домочадцев?

Невербальная коммуникация. Кивки головой

Это простейшее умение, если его последовательно использовать, начинает выполнять...
Психология

Просто джекэсс, или Осторожно, придурки!

Джекэсс, популярная молодёжная забава, одним приносит прибыль, а другим – увечья...
Психология

Тест: Шопоголик или просто покупатель?

За каждый положительный ответ начислите себе по 2 балла. В других случаях баллы...
Психология

Просто депрессия? Или как остановить свой внутренний диалог?

В первую очередь, хочется сказать, что я считаю себя человеком, не достигшем...
Психология

Соционика - наука или просто игра

Соционика. Кто-то считает ее лженаукой, кто-то – истиной в последней инстанции...
Психология

Фобии отца психоаналитика

В "Анализе фобий пятилетнего мальчика" приводится промежуток жизни (болезни...
Психология

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Неведение является сансарой
Быть спокойным - самое ценное качество