ВЫ можете сделать других добрее

Существует действенный способ гасить негатив, правда он требует тренировки и самообладания и по началу бывает сложно, но легче если понимать следующее: ТО, НА ЧТО МЫ НАПРАВЛЯЕМ СВОЁ ВНИМАНИЕ, СТАНОВИТСЯ БОЛЬШЕ.

Если мы направляем своё внимание на срачь, негатив то мы получаем больше негатива, это легко увидеть если проследить любую ругачку, кто-то съязвил, кто-то ответил первый ответил на ответ и понеслась..
ВЫ можете сделать других добрее
Остановится не могут, ведь надо быть ПРАВЫМ!! Вопреки всему! Я прав! ЭТО ОН КАКАШКА!

Да, это он какашка, но ТЫ НЕ ОБЯЗАН, из за этого, быть какашкой.)

Если мы направляем внимание на позитив то мы увеличиваем позитив, и это даёт нам способ вырваться из цикла производства дерьма.

Ведь позитив можно найти или создать в любой ситуации., собственно как и дерьмо ) Но второе почему-то мы делаем с лёгкостью, а первое с большим трудом.

Способ в том, чтобы начинать искать и создавать позитив в тот момент, когда на вас льют негатив. Это единственный действенный способ, по крайней мере известный мне.

Попробую привести пример.

Допустим мне сказали: "В этом конкретном вопросе нейтралитета быть не может. Нет мозгов подумать - проходите мимо!"

Блин, ну меня обосрали, однозначно !) Однако Я не обязан из за этого становится какашкой, это по началу сложно. Даже расстраиваться и обижаться я так же не обязан. Это ведь МОЁ хорошее настроение. Зачем, скажите мне, я его буду менять на плохое, да ещё из за того что кто-то какашка???!!) В этом нет никакого смысла)

Но что я могу сделать? Самое малое что я могу сделать, так это промолчать. Ну если мне плевать на того человека. И я не хочу ему помочь стать лучше. Я могу промолчать. И дальше делать своё дело, радоваться жизни ).

Однако, не у всех получается радоваться и это усугубляется тем, что когда молчишь, в таких случаях, некоторые думают что ты слаб и тебя может это беспокоить. Хотя это тоже конечно глупо, но тем не менее.

Я не святой, и что же делать? Нет, лучше конечно стать святым, с этим никто не спорит. Но будем становится им постепенно, и всё же ответим, этому человеку)

Но ответим мы ему используя принцип: ТО НА ЧТО МЫ НАПРАВЛЯЕМ СВОЁ ВНИМАНИЕ СТАНОВИТСЯ БОЛЬШЕ.

И это позволит нам уменьшить негатив причём и у него тоже, он ведь плюнул ядом и этот яд теперь его не разъедает, а мы отошли с линии плевка таким образом, - мы смотрим, что в его высказывании есть позитивного? Это первое и единственное что мы ищем в его высказывании, МЫ НАПРАВЛЯЕМ СВОЁ ВНИМАНИЕ НА ПОЗИТИВНОЕ ЧТОБ УВЕЛИЧИТ ЕГО(ПОЗИТИВНОЕ), и нам никто не в силах помешать это сделать кроме нас самих ).

И так, что же можно найти позитивного в этой фразе:"В этом конкретном вопросе нейтралитета быть не может. Нет мозгов подумать - проходите мимо!" ?

Ну во первых, у человек есть собственное мнение по какому-то вопросу, во вторых он призывает думать, это тоже полезно, наконец он явно имеет уверенность в своём мнении что тоже хорошо. Хуже быть безвольным.

Вот, собственно аж 3 позитивные вещи, которые я нашел тут и всего 1 негативная. Возможно, кто-то сможет найти ещё какой-нибудь позитив, все люди разные. Ну да ладно...

Есть 3 позитивных момента. Вот о них то мы и будем говорить отвечая данному собеседнику, а если мы сможем наш ответ выстроит ещё и в русле общего обсуждения то мы будем красавчиками, мы 1- ответим человеку, 2- поспособствуем обсуждению темы. 3 - уменьшим негатив. Скажу больше, если продолжить подобным способом отвечать на последующие выпады этого человека то он перестанет это делать и станет более дружественным. Но он не успокоится сразу, у него может возникнуть желание сказать вам ещё несколько гадостей, но может и не возникнуть тут всё индивидуально.

Так, ну и что бы я мог ответить используя всё вышесказанное, дайте подумать...

ну примерно так :
Подтверждаем что собственное мнение и твёрдое убеждение это хорошие качества:

"То что вы имеете собственное твёрдое убеждение по данному вопросу это просто великолепно. не так часто встретишь человека имеющего и готового высказать своё мнение."

Далее я бы высказал своё мнение в русле обсуждаемой темы, причём лично я согласен что нейтралитета быть не может однако возможна более взвешенный взгляд:

"И я вполне согласен что любой поставленный вопрос в конце концов требует ответа либо ДА либо НЕТ, однако я убеждён что любое решение нужно принимать рассматривая все плюсы и минусы беспристрастно и именно эту позицию я называю нейтралитет."

Ну и под конец подтвердим что думать это хорошо, это ведь на самом деле хорошо )

"И несомненно, думать, - всегда полезно."

И в итоге мы имеем следующий диалог:
---------
ОН : В этом конкретном вопросе нейтралитета быть не может. Нет мозгов подумать - проходите мимо!

ВЫ: То что вы имеете собственное твёрдое убеждение по данному вопросу это просто великолепно, не так часто встретишь человека имеющего и готового высказать своё мнение.

И я вполне согласен что любой поставленный вопрос в конце концов требует ответа либо ДА либо НЕТ, однако я убеждён что любое решение нужно принимать рассматривая все плюсы и минусы беспристрастно и именно эту позицию я называю нейтралитет.

И несомненно, думать, - всегда полезно.
----------
Вот такая вот загогулина ) Стали бы вы далее на месте "ОН" писать гадости?

И потом нет никакой гарантии что "Нет мозгов подумать - проходите мимо!" адресовано именно вам, оно может быть адресовано тем кто не желает думать. Не стоит страдать манией величия и принимать всё на свой счёт )

Ну вот собственно всё что хотел рассказать. Способ работает, даже не смотря на то что я не всегда его применяю. но если в сети мы можем просто нажать крестик вверху справа и уйти то в реальной жизни есть только этот способ.
×

Обсуждения ВЫ можете сделать других добрее

  • Несомненно, способ предложенный мною требует некоторой тренировки, как говорят в некоторых случаях, - никто не обещал что жизнь будет справедлива, легка и беззаботна. ) Сама по себе тренировка достаочно проста. Нужен напарник. Берёте выписываете фразы которые вас раздражают, злят, и т.п. отдаёте их напарнику и просите его говорить вам эти фразы с выражением и следить чтобы вы отвечали на них используя только положительные моменты. Потом можно махнуться местами с напарником.

    А что касаемо невменяемых оппонентов, конечно бывает всякое, сложно объять необъятное и выиграть в 100% случаев, однако даже 30% против нуля это уже неплохо.
     
  • Ценю Ваши поиски, vnshds! Это всегда проблема, какими словами погасить конфликт. И часто больше всех виноват оказывается тот, кто собрался всех помирить.
    Анекдот по методу Дмитрия тоже не плох. Но думаю, что и Ваш ответ требует если не гениальности, то тщательной подготовки. А в живую думать особо некогда. Тут заранее должен быть огромный опыт, как, например, у священнослужителей. Иначе даже примирительные, но неловкие слова могут только подлить масла в огонь.
    Потом, некоторые кусочки гениальности нужны и для оппонента, чтобы он мог оценить наши благие намерения. Уж так устроены многие люди, что в ответ на грубость они ожидают только грубость и, даже не вникая в ответ, распаляются еще больше от любого сказанного слова.
    Поэтому наиболее подходящим и универсальным выходом я считаю: просто промолчать. А когда собеседник успокоится (если он вообще вменяем), то можно издалека позадавать наводящие вопросы и поискать точки взаимного согласия.
    Еще есть люди, склонные искать козни и обиду для себя в любых сказанных словах и решительно обвинять в агрессивности любого собеседника. С такими я оказался бессилен. С уважением Н.В.Невесенко
     
  • Да! Отличная вариация, правда требует некой гениальности, в плане вовремя вспомнить подходящий анекдот. но зато наверное воспринимается не так тяжеловесно и нудно как мой пример. )
     
  • Согласен. Позитив это то, что мы можем сделать сами. Ведь когда требуют позитив от кого то, это перетягивание одеяла на себя, и кончается только конфликтом. Лично когда у меня возникает конфликтная ситуация, я нейтрализую её похожим на ситуацию анекдотом например, который вызывает поддержку человеку, но не задевает его лично, погружённому в негативное настроение.
     

По теме ВЫ можете сделать других добрее

Как стать добрее

Если вы хотите, чтобы люди тянулись к вам, чтобы у вас в душе царило спокойствие...
Психология

Почему вы не можете убеждать?

Конечно, стать в одночасье профессиональным переговорщиком вам вряд ли удастся...
Психология

Тест: Можете ли вы начать новую жизнь?

“Я проснулся рано утром. За окном ... ( а) сияло солнце, б) было пасмурно, в...
Психология

А что вы можете мне подсказать в этой ситуации???

В предыдущей истории я рассказывала про то, что хочу притянуть Олга, и забыть...
Психология

А ведь вы легко можете прибывать в отличном настроении

В моей жизни были разные этапы, и был этап, когда я не могла купить то, что...
Психология

Можете ли Вы справиться со своей зависимостью?

Почему зависимости так приятны и сильны? Они стимулируют центры удовольствия...
Психология

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
10 навыков которые жизненно необходимы