Тишина

Коллекция публикаций по теме Тишина.

В лесу темно и тихо. Тишина эта нарушается лишь едва уловимым шелестом листьев и негромким, но настойчивым стрекотанием певуний-цикад. Сосны-великаны, точно мачты старинной каравеллы, поднимаются ввысь, залитые тусклым сиянием луны. Высоко в тёмном небе блещут россыпью драгоценных камней звёзды. Прохладный воздух недвижим, лишь изредка повеет откуда-то лёгким ветерком.

Я лежу, положив под голову рюкзак, на тёплой, прогретой за день солнечными лучами земле, усыпанной мягкой и одновременно...

Три часа. Душно. Котёл надрывается. Щека отекла и, кажется, вот-вот лопнет. Из открытой брошюрки с укоризною смотрит лик святого Пантелеймона… Знаю, по делам, но так больно… В пелене слёз расплываются буквы, шкалы приборов. Всё! Решаюсь выйти на улицу… Тишина. Ни один лист не шелохнётся. Птиц не слышно. Одинокий сверчок, начавший было настраивать свою скрипку, и тот замолк. Никому нет дела до меня … Единственная звёздочка, повисшая на небе, исчезла в тумане слёз…Сижу, подпирая щеку и равнодушно...

Знойное лето. На доведенном до точки кипения песке пытаюсь загорать. Еще совсем утро. В ближних деревьях то ли леса, то ли разросшихся кустов-переростков, удравших из-за забора соседской дачи, чуть слышно посвистывает птица.

Рядом, на расстоянии метров пяти-шести шелестит река. Наверное, это она помогает не превратиться дачникам в горячий шоколад, освежает и тело, и душу... Лежу. Глаза прикрыв панамой, загораю, наслаждаюсь отпуском и свободой от обыденного и повседневного...

Шмель...

Вечер выдался необычайно тихим. Обычно вечера здесь проходили шумно, весело и игриво, но сегодня – тишина. Я решила выйти из дома и прогуляться по пляжу. По дороге на пляж я шла мимо кустов с цветами. Я не знаю, какие это были цветы, но запах у них необычайны! Я каждый вечер хожу по этой дороге, но никогда не замечала этих, великолепно пахнущих цветов. Кусты цветов были очень густыми. В них даже можно было спрятаться. Аромат опьянял и как будто звал танцевать. Я с трудом устояла перед этим...

- Два ценных подарка, которыми может одарить ближний – это тишина, и снисходительность к моему молчанию.

- Круговорот творчества во мне : то оно помёт саморазвития, то внутривенное для личностной реабилитации.

- Бывает, перечитав не так давно написанную заметку, я не могу понять что имелось в виду. Но удивляет другое: каким бы нечитабельным это ни казалось - когда я пишу, я действительно понимаю о чем.

Только что вернулась с семинара, который проходил в огромном поместье, в Нормандии. Его размеры, вблизи, меня так впечатлили, особенно в том плане, что никогда ранее мне не приходилось жить в такой громадине - что хочется его назвать замком.

В трехэтажной усадьбе, с многочисленными комнатами, с фамильным гербом на стене, составленным по традиции из мечей, шпаг и карабина - которые когда-то участвовали во Французских исторических баталиях - я ночевала одна, среди лесов Нормандии. Из окна...

Шумное утро с суетой собирающихся в школу детей, вечно не успевающих доесть свой завтрак, забывающих то вторую обувь, то дневник; с ворчащим мужем, потерявшим носки; с такими же скандальными, постоянно выясняющими отношения соседями, закончилось. Я облегчённо вздыхаю и… провожая взглядом дочку, убегающую с подружками по тропинке, вдруг физически ощущаю звенящую тишину покинутого дома и своё одиночество… Только я и ворона, сидящая на крыше соседней пятиэтажки…

Только я и ворона.
Когда оживёт...

— В соседней школе учитель умеет материализовывать всё необходимое для своих учеников. Учитель, а ты это умеешь?

— Я никогда не думал об этом.

— А в другой школе учитель, концентрируясь на предмете, перемещает его в другое место. Скажи, ты так умеешь?

— Я никогда не думал об этом.

— Я слышал, что в одной школе учитель предсказывает будущее учеников. Ты это умеешь?

— Я никогда не думал об этом.

— Я слышал об учителе, который в совершенстве владеет оружием. Он — непобедим. Ты...

Однажды фермер обнаружил, что потерял в сарае с сеном свои часы. Несмотря на то, что они не представляли собой никакой ценности, и стоимость их была невелика, часы были дороги фермеру как подарок от любимого человека.

После безрезультатных долгих поисков вдоль и поперек сарая, он сдался. Сил уже не было. Увидев неподалеку играющих мальчиков, он решил обратиться за помощью к ним и пообещал вознаграждение тому, кто отыщет в сене его часы.

Услышав это, мальчишки ватагой помчались к сараю...

Наша жизнь, это сплошная суета. Мы все время куда-то торопимся, куда-то хотим успеть, а в основном, многого не успеваем. Вот сосед успевает, а я нет. Как он умудряется кругом успевать? — думаете вы. Скажу вам по секрету, что ваш сосед так же думает относительно вас.

Он же не знает вашей жизни и ваших планов, как и вы не знаете о его.

Так как же жить так, чтобы все успевать?

Чтобы ответить себе на этот вопрос, разберитесь, все ли вы делаете то, чего истинно хотите? А может бОльшая часть...

Воспользуйтесь поиском, в случае, если найденной информации по теме Тишина вам оказалось не достаточно.

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Внетелесный опыт. Подводные камни