Притча

Коллекция публикаций по теме Притча.

И пришёл человек к Лукавому и спросил: «Кто ты? Сатана ли ты, обманывающий меня всегда и соблазняющий душу мою и разум, стремящийся ввергнуть меня в пучину греха, а затем в геенну ада огненную, жаждущий лишь падения моей души себе в радость и удовольствие?

Враг ли ты Предвечного, стремящийся разрушить планы его и подкопать устои веры его в сердце моём? Или ты светоносный Люцифер — первый среди ангелов господних, несущий мне разум и освобождение?»

И, как обычно, улыбнулся тут Лукавый, а...

В давние времена, обычно теперь именуемые средневековьем, в Европе ходили легенды о Человеке, который живёт вечно. Никто не знал, откуда Он появлялся, куда Он исчезал. Иногда Он становился советником монархов, иногда представал как лекарь, иногда Его идеи вдохновляли философов, поэтов, художников… Но это было лишь внешним проявлением того главного, что оставалось скрытым, неразгаданным...

До сих пор в старинных манускриптах можно найти упоминание о Друге Божьем, встретив Которого, люди...

Когда ещё не было времени, был только Бог-Абсолют. Однажды у Него появилось намерение нарисовать в мыслях матрицу-картину. Он придумал картину Мироздания. Но вечные души, жившие в единстве с Ним, пожелали оказаться в этой матрице-картине, чтобы поиграть в "смерть".

Бог создал Разум для управления картиной. Сила Разума была такова, что все, о ком он думал, оказывались в картине.

Так Разум оживил плоский мир-картину с помощью всех существующих душ или частиц единого Сознания Абсолюта...

Один купец ехал во Франкфурт на ярмарку и по дороге, на улице одного из поселков, потерял кошелек, в котором было 800 гульденов. Значительная сумма по тем временам. Лошадь тогда стоила 40 гульденов.
Поэтому потеря денег, за которые можно было приобрести 20 лошадей, это, сами понимаете, досадная потеря.

Шел по той дороге местный плотник и нашел тяжеленький кошелек. Принес его домой. Никому о нем не сказал, а спрятал в ожидании появления хозяина утраченного кошелька – придется же отдавать. А если...

Уже не помню откуда они у меня, кажется это были какие то карточки, с которых я добросовестно переписала эти притчи,в самом замечательном упертом возрасте, думаю они меня впечатлили...

но однажды эти притчи стали одной из отправных точек в моей новой истории жизни, моим переломным моментом

***
Учитель и ученик проходили через деревню в день большого праздника ,когда они приблизились к главной площади,где проходило торжество,звуки музыки и пение людей стало настолько громким что ученик...

- Папа, расскажи мне сказочку, - попросил маленький сын-ангел своего отца-ангела.

- Хорошо, сынок, слушай. Сегодня вечером я расскажу тебе притчу о далекой планете, где люди отдали себя в добровольное рабство. Эти существа добровольно живут в серых бетонных коробках, целый день работают на нелюбимой работе, чтобы оплачивать эти свои тюремные камеры-жилища и покупать вещи, без которых вполне можно обойтись.

Кроме того, они тратят заработанные кровью и потом деньги на то, чтобы курить...

Один царь влюбился. Вернее ему так показалось.
Он определил покои, в которых должна была поселиться Любимая, выделил деньги, нанял слуг и довольный своими хлопотами отправился путешествовать.

Когда он вернулся через несколько лет, то не нашел своего дворца в привычном месте, а слуги просили милостыню на базарной площади.

- Что случилось? - спросил он у одного из них. Верный слуга рассказал, что вначале было все хорошо, потом избранница царя стала тосковать и однажды исчезла совсем...

Современная Европа. Старенький дом у дороги. Вечер. Старик на скамье смотрит на проезжающий транспорт. Подходит и здоровается мужчина. Старик кивает в ответ. Мужчина присаживается рядом.

- Моя дочь утверждает, что Вы эльф?!

Старик молчит.
- Почему Вы молчите? Это не вежливо.
Старик улыбнулся:
- Не знаю. Видимо потому, что эльфы не могут лгать.

- Ну, не хотите говорить не надо!.. А еще дочка утверждает, что Вы обладаете магией?!

Молчание.
- Скажите, а что такое магия? Могу...

В Индии жил святой человек, великий мудрец по имени Вьяса. Он известен как автор афоризмов Веданты. Сам он не совсем достиг цели, но сын его Шука родился совершенным. Вьяса научил своего сына мудрости и, преподав ему истину, послал ко дворцу царя Джанаки.

Последний был великим царем и назывался “Джанака видеха”. “Видеха” значит “без тела”. Будучи царем, он совершенно забыл, что у него есть тело, и чувствовал себя все время духом. Мальчик Шука был послан к нему с тем, чтобы поучиться мудрости...

Крестьянин и его сын пахали вместе поле. Змея укусила юношу, и он умер. Отец не обратил внимания на смерть сына и продолжал работать. Мимо проходил брамин и спросил:

- Кто этот юноша?
- Мой сын, - ответил крестьянин.

- Что же ты не оплакиваешь его?
- Человек, рождаясь, уже делает первый шаг к смерти… Скорбь и слезы не помогут умершим, - ответил отец.

И никто из семьи не оплакивал умершего.

Мать сказала:
- Жизнь - гостиница: сегодня пришел человек, завтра уйдет.

Сестра добавила...

Воспользуйтесь поиском, в случае, если найденной информации по теме Притча вам оказалось не достаточно.

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Внетелесный опыт. Подводные камни