Мой Жараспай родной

Степь без конца и края.
Скучаю за тобой.
Деревня небольшая,
Мой Жараспай родной.

Здесь вырос и родился.
Собой сумел здесь стать.
В стихи я здесь влюбился,
Здесь начал их писать.

Мне степь родная дАла,
Души простор и свет.
Мужчиной воспитала,
Её мест краше нет.

Закинуло судьбою,
В чужой, далёкий край.
Но ты всегда со мною,
Родной мой Жараспай.

Степь без конца и края,
Дорога в жизнь длинной.
И счастлив жить, я зная,
Что ты в душе со мной.
×

Обсуждения Мой Жараспай родной

  • СПАСИБО!!! Я рад тому, что моя землячка прочитала это стихотворение и откликнулась на него!!! Я тоже скучаю по нашему Жараспаю, вспоминаю детство и то время когда Жараспай был цветущей и благоустроенной деревней.Помню как устраивали осенью сабантуи после уборки урожая, как было весело - люди смотрели в будующее с надеждой и верили что нас, их детей, ждёт светлое будующее! Рад был этому отклику на мой стих несказанно - ещё раз ОГРОМНОЕ спасибо!!! С теплом и искренним уважением Юрий.
     
  • Спасибо Вам за эти стихи. Я их обнаружила случайно и когда прочитала мне вздрагивалась сердце, ведь эта деревня моего детства - я родилась в Жараспай и скучаю по нему . Как мило его читать.
     
  • Я действительно люблю степь и свою родную деревушку, и рад что смог передать эту любовь в стихе ! А Жараспай, происходит от казахского имени Жарас, так звали человека который когда-то избрал это место для своего кочевья и потом на этом месте появилась деревня. Спасибо за отзыв! С уважением Юрий.
     
  • Юра, столько влюбленности в край детства, край степей, нежностью проникнута каждая строчка! Здорово! А что значит в переводе Жараспай?
    С уважением, Ирина.
     
  • А я родился и вырос в деревне, а потом всю жизнь прожил в городе.Но тот кто детство провёл в степи, всегда будет туда тянутся, такого покоя и раздолья нигде нет как в степи! Спасибо Дим, за отзыв! С теплом Юрий.
     
  • Увы, я городской,
    Но степь люблю душой!
    С теплом,
     

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты