Спят солдаты за Родину павшие

Спят солдаты за Родину павшие
Спят солдаты за Родину павшие...
Приняла их чужая Земля.
Для неё нет ни рангов... ни наций...
Для неё они все сыновья.

У костра вспоминали о Родине...
Обжигаясь пустым кипятком.
А теперь вместе здесь похоронены...
Им могила теперь отчий дом.

Не дождались их жёны и матери...
Навсегда унесла их война.
Улыбаются лишь с фотографий...
На которых живые всегда.

Утром ранним весной журавли...
Возвращаясь в родные края.
Прокричат из небесной дали...
Сделав круг над могилой солдат.

Журавли...журавли...журавли...
Колокольчики тихо звенят.
Вы на крыльях уносите сны...
На чужбине уснувших ребят.

Лариса М.

На советском воинском кладбище в Райтвайне (земля Бранденбург) состоялась торжественная церемония открытия мемориала на месте захоронения советских солдат, погибших весной 1945 г. в ходе битвы за Берлин. Мероприятие организовала администрация района Меркиш-Одерланд при поддержке Посольства России в Германии.
В апреле 2013 г. в ходе международной поисковой операции в районе населенного пункта Клессин было обнаружено крупное советское воинское захоронение времен Второй мировой войны, частично уничтоженное во время половодья в 1946 г.
Во время обследования места захоронения останки бойцов были эксгумированы поисковиками-энтузиастами из России, Германии, Украины, Польши, Швейцарии и переданы в Германский Народный Союз по уходу за военными могилами.
27 сентября 2013 г. останки красноармейцев были торжественно захоронены на советском воинском кладбище в Райтвайне.
Впоследствии была проведена обширная историко-архивная работа по поиску сведений о погибших с участием учеников московской школы № 250, а также добровольных помощников из России и Германии. В результате удалось установить 119 имен красноармейцев, числившихся ранее как неизвестные. Осенью 2013 г. на месте захоронения начались работы по обустройству мемориала с поименным увековечением погибших на 5 мемориальных плитах.
Выступая на церемонии открытия, советник-посланник Посольства РФ Олег Красницкий поблагодарил местные власти за оказанную помощь в организации и проведении работ, отметив, что подобные совместные акции символизируют плодотворное сотрудничество России и Германии в военно-мемориальной сфере и подтверждают незыблемость курса на историческое примирение между нашими народами.
Авторская публикация. Свидетельство о публикации в СМИ № S108-142593.
×

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты