Осень

Смотрю в окна и вижу печаль.
Мне листва тихо шёпотом дышит.
И уносятся листьями вдаль
шумы города по крутым крышам.

Мелко сыпиться солнечный лучь.
Как и я, не найдёт он покоя.
В эту пору закрыть ему путь
могут те, что листвою всех кроют.

К нам с приходом осенней поры
прилетают птицы печали,
ностальгии нотки, дары
силлогизмов жизненной дали.

Будто пройденых мыслей итог
мы подводим в златую пору.
Учащается мой монолог.
Одиночество в эти дни впору.

Онлайн рецензия Осень

Легкая есенинская грусть ощущается в строке этого стихотворения,..из глубин душевных проявленного автором... Тем более печально ...спотыкаться, при чтении,.. с такими явными недоработками,.. огрехами... Нет, "вижу печаль" понять можно, даже возникает какой-то образ необычный,.. как и в словосочетании "шепотом дышит"... Но "шумы города --- листьями"?.. Это принять уже нельзя: сегодня Города так шумят,.. что где уж тут, по ветру даже,.. шум листвы осенней?.. Слова "сыпиться" и "лучь" пишутся без мягкого знака. Странная фраза: "могут те, что листвою всех кроют."... ОСЕНЬ ...одна кроет все листвою,.. обычно. В единственном числе!.. В нашем сознании... Тогда кто же эти самые "ТЕ"?.. Очевидно, и сам автор этого не знает. Очень хорошая,.. действительно есенинская строка: "прилетают птицы печали,"... Но ниже?.. Если "ностальгия" с трудом, но вписывается в настроение предыдущее,.. которое в душе читателя появилось после птиц печали, то "силлогизмы",.. как говорится, ни в какие ворота.
Почему?.. Есть такое понятие в литературе: ...соответствующая лексика данного произведения и данного места в строке, и данного образа... Ностальгия и силлогизмы,.. --- из другой словесной ткани... К чувствам, которые удалось пробудить автору в этом стихотворении,.. эти слова совершенно не подходят. "Учащается мой монолог." --- совсем уже плохо. ...учащается чем и как: словами, мыслью... ЧУВСТВО ...осеннее должно усиливаться в конце стиха!.. О чем и говорит последняя строка,.. в которой есть слово "Одиночество". Но почему "в пору"?.. Разве выше,.. в содержании всего стихотворения,.. ОДИНОЧЕСТВО не присутствует уже?..
Вопросы,.. вопросы к тексту,.. уже опубликованному... Еще раз, и опять, и снова: дайте свежему стиху ...отлежаться в столе или в памяти компьютера!.. Вы будете очень удивлены, когда через неделю примерно,. все эти словесные и смысловые "ляпы" сами себя откроют... И тогда --- повторная работа!.. Кропотливая,.. но не очень (чтобы не ...высушить чрезмерно строку), чистка... И главное: открытие в свежем опять СТИХОТВОРЕНИИ новых ощущений и чувств,.. новых поворотов мысли... И этот процесс тоже дает истинное творческое удовольствие!.. И гарантию поэтического качества...
Больше пишите и думайте!.. ЭКАМ.
И всё-таки луч пишется без мягкого знака.
×

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты