Волшебная пора задумчивых дерев.....

Волшебная пора задумчивых дерев,
Гляди-и лист последний тает:
Своим волнением природа обещает,
И песни русской той немолкнущий напев.

Осеннюю листвой распахнут тёплый сад,
И тихо всё вокруг-лишь липы,те стоят,
Тебя зовут и шелохнуть не смея,
Одну надежду радостно лелея:
Я не печален,нет,печаль прошла,
И прошлое с собою унесла.

Онлайн рецензия Волшебная пора задумчивых дерев.....

ОПЕЧАЛИЛ


Первое, на что сразу обращаешь внимание – это манера автора, поэтический стиль. Явное заимствование, копирование (вольное или невольное). Да причем манера такая архаичная! Середина – вторая половина 19 века. Пахнет «трелями соловья». .. Шепот, робкое дыханье…Но так писал и Пушкин, ( Унылая пора, очей очарованье… )а это уже лет 180 лет назад. Боже мой, так и до церковнославянского дойти можно!
Интересно, в современной ли одежде ходит автор( джинсики, футболка) или « как денди лондонский одет». А как разговаривает автор? Неужели он объясняется в любови своей такой фразой: « О, как мы страждем друг другом без причастья…»( это из ваших стихов). Извините, но многие ваши произведения так и просятся на пародию. Я бы назвал пародию «Журчая и бежа в пустыне дальней» ( тоже ваш перл из другого стиха)
Хорошо ли копировать классиков? Ну, когда учишься, еще можно. Можно и в зрелости копировать, создавая стилизацию, шутить, значит. Но не видеть, что стихи так несамостоятельны в зрелом возрасте…это, брат, клиника.
Ну, хорошо, взяли старый мотив стихосложения. А новое содержание вложили? Пусть манера стариковская, но ваше личное то что?
Вот первое четверостишие.
Волшебная пора задумчивых дерев,
Гляди – и лист последний тает.
Своим волнением природа обещает,
И песни русской той немолкнущий напев.

Это набор красивых фраз, которые не вяжутся друг с другом. Природа обещает..А что она обещает? Зиму она обещает вот и все. Что за русская песня немолкнущая? Штампы какие-то… Лишь липы те стоят…Что за слово «Те»? Для чего это слово. ? Написал бы:» И тихо все вокруг, лишь тополя стоят» … Было бы лучше. А эта строка: »тебя зовут и шелохнуть не смея»..Может быть, «шелохнуться»?
В таком маленьком стихе, столько ошибок! « Осеннюю листвой распахнут теплый сад». Ну как так можно писать? ОСЕННЕЮ листвой!
Словом, меня в этом произведении мало что устроило. Сами по себе красивые слова. Красив и мотив старинной поэзии. Но стихотворения- то нет! Или я неправ?
×

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты