Нежнее роз дамасских и несмелых....

Нежнее роз,дамасских и несмелых,
Прекрасней лебедей ты гордых стаю:
Ты знаешь,я порою вспоминаю,
Что ты прожить гордячкою хотела.
Но я разбил твои оковы,
Которы ледяные,крепче стали,
Перед друг другом мы не устояли,
И я шепнул тогда тебе несмело:
"Не этого ли ты сама хотела?"
Покорных лебедей и гордых стаю,
В тиши твоё я имя повторяю,
Оно по ветру вьётся:Дульсинея!

Онлайн рецензия Нежнее роз дамасских и несмелых....

Автор --- поэт!.. Хороший, крепкий,.. своим поэтическим даром. Но очень смущает это,.. более чем смелое обращение с русской словесностью уже и в первом стихотворении, представленным на рецензию: дамасские розы --- сорт,.. а "несмелых" --- из области чувств... "Прекрасней лебедей ты гордых стаю"... Нельзя было, --- для сохранения размера строки, --- переносить ударение в слове "лебедей"... Нехороший оттенок появился. А это слово "Которы"? Куда его приложить?.. В строке оно слишком ...выпирает. "Которы ледяные,крепче стали." (!?..) При любом понимании лед не может быть крепче стали. Неестественно это.
Очень хороша,.. действительно поэтична, строка следующего стихотворения: "Уже нависли капельки дождя..." Но кто или что "золотит" луч Солнца?.. Вне строки осталось,.. непонятным.
Да - а - а... А причем тут,.. -- в фотозаставке к этому короткому стиху,.. Сергей Павлович Королев?.. Главный конструктор космических кораблей.
Еще одно стихотворение автора: " Я бурю пережил....." Та же вольнодумная свобода обращения со Словом: "...мимолетны", И другое:"перед тобой,бушующие волны..." Все же, последние два слова надо бы понимать во множественном числе... "...свирепей разыграй." Ежели переставить ударение,.. слово это сразу бы стало глаголом,.. но более благозвучным...
И еще один,.. совсем короткий стих, представленный автором для рецензирования... "Посвящается Ли Бо". Опять слово без нормального, современного окончания,.. --- в угоду размеру строки: "...речна" И начало первой строки слишком, неоправданно, натуралистично...
Общий вывод: автор действительно обладает поэтическим даром... Однако, при явном пренебрежении,.. точнее. без необходимого уважения к СЛОВУ.
Экам.
×

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты