Ввек сердцу не утешить боль...

Ввек сердцу не утешить боль...
Ввек сердцу не утешить боль,
Покуда Родина распята,
Покуда гномы-бесенята
В ней королей играют роль.

Покуда мерзкие шуты
Рядятся в Гамлетову тогу,
Искусству преградив дорогу,
Мычат и блеют, как скоты.

Народ повергнув в нищету,
Глумится знать остатанело
И душит всё, что наболело,
И Истину, и Красоту.

Удел певца – из тысяч воль
Извлечь эссенцию снаряда.
Покуда Родина распята,
Ввек сердцу не утешить боль…
×

Обсуждения Ввек сердцу не утешить боль...

  • "Россия сама себя спасет. Как сама себя спасет любая личность, если последует за светлыми силами Добра и Бога с намерением накопить как можно большее количество любви к Богу в своем сердце и душЕ".

    ОТЛИЧНО! Полностью с Вами согласен.
    Добавления излишни.
     
  • Россия сама себя спасет. Как сама себя спасет любая личность, если последует за светлыми силами Добра и Бога с намерением накопить как можно большее количество любви к Богу в своем сердце и душЕ.
    Спасибо, очень рада вашему доброжелательному отзыву. Но не считаю Е.Онегина лучшим произведением. Оно конечно пылко-романтическое, сентиментальное, поучительное. Об опытах различных душ и опыты такие именно нужны видимо не только персонажам но и прототипам их земным.
     
  • Уж не знаю, чем уж я Вас так "УЛЫБНУЛ" в столь серьёзной теме - ИСКРЕННОСТЬЮ, ЧТО ЛИ?
    Ну да ладно, ПРОЕХАЛИ.
    Касательно Александра Сергеевича скажу следующее.
    Я вполне согласен с оценкой его творчества современниками-декабристами: "Человек величайшего таланта, растративший оный талант ВПУСТУЮ".
    Не сочтите за кощунство.
    Лучшее произведение Пушкина - мыльная опера о богатом сопляке-бездельнике, от нечего делать застрелившем своего лучшего друга и бездарно просравшем единственную в своей жизни настоящую любовь.
    И если этот шедевр, по выражению Белинского, энциклопедия тогдашней русской жизни, то остаётся быть признательным Владимиру Ильичу Ульянову за то, что стёр этакую житуху в прошловековой мусор.
    Поелику сегодня, когда наши враги бомбят наши города, Россию если кто и спасёт, то уж конечно не Пушкин и не эксцентричные поклонницы канонизированной поэтической попсятины.
    Хотя и весьма отменного качества. Это признаЮ.
     
  • Улыбнули Вы меня, однако, взаимоуважаемый. Если почитаете дневники Пушкина А.С., то ни одна уважающая себя представительница "бабского" пола, не станет ни задним, ни передним числом пресмыкаться, уж поверте. Нравам того времени не позавидуешь, хотя и сейчас полный раскардаш в этих вопросах. А творчество поэта, натаскано или нет в школе, на самом деле творчество с большой буквы, но в рамках приличия, а не лобызания гробов и пьедесталов. Даже удивительно слышать такой разнос из Ваших уст поэта или автора.
    Вы на самом деле так относитесь к представителям противоположного пола?
    Но дуэль - это был его выбор, к которому он пришел сознательно или подсознательно, скорее всего. Сыграло роль обделенность материнской любовью, хотя может сказки биографы пишут о его детсве. Но личность и судьба закладываются в детстве и семья играет первую роль. И в дуэли обвинять только общество, Дантеса и Геккерна, а тем более красавицу жену, которая была для него мадонной, тем более баб последующих поколений как то с вашей стороны не очень... Была конечно роковая женщина Полетика, которая способствовала ин интригам, но такие есть у любой жизни, не только в жизни знаменитых поэтов.
    А кто же как не мы - бабы находились с ним душою в последние часы его жизни. Вот в похоронах не дали почему-то поучаствовать, , для меня остается загадкой. А Пушкин ушел в Духовный мир с прощением в сердце. Последние слова его были кажется, если не изменяет память "Бедная... она не в чем не виновата".
    Но это о земном. Задели за больное, теперь терпИте, будьте добры, мое занудство. Пушкин ушел. Дантес под улюлюканье - буквально бежал на родину свою. Прожил длинную небеспочетную жизнь, Но возмездие все ж свершилось. его дочь до конца дней его и своих кляла его как убийцу своего дяди великого поэта. И если Вы не атеист, то как думаете в Духовном мире встретились два злейших врага? Наверняка да. И что продолжают воевать или смирились с Божьей волей? Скорее последнее. Так что толк от наших дуэлей какой тогда?
     
  • Уважаемый Дмитрий Владимирович! Ну Вот, ввергла вас в пучину обид, Уж извините.
    В ответе на свой коммент, вы пишите: "Власть относится к гражданам так, как граждане позволяют власти к ним относиться."
    Продолжая мысль вашу же отвечаю Вам: "Правильно вы говорите, Как у Пушкина "я и сам обманываться рад..." Это тоже ступень и уровень самосовершенствования и его видимо, нужно пройти КАЖДОМУ."
    И если Вы принимаете на свой счет, то что адресовано каждому гражданину, который позволяет власти относиться к себе ТАК, и если вы, с высоты своего жизненного опыта и творческих заслуг продолжаете что то доказывать, обижаться....
    Чаще бывает наоборот.
    А у А.С. Пушкина в лирическом стихотворении, эта фраза обращена к любимой женщине, досканально не вспомню, но что-то в том смысле, что - если не любишь, так хоть обмани меня, моя любовь к тебе настолько слепа, что я и "сам обманываться рад". Обычно эту фразу применяют в тех случаях, когда кто - то боиться ответственность брать на себя и слепо полагается на правителей, на попов, директоров, а те и рады стараться. Можно не отвечать мне.
    Спасибо за внимание.
     
  • Вообще-то я совершенно не понял, ГДЕ здесь повторение пушкинского «я сам обманываться рад». КАК РАЗ НАПРОТИВ, всем моим творчеством я пытаюсь доказать, что никакая пропагандистская ложь не свернет меня с избранного пути!
    Может быть, следует наконец сказать о себе.
    Я Дмитрий Владимирович Ляляев.
    Участник Афганской войны. Участник и лауреат поэтических и музыкальных конкурсов. И это не я вам, а вы мне, уважаемые потребители моего творчества, задолжали отзывы за несколько лет.
    И ежели пишете оные, то хотя бы потрудитесь ознакомиться с творчеством обсуждаемого поэта.
     
  • Правильно вы говорите, Как у Пушкина "я и сам обманываться рад..." Это тоже ступень и уровень самосовершенствования и его видимо, нужно пройти каждому.
     
  • Всё правильно сказано.
    Власть относится к гражданам так, как граждане позволяют власти к ним относиться.
     
  • правильно сказано. сатана - слугой Человека был создан, обманом занял место владыки, играет роль королей. И это куда ни глянь. Те, кто живет за наш счет, налогоплательщиков, и должен служить нам, правит, заставляет унижаться, стоять в очередях, заявления какието писать: "прошу Вас, ..." вместо "Я !Требую!..." Вопрос доколе?
     

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты