Друзья, простите...

Друзья, простите...
Друзья, простите,
что сегодня
я вас на время покидаю,
и лодка тихая в тумане,
чуть покачнувшись подо мной,
от верных глаз, гитары, песен
все дальше, дальше уплывает.
Все резче звуки, краски, тени
и свет, мерцающий вдали,
мои виденья оживляет, -
и все светлее впереди…
Куда плыву? Быть может путь
в страну чудес напрасно начат?
Здесь все, как там, на берегу.
Все те же ветер, облака,
дома, селения, дубравы,
как слепок с мест, что я
оставил,
здесь все похоже, но – иначе.
И где-то там, за поворотом,
надежду все еще храня,
на стареньких мостках дощатых,
сутулая фигура чья-то
с погасшим взором
ждет меня.
Я уплываю не прощаясь,
себе определив права,
в свой мир, волнующий и тайный.
И дверь Вселенной приоткрыв,
я верю, что любой из вас -
такой же бесконечный Мир.
По теме поэтического конкурса Стихи о дружбе / Пожелания друзьям. Произведение Друзья, простите... занимает 1-е место с 3-мя голосами.
×

Обсуждения Друзья, простите...

  • Я думаю, что вы написали так просто от того, чтобы обратить на себя внимание. Молодости свойственно... но я готов с вами поговорить о качестве поэзии и даже почитать ваши произведения.
    чернявые стихи - это как? плохие? nulf вы должны аргументированно доказать это. Или они вам просто не понравились? Это - другое дело. В поэзии много направлений и видимо мой стиль вам не подходит. Хотя, я по молодости тоже был "крутым".
    Я пишу стараясь нырять в глубину. стараясь, чтобы форма стихотворения словно и не была заметна. Стараюсь проникнуть в глубину души. а рифма , яркая. неожиданная, выпирающая - привлекает к себе внимание в стихотворении и не дает нырнуть в глубину. вы по молодости слишком увлекаетесь формой, полагая, что в ней смысл поэзии. пройдут годы - и вы измените свои взгляды.
    честно говоря, я не очень жалую рифму и часто жертвую ей, ради цельного образа стиха. То есть в одном стихотворении я могу и рифмовать, и в том же стихе пройтись свободной строкой. главное - смысл, образ. Рифму вообще лучше не замечать...
    Лаская рифму, знаем мы,
    что потерять ее не жалко,
    в поэзии хозяйка - мысль,
    а рифма - лишь ее служанка.
    Только из-за того, что вы молод, заносчив и не способны принять стихи, проникающие в душу зрелых людей - я не отвечаю вам резко. Пока!
     
  • Чернявый стих
    Рифмы убогие и то и дело пропадают
    Смысл хорош, исполнение никакое
    Коряво!
    В топку!
     
  • Чернявый стих
    Рифмы убогие и то и дело пропадают
    Смысл хорош, исполнение никакое
    Коряво!
    В топку!
     
  • Привет, Наташа! Как странно..Я это стихотворение свое не считал достойным публикации...Больше любил другие свои стихи, которые...не получали отклика. Мда..."Нам не дано предугадать, как наше слово отзовется..." Субъективный взгляд на свое творчество - и есть субъективный...
    есть у поэта У.Одена стихотворение, в котором рефреном повторяется фраза " И в одиночестве и вместе". Легкий такой стих, а сама эта фраза - глубока.
    Для кого пишет поэт, художник? Для людей? Или для себя? И то, и другое вместе. О ком пишет? О людях? Или - о себе? И то, и другое вместе. Художник обнаруживает в себе такой мир, что не может молчать. Но если в этом мире нет других - то кому интересны эти стихи? Но если в этом мире - только другие, их мысли, их чувства и нет своего "Я" - такие стихи тоже неинтересны. Другим надо видеть себя в стихе, но переломленные через субъективные восприятия. Без личного вгляда. ощущения нет творчества. Но если в этом личном - нет других, тоже плохо. " И в одиночестве , и вместе..." Одиночество - одиночеству рознь. Есть светлое и наполненное миром людьми одиночество творца. И есть гордое, но самовлюбленное - пустое одиночество...
    В общем, как-то так... Спасибо за отзыв. Удачи в творчестве!
     
  • Еще раз убеждаюсь, что когда пишешь о себе, и в тебе нет "других". то это стихотворение не трогает других. И когда пишешь только о других, направленно, специально о других, но стихотворение не касается глубинно тебя самого, тоже получается не то. Попадания - когда пишешь о себе, но в тебе незримыми связями присутствуют другие. Вторым дном, важнейшей подкладкой, основанием творчества.
    Вам спасибо за отзыв.
     
  • Для меня эти стихи мистические, словно я получила послание от моего друга Виталия (11.02.79 - 30.06.14), друга Дома Солнца.
    Последние его слова в нашем разговоре: "Жаль, что стихи писать не умею"...
    Мое субъективное восприятие очевидно... Но вот ОНИ! Правда, из-под вашего пера, Олег.
    Благодарю за своевременность волшебства.
     
  • спасибо. После таких отзывов недоверчиво перечитываешь свой стих и...невыразимо. бешено хочется иметь талант и мастерство.
     
  • Прекрасно!
     

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты