Кто такой леший?

Чаще всего упоминания о Лешем можно проследить в славянской мифологии, ведь именно на территории проживания братских народов находятся множество царственных лесов. 

Леший – хозяин леса, предстаёт в разных ипостасях, а его описания и характеристики довольно противоречивы.
Кто такой леший?
Однако большинство легенд сходятся во мнении, что Леший, в зависимости от отношения к нему человека, может быть как врагом, так и другом.

Облик Лешего

Разные источники описывают внешность Лешего на свой лад. Люди, повстречавшие повелителя лесного пространства, лицезрели множество образов Лешего:

- старца со светящимися зелёными глазами, длинными серо-зеленоватыми волосами с торчащими из них листьями и ветвями, грубой землистой кожей, среднего или ниже среднего человеческого роста, с перепутанными ботинками справа-налево;

- животных: крупного бурого медведя, филина, волка, лягушки, собаки и других;

- растений и пней: сосны, берёзы, различных кустов, мхов.

Характерной особенностью присутствия Лешего были сильные порывы ветра, шум деревьев, невесть откуда взявшийся звон или вой. Беспричинный страх, появившийся у человека в лесу, также свидетельствует о присутствии Лешего. Часто повелитель леса появляется в сопровождении чёрной собаки, медведя или другого животного чёрного окраса.

Общение с человеком

Леший считается другом человека, но в то же время способен навредить или напакостить. Отправляясь в лес, путнику следует хорошенько задобрить Лешего, чтобы не заблудиться. Прихватив с собой сладости или хлеб, человек показывает своё уважение к природе и непременно должен угостить Лешего лакомствами. Повстречав лесного духа, необходимо прочитать молитву и переобуть обувь слева-направо. По словам очевидцев, нецензурная брань также отведёт Лешего подальше.

Добрый дух или нечисть?

Лешего можно по праву назвать добрым духом, ведь он охраняет свои владения и не позволит проявить агрессию по отношению к живой природе. В лесу особая атмосфера: жизнью и кислородом насыщена каждая травинка, все животные свободно передвигаются и находятся в своей естественной среде обитания. 

В былые времена, когда земледелие было основным способом пропитания, крестьяне часто обращались за помощью к Лешему. Человек, имеющий добрые намерения при посещении леса, может рассчитывать на богатый сбор урожая грибов и ягод – Леший проявит свою силу и ненавязчиво проведёт путника к богатым местам.

Однако Лешие – не такие уж безобидные создания. Они способны как поощрить человека, так и наказать его. 4 октября считается самым неблагоприятным днём для прогулки по лесу, поскольку именно в этот день Лешие наиболее агрессивны. Разрушающую силу Лешего могли испытать лесорубы и охотники, поскольку уничтожение природы для лесного повелителя служит не просто поводом для шалости, а имеет цель навсегда закрыть путь домой кровожадным людям. Многие нашли свою гибель в лесу, не справившись с собственной алчностью, ведь Леший не прощает ошибок, а исправить их можно только высокой ценой. 
Взято из открытых источников.
×

По теме Кто такой леший?

Леший - дух леса

Лесовик, или леший - дух леса (он же лешак, хозяин, лесовик, лесун, дедушка...
Магия

Современная магия. Кто такой экстрасенс?

В последнее десятилетие никого не удивишь такими понятиями как экстрасенс, магия...
Магия

Кто такой Домовой и откуда он появился?

Все мы помним мультфильм про домовёнка Кузю. Все мы его смотрели хоть раз в...
Магия

Кто такой доппельгангер?

Идея о существовании у каждого человека двойника не нова. Встретить свою точную...
Магия

Кто такой оплетай?

Оплетай, или Пут, Перевит, Половайник - дух, оплетающий людей и лишающий их...
Магия

Кто такой водяной

Водяной, он же водяник, водовик, водяной дедушка или водяной черт - дух водоемов...
Магия

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Внетелесный опыт. Подводные камни