Рубиновая свадьба: традиции, приметы и обряды

Рубиновая свадьба по праву считается одной из самых важных и значимых годовщин семейной жизни. Зная особенности этого праздника, вы сможете достойно поздравить своих друзей, родных и близких с важной датой.

Рубиновой свадьбой называется сороковая годовщина свадьбы.
Рубиновая свадьба: традиции, приметы и обряды
Эта дата свидетельствует об искренности чувств супругов и о прочности семейных традиций и устоев, сохранивших любовь пары несмотря на все препятствия и жизненные преграды. Этот день имеет множество примет и традиций, соблюдение которых может во многом определить дальнейшую семейную жизнь супругов.

Приметы на рубиновую свадьбу

Рубин — один из самых ценных и красивых драгоценных камней. Он символизирует жар сердца, искренность чувств и неугасающую страсть. Так же, как обработанный камень начинает сиять и пленять своей красотой, за 40 лет совместной жизни укрепляются чувства супругов.

На «рубиновую» годовщину свадьбы принято менять старые обручальные кольца на новые, украшенные рубинами. Прежние кольца убирают в шкатулку и хранят до свадьбы внуков: кто из них первый соберется жениться, тот и получит «прежние» обручальные кольца.

Стол и дом в этот день принято украшать в красном цвете, а на столе обязательно должно быть домашнее вишневое вино или гранатовый сок. Праздничный торт украшают в бело-красной гамме, а благородный рубиновый цвет в этот день обязательно должен присутствовать в интерьере помещения.

Сорокалетие свадьбы справляют в кругу родных и близких друзей. Каждый гость должен принести в качестве символического подарка что-то красное.

Считается, что первый гость, пришедший на годовщину, будет иметь особенное место в дальнейшей жизни семейной пары.

На рубиновую свадьбу обязательно нужно зажечь красные восковые свечи: их пламя поможет поддержать внутренний огонь семьи.

Алые розы или любые иные цветы красного цвета, кроме гвоздик, должны присутствовать в доме во время торжества.

Практики и эзотерики рекомендуют непременно приготовить на праздничный стол десерт из любых красных ягод: считается, что это значительно усиливает общую энергетику супругов.

Разлить вино в этот день — хорошая примета, сулящая скорую радостную новость.

Что дарить на рубиновую свадьбу

Как следует из названия этой годовщины, сороковой год совместной жизни напрямую связан с драгоценным рубином. Конечно же, лучшим подарком семейной паре будет парное украшение с натуральным или искусственным рубином, но помимо этого существует еще несколько приемлемых вариантов.

К примеру, хорошим подарком супругам станут 40 бутылок красного вина — по числу прожитых вместе лет. Также укрепить энергетику семьи можно, подарив на годовщину памятный фотоальбом, оформленный в благородном карминном цвете.

Обряд на семейное счастье

Супруги на рубиновую свадьбу обмениваются новыми кольцами, как в день бракосочетания, и по желанию могут произнести те же клятвы, что давали в самом начале совместного жизненного пути. 40 лет, последовавших за днем свадьбы, яснее всего доказывают, что если супруги счастливы, то они не зря сделали этот судьбоносный выбор.

Не пропустить знамения судьбы и радоваться каждому дню вам помогут народные приметы на счастье и удачу.
Взято из открытых источников.
×

По теме Рубиновая свадьба: традиции, приметы и обряды

Деревянная свадьба: традиции, приметы, обряды

Пятый юбилей совместной жизни в народе назван Деревянной свадьбой. Этот день...
Магия

Чугунная свадьба: традиции, приметы и обряды на счастливую с

Свадьба — важнейшее событие в жизни любого человека. Традиции шестилетней...
Магия

Цинковая свадьба: традиции, приметы и обряды

Эта годовщина супружеской жизни отличается оригинальной датой. Дело в том, что...
Магия

Медная свадьба: традиции, приметы и обряды

Каждая годовщина свадьбы — это дополнительный повод для радости. Каждый год...
Магия

Жестяная свадьба: традиции, приметы и обряды

Восьмая годовщина супружеской жизни названа в народе жестяной свадьбой. Прочный...
Магия

Фаянсовая свадьба: традиции, приметы и обряды

Девятая годовщина супружеской жизни — фаянсовая свадьба — в народе считается...
Магия

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Цепная кармическая реакция
Бесконечная причинность