Готовые ответы эзотерики

Иногда я слышу от рационально мыслящих людей возгласы удивления – как можно верить в астрологию, соционику, карму? Ну неужели адепты этих дисциплин не видят всей пустоты своих занятий?

Обычно не видят. И я позволю себе высказать гипотезу – и назвать одну из самых главных причин.
Готовые ответы эзотерики
По которой люди так надолго, а часто и навсегда, погрязают в трясине бесконечных тренингов, семинаров, классификаций всего и вся и глубокомысленных изречений о мироздании.

Всё дело в том, что и соционика и астрология и эзотерика в целом торгуют готовыми рецептами по решению любых проблем. Несмотря на обилие лексики, которая вроде как намекает на работу (знаменитое “работа над собой”) или на “преодоление” чего-либо, по факту все эти методики предлагают заменить действие на бездействие и наслаждаться готовым, спущенным с небес решением.

Но, конечно, предлагается не любое бездействие, а особое – такое, которое даёт иллюзию самого что ни на есть активного делания. Достигается это посредством подмены понятий, когда “принятие воли космоса”, “освобождение от внутренних оков” и прочие плохо определённые ощущения объявляются вдруг работой, которая будет оказывать непосредственное влияние на окружающий мир. И что это и есть самое главное занятие, а предпринимать какие-то конкретные меры – дело вторичное, а то и вообще ненужное. Надо ждать, пока космос соблаговолит разложить карты в нашу пользу. А терпение – величайшая из духовных добродетелей!

И не важно, что астрологи, нумерологи и соционики будут всячески это отрицать – сами их материалы говорят об обратном. В некоторых восточных эзотерических учениях существует понятие “хроник Акаши” – готового знания обо всём. Или наличие 108-ми законов Вселенной – готовые нравственные правила. А в соционике, например, расписаны все возможные характеры. Вообще. Не надо больше стараться понять человека или разобраться в его особенностях, достаточно определить его тип – и он как на ладони. Любое его действие или слово вызывают снисходительную улыбку: “как ты предсказуем, приятель”.

События красиво и чётко ложатся в канву судьбы, вписываются в готовые повороты, обозначенные кармой, расположением звёзд и цифрами дат рождения. Не надо больше думать. Вот они, ответы.

Конечно, прежде чем найти эти готовые ответы и взять их на вооружение, мы делаем вид, что дошли до этого сложным размышлением, поиском и ментальными потугами, в качестве которых слишком часто понимаются ленивые мысли во время поездки на общественном транспорте. Но, убедив себя в том, что заслужили готовый результат, мы уже более не сомневаемся.

А в основе таких верований лежит древняя идея, будто знание существует в готовом виде, где-нибудь во Всемирном Банке Человечества. И стоит лишь прочитать книгу или сходить на семинар – и вы получите доступ. Это как возможность подглядеть в раздел ответов в методичке по алгебре. Культы карго демонстрируют образец такого же образа мысли – веру в наличие всего готовенького, да ещё и созданного специально для нас.

Каждый раз как в книге, посвящённой эзотерике, мы видим способы “получить знание”, речь идёт не о скрупулёзном исследовании, а о получении знания сразу и целиком, как будто оно уже где-то есть. Познание нравственных законов человеческого общества в этом контексте будет предполагать не анализ, не размышление, а пассивное ожидание полного, готового списка “как правильно жить”.

Вместе с тем, реальные дела совершаются теми, кто знания добывает, а не ждёт готового на блюдечке псевдонауки. И нравственные скачки совершаются активной мыслью, а не размахиванием “священных” текстов. Жаль только, что после того, как эта работа проделана, любители готового неизменно пытаются присвоить эти достижения себе, чтобы оправдать то трение, которое они добавляют к и без того сложному процессу науки. И снова мы видим их на площадях, проповедующими своё “знание” на каменных скрижалях.
Источник: Кирилл Алферов
×

Обсуждения Готовые ответы эзотерики

  • Я бы сравнил астрологию, какую пропогандирует Юрий, с криптологией - наукой изучающей шифрование. Куча терминов, понятий и прочего , ловко зашифрованного , логическими и математическим выкрутасами материалами, за которыми нет ни какого смысла. Человечество за годы своей жизни поднаторело в сокрытие , но чего? После расшифровки всех тех скрытых истин остаётся пустота. В принципе решение логических задач укрепляет мышление, но и только. Подоплёки в астрологии о влияние звёзд настолько ничтожно, как допустим влияние на последующую судьбу ребенка , появление мухи при рождение.
    Сколько людей обращалось к Юрию я не знаю. Мое личное обращение было проигнорированно, с отсылкой заняться астрологией серьёзно, " изучить натальным карты". Изучил и что, в данное время, есть куча сайтов помогающих и избавляющих от тупой расчетной работы, которую вероятно и вели астрологи древности . И что же, обтекаемые фразы , вроде бы что то есть а по сути ничего нет. Пустая наука. И частично такие выводы основанный на поведение самих астрологов. Как бы вы отнеслись о хирургах и хирургией, если на потребность в срочной операции по удалению аппендицита, они бы вас поподчивали советом , изучить всю хирургию и успешно выполнить данную операцию самим. Как говорится спасение рук утопающих в руках самих утопающих. Только предварительно нужно научиться плавать. А в подобных вещах, научиться отличать, что полезно, лично для тебя а что безполезно. Астрология показала , подчёркиваю, для меня и моего ОПЫТА, что это бесполезная, для меня наука. У остальных возможно будут иные опыты и выводы.
     
  • Дело в том, госпожа Татьяна, что вы не знаете настоящую астрологию. а судите о ней по дешевым верхоглядным публикациям в СМИ. Эти публикации - попса, ярмарка, балаган и - обман , одурачивание людей. Настоящая астрология - совсем другое. В массе своей у людей нет ни желания, ни воли заняться наукой серьезно. Достаточно купить в магазине кулончик с бараном или львом и носить на грудях...
    Настоящая астрология - наука о самопознании и самосовершенствовании. я занимаюсь профессионально астрологией лет так двадцать. Написал десятки статей, и вы мне тут утверждаете, что астрология - обман и пустота? не читатйте попсу астрологическую и поймете кое-что. начните же понимать себя, свою натальную карту! С попсой бороться трудно, она пустила корни во все области - в науку и культуру. Ваша статья об астрологии - это пустой шансончик Стаса Михайлова. Астрология при помощи анализа своей натальной карты указывает на потенциал и на недостатки, над которыми человек при желании начинает работу. Есть целый раздел в астрологии о проработке своей карты. Нужно осознать положение планеты, ее аспекты , ее действие и обратить все это себе на пользу. Это поначалу непросто. но только так можно расти. об этом на страницах сайта я уже несколько лет долдоню. И что же? За эти годы ко мне за помощью обратились лишь трое! Вот работа сайта - публиковать легкие поверхностные статейки, зарабатывать какие -то рейтинги Вспомним цель Дома Солнца - способствовать саморазвитию человека! Надеюсь, что под моим посланием, вы все-таки сподобитесь дать ответ.
     
  • Знание все находится в Нем!!!Да Святится Имя Его!!!Просто мудрый поливает корень древа Мироздания и получает все плоды разом а глупый орошает листок или ветвь и не видит всего!
     

По теме Готовые ответы эзотерики

Ведьмы. Кто они с точки зрения эзотерики?

По статистике, из 100 человек, которым задали вопрос: «Кто занимается магией...
Магия

Вопросы ответы фэн шуй

Вопрос: Всегда ли Фэн-шуй эффективен? Ответ: Да. Если вы все делаете правильно...
Магия

Хорарная астрология: что это и как получить ответы

Мы привыкли думать, что астрология может только предсказывать какие-то события...
Магия

Эзотерика. Почему идут в эзотерику?

С какими вопросами, с какими целями, за какими ответами, действительно, почему...
Журнал

Эзотерика, это не только наука, но и будущее человека

Чем мы, современные люди, отличаемся от людей древности? Даже не так. Чем...
Журнал

Эзотерика. Когда душа и тело на распутье...

Слово «Эзотерический» переводится с греческого как «внутренний», что...
Религия

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Внетелесный опыт. Подводные камни