Зачем нужна астрология и чем она может быть полезна?

Прежде всего, давайте разберемся в терминах. Под астрологией мы будем понимать профессиональную и серьезную астрологию; ту, которая гораздо глубже стандартного понимания и приписывания определенных качеств знакам зодиака.
Зачем нужна астрология и чем она может быть полезна?
Это целая система, объемная и полная, для описания характера человека, различных сфер его жизни и прогнозирования событий; система, которая насчитывает огромное количество факторов для анализа и учета.

Астрологи используют планеты солнечной системы, и каждая планета символически отвечает за целую область знаний и умений. Например, Марс это всегда активность, энергия, и самый яркий принцип Марса, воплощенный в деятельности - это спортсмены или военные. Всем известная Венера - планета красоты, любви и денег, поэтому люди с выделенной Венерой в гороскопе могут посвятить свою жизнь именно этим областям.

У астрологии тоже есть планета покровитель - это Уран, управитель знака Водолей. Но Уран был открыт лишь в 1781 году, а до этого древние предсказатели использовали в качестве управителя Водолея другую планету - Сатурн.

Именно здесь таится самое интересное – понимая и используя символизм этих планет, мы можем понять настоящую философию и смысл астрологии.

Уран и Сатурн это две, фактически, противоположные по смыслу планеты. В то время как Уран связан с внезапными разрушениями, Сатурн склонен сохранять и накапливать, строить. К людям, которые родились с сильным влиянием Урана, применимо такое описание: это те, кто не боится новых идей, способен прокладывать свой путь в жизни и высоко ценит личную свободу. А люди с сильным влиянием Сатурна, наоборот, склонны вести себя по-другому: у них сильная воля, в душе они глубокие консерваторы, ответственные, для которых слово "надо" в жизни на первом месте.

Сатурн - это мудрость, которая приходит к человеку в результате получения жизненного опыта. Это переработанный личный опыт, понимание жизни. Часто Сатурн предстает в образе старика с бородой, или отшельника, который уединился и ушел от остального мира для того, чтобы переосмыслить свою жизнь. Сатурн в мифологии великий Кронос, владыка времени. Это архетип Мудреца, десятки лет изучавшего мир и открывшего для себя знание. Многие астрологи не любят Сатурн, называя его "злотворной" планетой, хотя на уровне качеств характера Сатурна можно назвать стабильность, стремление к труду, выносливость, дисциплинированность. Все те качества, которые необходимы любому взрослому человеку для того, чтобы комфортно существовать в обществе.

Две эти планеты, по сути, представляют такие разные функции. И все же, между ними есть нечто общее - они воплощают два разных принципа астрологии и то, какой смысл астрология несет в нашу жизнь.

По принципу Урана, астрология - это инструмент самопознания. Прежде всего, астрология позволяет глубже узнать себя, отделить свои личные предпочтения от навязанных современным обществом и современной культурой; помогает понять себя, увидеть со стороны свои плюсы и минусы; быть непохожим на всех, быть уникальным, стремиться к внутренней свободе, которая может появиться только в результате понимания своих потребностей и следования им. Изучая астрологию или обратившись на консультацию к астрологу, нами движет ураническое любопытство и желание узнать себя глубже.

Вторая причина, по которой астрология полезна - это по принципу Сатурна. Сатурн учит нас ограничениям. Знать коридор своей судьбы и то, что вы не в силах изменить, полезно.

Сатурн всегда символизировал строгую и четко выверенную судьбу человека. Когда люди слышат слово "судьба", в их сознании возникает нечто заранее предначертанное, сложно и неизменяемое. Таков был подход в астрологии в древние времена, ведь родившись в семье бедняков, невозможно было подняться наверх. Сейчас культурный контекст совсем другой, поэтому термин "свобода воли" становится таким частым употребляемым в астрологической среде. Вы можете изменить свою жизнь и жить максимально полно, но для того, чтобы это сделать, нужно изначально узнать какими подарками судьба вас одарила, а какими нет. Иначе вы рискуете половину жизни провести в попытках пробить головой кирпичную стену, так и не получив столь желаемого результата (например, пытаться реализоваться в той профессии, в которой вам не видать успеха).

Астрология, с одной стороны, учит нас смирению - потому что некоторые моменты в жизни мы уже не можем изменить. Родившись женщиной, практически невозможно стать мужчиной (хотя в медицинском смысле этот вопрос решаем, но все-таки). Родившись в семье определенных родителей, мы вынуждены всю свою жизнь быть детьми именно этих родителей. Родившись с определенными талантами, мы можем использовать их легко и достигать успеха, а может упорно трудиться, воспитывая в себе новые таланты.

Астрология и индивидуальный гороскоп это всего лишь инструмент, который позволяет нам познать себя и этот прекрасный мир, а так же планировать свою жизнь и грамотно распоряжаться тем, что нам дано от природы.
×

По теме Зачем нужна астрология и чем она может быть полезна?

Что такое Четверговая Соль и зачем она нужна?

Четверговая соль — это довольно мощное с точки зрения энергетики вещество...
Магия

Янтра - что это такое и для чего она нужна?

Янтра - это символическое изображение Божества, она представляет собой...
Магия

Четверговая соль: как приготовить и для чего она нужна

Четверговая соль — один из самых древних и сильных оберегов. Она сможет защитить...
Магия

Что такое Самоговор и чем он может быть опасен?

Есть огромное количество способов лишить себя удачи. Самооговор — это один из...
Магия

Стоит ли кормить домового? Кем может быть невидимый сосед

Если верить советским мультфильмам, домовой – это милый и добрый сосед...
Магия

Почему может быть нарушен Поток Изобилия?

Энергетические потоки Вселенной даруют нам силы, деньги и материальные блага, но...
Магия

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Неведение является сансарой
Высшая релаксация