Целитель имбирь

Имбирь - настоящий кладезь полезных веществ. По количеству витаминов и минералов он может сравниться пожалуй лишь с женьшенем. И этакий эликсир здоровья матушка-природа поместила в такой невзрачный корешок...

Будете на рынке - приглядитесь к скромному с виду имбирю. Пряный, терпкий, с привкусом перца и лимона, он обладает незаменимым для зимней поры свойством - исцелять тело и согревать душу.

Родина имбиря - Индий и Китай. Но почитали заморский корень и в наших краях - он был известен еще во времена Киевской Руси. Наши предки добавляли его в квасы, сбитни, наливки, борщи и, конечно, во вкуснейшие имбирные пряники. Вот какой клич уличного торговца приводит Даль в своем толковом словаре:

«Патока в инбирем, вареная с инбирем, варил дядя Симеон, тетушка Арина кушала, хвалила, а дядя Елизар пальчики облизал».

Но после революции имбирь надолго исчез с отечественных прилавков, появившись в широкой продаже лишь недавно. При каких же болезнях помогает этот чудо-лекарь?

Лечит простуду

Прежде всего, это конечно, простудные заболевания, ОРВИ, ангина, грипп и прочие «болячки», которые частенько подстерегают нас зимой. Эфирные масла имбиря убивают микробы, снимают воспаление в горле, уменьшают отечность и укрепляют иммунитет, помогая организму противостоять инфекции. Если вы чувствуете, что начинаете «расклеиваться», отрежьте небольшой кусочек имбирного корня и просто пожуйте его - это поможет предотвратить болезнь. А если поняли, что все-таки разболелись - выпейте имбирного чая, и вы снова почувствуете прилив энергии.

Кусочек корня имбиря нужно очистить от кожуры и натереть на терке. Положить полученную массу в заварочный чайник, добавить туда крупнолистовой черный или зеленый чай (кому какой нравится), 2 кружочка лимона и 3-4 штуки гвоздики. Залить все кипятком и дать настояться 15-20 минут. Когда чай немного остынет, в него можно будет добавить ложечку меда.

Разжигает чувства

На Востоке имбирь издавна наделяли свойствами афродизиака, действующего в равной степени как на женщин, так и на мужчин. Об этом, кстати, упоминается в сказках «Тысячи и одной ночи». На его основе делали так называемые «гаремные леденцы» - считалось, что они раскрепощают фантазию и усиливают половое влечение. Леденцами этими с удовольствием лакомились как султаны, так и их многочисленные жены. А в Сенегале местные соблазнительницы и искусительницы до сих пор носят специальные пояса с сушеным имбирем, с помощью которых разжигают в мужчинах огонь страсти.

Маска для роскошных волос

Вы обращали внимание, какие длинные и блестящие волосы у индийских женщин? И здесь не обошлось без женского помощника - имбиря. Итак, очистьте один небольшой корень имбиря, натрите его на мелкой терке и отожмите сок из полученной массы сок. Затем втираем имбирный сок в корни волос и оставляем на 30-40 минут. Потом моем волосы шампунем.

Чтоб спина была здорова

Если у вас «прихватило» спину, поможет такой компресс: 2 чайные ложки сухого порошка имбиря смешать с 0,5 чайной ложки перца «Чили», добавить одну чайную ложку куркумы, все перемешать и подлить в смесь немного подогретого растительного масла. Затем положите полученную кашицу на больное место зафиксируйте компресс. Держать до остывания.

Домашние маски для волос с имбирем

Для приготовления маски необходимо очистить один небольшой корень имбиря, натереть его на мелкой терке, а после из полученной массы отжать сок. Имбирный сок наноситься на кожу головы и корни волос и оставляется на 30 – 40 минут. После вымыть волосы привычным способом. При желании в сок имбиря можно добавить 1 – 2 столовые ложки сухого молотого имбиря в порошке. Такая имбирная маска для волос обладает стимулирующим действием.

Кстати, эфирное масло имбиря для волос полезно в не меньшей степени, т.к. именно оно хорошо очищает жирную кожу, отлично стимулирует кровообращение, благодаря чему улучшаются обменные процессы в клетках и ускоряется рост.

Я находила много рецептов, в которых советуется смешивать измельченный имбирь с растительными маслами. Однако, такой способ мне показался жутко неудобным. Ведь кашицу имбиря из волос вымывать будет достаточно сложно. Поэтому я остановилась на простом и, на мой взгляд, эффективном рецепте с имбирем для укрепления волос. Просто вмассировала в кожу головы имбирный сок.

Для этого я натерла имбирь и руками выжала из него жидкость. Затем небольшими порциями смачивала кожу голову и как следует массировала ее.

В первый раз я сделала большую глупость и дала имбирному соку высохнуть на своей голове (продержалась так всю ночь). Цвет волос от имбиря никак не изменился, зато они стояли колом, были жесткие и ломкие из-за застывшего сока. Зато после мытья волосики меня порадовали.

Во-первых, имбирь отлично подействовал на мою жирную кожу головы. Волосы заметно дольше оставались чистыми.

Во-вторых, несмотря на то, что из-за застывшего сока волосы сильно перепутались, после шампуня они стали гладкими без узелков и колтунов.

В-третьих, маска из имбиря придала волосам приятное ощущение гладкости, шелковистости и добавила блеск.

Теперь я наношу сок имбиря за час до мытья, обматываюсь пищевой пленкой, чтобы он не высыхал и дольше воздействовал на волосяные луковицы. Имбирь на волосы подействует еще лучше, если при нанесении хорошенько помассировать голову. Кстати, сок имбиря очень неудобно наносится на чистые волосы, мигом стекает и плохо впитывается. Поэтому чем грязнее будет голова перед этой процедурой, тем лучше.

Напиток для похудения от Деми Мур

С точки зрения тибетской медицины, имбирь - продукт «горячий». Он стимулирует кровообращение, а значит, ускоряет обмен веществ.

Корень имбиря нужно нарезать тонкими пластинками, залить водой, довести до кипения и варить 15-20 минут. За 5 минут до готовности положите в него листья мяты и брусники. По вкусу можно добавить лимон и капельку меда.
×

Обсуждения Целитель имбирь

  • Отличная статья! Много полезных свойств имбиря описано. Сама пользуюсь маской для волос из этого "волшебного" корешка, волосы после месяца применения стали гуще и жестче, что очень порадовало.
    Единственное, что хотелось бы добавить к статье: сок имбиря внутрь нужно с осторожностью принимать тем у кого слабый, больной или раздраженный желудок, так как он очень жгучий и имеют место быть неприятные последствия. За статью спасибо, добавлю в избранное, такие полезные рецепты всегда должны быть под рукой!
     
  • А я только знала про имбирь, что он хорошо при гриппе в чае, а тут столько полезного написано.Про целебное свойство для волос- так вообще читаю впервые
     

По теме Целитель имбирь

Истинный целитель денег не берёт!

Позволим себе продолжить ход мыслей Истинного больного. У нас, Истинных больных...
Магия

Целитель и пациент

Вот и целителем может быть только энергетически сильный человек. Когда вдруг...
Магия

Целитель Рейки

Система Рейки, включая позиции рук и все символы, не работает без особого...
Магия

Имбирь - исцеляющий лекарь! Имбирный чай. Как хранить имбир

Имбирь свежий. Этот светло-коричневый узловатый корень растения Zingiber...
Журнал

Имбирь

Полезные свойства. Имбирь издавна применяется при желудочно-кишечных...
Журнал

Имбирь полезен

Этот самый замечательный в мире продукт иногда появляется в магазинах. Но многие...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Как заставить себя медитировать?