Управление временем

Кто из нас хотя бы раз в жизни не жалел об этих самых бесцельно, а значит, и бесполезно, бездарно прожитых годах? Так почему же мы так легкомысленно относимся к минутам и часам, задумываясь только о годах, и никак не хотим понять, что, живя подобным образом, мы приближаем безрадостную старость, так и не успев насладиться молодостью и зрелостью? Почему мы не успеваем? Попробуем разобраться и разложить все по полочкам. Итак, давайте займемся простой арифметикой и прикинем, куда уходит время.Работа- Любой взрослый человек должен работать, если уж не для удовольствия, то хотя бы для заработка. При олной занятости в среднем мы тратим на работу 20 дней в месяц по 8 часов. Это составляет 40 часов в неделю или 160 часов в месяц. О работе мы поговорим отдельно, разберемся, как правильно строить свой рабочий день и на что тратить время, чтобы впоследствии не жалеть, что мы ничего не успеваем.

2. СОН. Чтобы чувствовать себя нормально, а не «очумевшей креветкой с больными глазами», человек должен спать как минимум 8 часов в сутки, т. е. примерно 240 часов в месяц.

3. ДОРОГА. Время, затраченное на дорогу до работы/ учебы и обратно, у городского жителя отнимает в среднем примерно 2 часа (вы большой счастливчик, если дорожное время отнимает у вас меньше времени). В месяц это 60 часов (при условии пятидневной рабочей недели).

4. ДОМАШНИЕ ДЕЛА. Это отдельная история. Дома, как правило, никогда не бывает так, чтобы нечего было делать. Бесконечные уборки, стирки, готовки и прочее занимают в среднем 1,5 часа в день, т. е. 45 часов в месяц (это по очень скромным подсчетам).

5. ТЕЛЕФОННЫЕ РАЗГОВОРЫ. Мы говорим не о рабочих моментах, а о трепе с друзьями подружками и родителями. Опять же, по скромным подсчетам 1 час в день или 30 часов в месяц.

6. ХОББИ И РАЗВЛЕЧЕНИЯ. К развлечениям мы отнесем и ежедневный просмотр телевизора, и «зависание» в Интернете, и культпоходы в театры, на концерты и т. п., и шитье вязание, и резьбу по дереву, и лежание под любимым автомобилем, и выгуливание собаки и т. д. и т. п. Все эти моменты очень скрашивают безрадостные трудовые будни (не говоря уже о праздниках), но отнимают огромное количество времени, примерно 3 часа в день, т. е. 90 часов в месяц.

7. ЕДА. Человек не может обходиться без пищи, но тратит он на то, чтобы поесть (или перекусить, попить чайку), примерно 2–2,5 часа в день, а в месяц это 75 часов. Все. Можно остановиться и подвести итог. Если мы берем месяц как 30 дней или 720 часов (по 24 часа в сутки), то, сложив все полученные временные (душевные, физические и денежные пока не в счет) затраты на разные дела, мы получаем 700 часов!!! Заметьте, что мы не включили в список еще очень многое: сексуальную жизнь, проверку уроков у ребенка или подготовку к семинарам, экзаменам и зачетам (если вы студент), время на личную гигиену, общение с друзьями и родственниками и т. д. Согласитесь, картинка получается довольно таки унылая. При таком раскладе приходится отнимать время либо от сна, либо от времени, отведенного на поглощение пищи, либо от других приятных моментов жизни. Что же получается? Мы как маленькие лошадки целыми днями «везем свои тележки» и ничего, НИЧЕГО все равно не успеваем!!! Нехватка времени порождает кучу проблем, комплексов, стрессов, депрессий. и прочая, и прочая.

Если вы уже осознали, насколько важно относиться к собственному времени БЕРЕЖНО, пора начинать учиться это самое время «приручать», тогда оно само растянется, и можно будет смело говорить о том, что сутки – это не 24 часа, а столько, сколько мы сами захотим. Невероятно? Но так оно на самом деле и есть. Попробуйте сами, и вы поймете, как здорово уметь успевать все!!!

Что такое биоритмы?

Наш организм – это уникальная и в то же время сложная система органов, которые объединены между собой сотнями функциональных связей. Для того, чтобы эта система работала бесперебойно, необходимы четкий набор программ и точный распорядок дня. Знание о собственных биоритмах поможет нам и в нашей ритмичной жизни.

Припомните свое состояние после перевода часов на зимнее или летнее время или перелет на самолете из одного часового пояса в другой и обратно? Как вы себя чувствовали? Не лучшим образом, не правда ли? Тяжелые последствия для организма повлекут за собой работа «на износ», хроническое недосыпание, нерегулярное, неправильное питание или обильные, продолжительные застолья в череде праздников. Почему так получается? Ведь во всех вышеперечисленных случаях в организме не происходит никаких серьезных патологических изменений, а мы как будто не болеем, но чувствуем упадок сил.

Роль универсальной программы жизнедеятельности в организме человека выполняют биологические ритмы, которые являются высшим проявлением самоорганизации любой биологической системы. Биологические ритмы обеспечивают максимально эффективное функционирование всех органов и наиболее экономное расходование ресурсов организма. Биоритмы бывают суточными, месячными и сезонными, однако все они характеризуются чередованием периодов функциональной активности и отдыха органов и систем, что обеспечивает полноценное восстановление физиологических резервов организма.

При нарушении основных правил здорового образа жизни и пренебрежительном отношении к собственному запасу сил организм дает сбой, иначе говоря, органы и системы организма начинают работать беспорядочно, и физиологические ресурсы органов и систем используются неэффективно, не успевая полностью восстановиться. Вслед за таким разладом неизбежно происходит общее снижение тонуса, работоспособности и устойчивости организма ко многим заболеваниям. Появляются признаки хронической усталости, отсутствует аппетит, снижается острота зрения, реакции становятся замедленными, снижается внимательность, и мы чувствуем себя «развалиной» в расцвете сил. Такое состояние нередко бывает даже у людей, на первый взгляд вполне здоровых, не пренебрегающих регулярным приемом витаминно минеральных препаратов, оно является признаком общего сбоя биоритмов. У женщин часто в случае расстройства биоритмов нарушается менструальный цикл, возникают частые головные боли. Учитывая особенность отношения большинства людей к собственному здоровью (метко отраженного в пословице про жареного петуха и мужика, который перекрестится только после того, как этот самый петух клюнет его в ягодичную мышцу) и невозможность изменения расписания работы и отдыха в один день и даже месяц, мы не сразу обращаем внимания на тревожные симптомы, не можем бросить все дела ради восстановления сил. Это первая и главная ошибка: чем дольше человек работает «на износ», тем труднее организму восстановить собственные силы и биологические часы, войти в здоровый и комфортный для организма ритм жизни.

В научной литературе биологические ритмы очень часто обозначаются термином «биологические часы». Это определение позволяет очень точно уловить смысл и значение биоритмов для организма человека. Представьте себе на минуту, что все часы в вашем доме, на работе, да и во всем городе стали вдруг показывать неправильное время. Вы собираетесь пообедать, но магазины и столовые еще и не открылись. Вы не успели еще лечь спать, как будильник уже зовет на работу. Только вы пришли на работу, как сразу объявляют обеденный перерыв, хотя вы только что позавтракали. За окном глубокая ночь, а у вас на часах только середина рабочего дня. Долго ли вы сможете прожить в таких условиях? Наверно, нет. А между тем при нарушении биологических ритмов (биологических часов) в вашем организме происходит примерно то же самое. Вам нужно идти на работу, а на ваших биологических часах еще глубокая ночь. Вы ложитесь спать, а сон не идет, поскольку ваши биологические часы показывают лишь ранний вечер. Вы обедаете в отведенное для этого время, не догадываясь о том, что у вашего желудка еще «тихий час».

Когда сбой по биоритмам уже произошел, не достаточно для восстановления сил есть побольше овощей на обед или рано ложиться спать. Не обойтись без комплексного восстановления при помощи лечебной физкультуры, диетического питания и особых комплексов витаминов и минералов. Многим помогает восстановить силы отпуск, проведенный в экологически чистом месте, работа на даче или лечебный курс в санатории, включающий массаж, курс грязе– или глинолечения, плаванье, посещение бани и т. д. Полноценная сексуальная жизнь также способствует восстановлению организма, лечит бессонницу лучше снотворного.

Нельзя пренебрегать сигналами, которые подает организм в случае нарушения биоритмов, ведь в истощенном, «уставшем» организме создается благоприятная почва для развития болезней, независимо от того, стараетесь вы следить за своим здоровьем, правильно ли питаетесь и употребляете ли витамины и биологически активные добавки, которые в последнее время рекламируются как панацея от всех болезней.

Для того, чтобы научиться своевременно корректировать биологические ритмы, научиться понимать свой организм и прислушиваться к нему, необходимо знать основные причины нарушения биоритмов. Помимо внешних факторов (плохая экология, повышенный стрессовый уровень, несбалансированное питание, вредные привычки и т. д.), одной из важнейших причин нарушения биологических ритмов является хронический дефицит витаминов, микроэлементов и других биологически активных веществ, которые необходимы для процессов синтеза энергии и строительных материалов в клетках. Без поступления этих регуляторных веществ в организм человека невозможно полноценное восстановление биологических ресурсов, а значит, нарушается вторая фаза биологических ритмов – фаза восстановления и отдыха, (об этом мы поговорим чуть позже).

Кроме биоритмов, которым подвержены все люди (фазы луны и солнечной активности, смена времен года и т. д.), нужно рассмотреть и личные биоритмы, которым подвержены отдельные категории людей.

Кто я – «Жаворонок» или «Сова»?

Не секрет, что существуют две категории людей: «Жаворонки» и «Совы», которые различаются между собой по ритму суточной активности.

«Жаворонки» – это утренний тип людей, они рано и легко просыпаются, имеют высокую работоспособность в первой половине дня. «Совы» – это вечерний тип людей, они предпочитают вставать поздно, и пик работоспособности у них приходится на вечер.

Знание особенностей личных биоритмов имеет огромное значение не только при выборе профессии, но и для построения нормальных семейных и межличностных отношений. Существуют научные данные, что расхождения в темпераментах и частые размолвки более характерны для тех семей, в которых один человек относится к утреннему типу, а другой – к вечернему.

Как успевать все. Пособие по управлению временем
Скачайте книгу в библиотеке сайта Потенциал развития человека
×

По теме Управление временем

Управление временем

Известно, что Человек, попавший в экстремальную ситуацию иногда способен...
Магия

Народные приметы, связанные со временем

К чему раньше времени попасть в ЗАГС на собственную церемонию бракосочетания...
Магия

Управление Снами

Половину своей жизни мы проводим во сне. И тема снов интересует людей с...
Магия

Управление эмоциями

Помимо буддизма, известны также примеры использования различных способов дыхания...
Магия

Управление энергией

В каждом человеке есть определенное количество жизненной энергии. В Индии ее...
Магия

Сталкинг. Управление поведением

Искусство сталкинга применяется в повседневной реальности. Это практика для...
Магия

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Цепная кармическая реакция
Бесконечная причинность